Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
25/02/2007 11:01

Бизнес-леди удивила мир

Бизнес-леди удивила мир То, что Бренда Барнс не могла недооценивать значение семьи, становится ясно уже из ее биографии. Бренда была одной из семи детей, ее отец был рабочим, мать – домохозяйкой. Барнс говорит, что именно родители привили ей уважение и к труду, и к семье.

Бренда получила образование в Augustana College – сначала степень бакалавра экономики, затем степень МВА в Loyola University. В 1976 году она пришла в компанию PepsiCo и пошла вверх по карьерной лестнице. Начав с позиции бизнес-менеджера, уже в 1981 году она заняла пост вице-президента по маркетингу бренда Frito-Lay, а в 1984 году – пост вице-президента по маркетингу головного бренда – Pepsi-Cola, сообщает сайт e-xecutive.

Нет смысла перечислять все дальнейшие должности в PepsiCo, так или иначе, в 1996 году, через двадцать лет после начала работы в корпорации, Бренда Барнс встала во главе подразделения PepsiCo – Северная Америка. Перспективы открывались более чем заманчивые – Бренду называли наиболее вероятным кандидатом на пост CEO в корпорации. Однако еще через два года Барнс делает неожиданный шаг. Она объявляет о том, что оставляет свой пост ради того, чтобы посвятить себя семье. Будучи в то время одной из самых ярких женщин-руководителей в Америке, Бренда своим решением не могла не привлечь к себе внимание. Бренда прокомментировала свои действия предельно просто и четко – «я не хочу пропустить еще один день рождения своего ребенка».

Поступок Бренды вызвал оживленные дебаты в корпоративной среде, пишет издание Crain's Chicago Business. Особенно сокрушались работающие матери, пытающиеся достичь баланса между семейной жизнью и карьерой: «Если уж Бренда Барнс не смогла совместить то и другое, то кто это сможет?»

Впрочем, домохозяйкой госпожа Барнс так и не стала, полностью уйти из бизнеса она не могла. Она вошла в состав советов директоров ряда крупных компаний, среди которых такие, как Avon, The New York Times, Staples, в течение нескольких месяцев занимала должность президента Starwood Hotels and Resorts. Бренда Барнс начала преподавать в Kellogg School of Management, сообщает Forbes.com. Другими словами, бизнес-вумен продолжала заниматься бизнесом – но при этом так, что он занимал только ту часть ее жизни, которую она хотела ему отдавать. Все остальное время Бренда посвящала своим троим сыновьям.

На протяжении шести лет Бренде поступали предложения, причем весьма интересные, от нескольких компаний, причем должность предлагалась равноценная той, от которой она отказалась в PepsiCo. Впрочем, Бренда не соглашалась: «Когда речь идет о том, чтобы занять пост СЕО, это значит, что вы должны посвятить ему свою жизнь, – говорила Барнс. – Вы не можете изменить эту должность, чтобы она была более приспособлена для женщины, чем для мужчины. С этим ничего не поделаешь».

Впрочем, когда дети выросли, Бренда решила вернуться. Предложение, от которого женщина не смогла отказаться, сделала американская корпорация Sara Lee. В 2004 году Бренда Барнс заняла пост операционного директора корпорации, а затем – все ту же, «мужскую», должность CEO.

В интервью Business Week Бренда Барнс призналась, что вернулась к рабочей форме очень быстро, как будто почти семилетнего «отпуска» и не было. Семейный очаг был обустроен – а Sara Lee в то время нуждалась в серьезных преобразованиях. Возможно, именно сложность задачи, возможность творчески-деловой самореализации и привлекли скучавшую по работе Барнс именно в Sara Lee.

Бренда Барнс должна была провести масштабную реструктуризацию компании. Sara Lee владела более чем полутора тысячами – цифра немыслимая! – торговых марок. Требовалось упорядочить дела, отказаться от части брендов, распорядиться оставшимися, расставить приоритеты.


Основатель компании собрал под одну крышу массу торговых марок: от американского изготовителя нижнего белья и носков Hanes и французского изготовителя нижнего белья Dim до голландского поставщика кофе, чая и табака Douwe Egberts и австралийской компании, производящей средства по уходу за обувью, Nicholas Kiwi.

Бренда Барнс решила, что отныне корпорация сконцентрируется на одной отрасли – на производстве продовольственных товаров. Все имеющиеся торговые марки были «разложены по полочкам»: от «лишних» Бренда отказалась, оставшиеся были распределены в соответствующие подразделения корпорации. Бренда Барнс, вставшая во главе Sara Lee в 2005 году, прекрасно представляла себе, во что компания должна превратиться после реструктуризации, отмечает издание «Компания». В том, что компания в итоге станет такой, какой ее видит хозяйка, сомневаться не приходится. Эта женщина с легкостью делает все, о чем говорит, – справляется с огромным механизмом корпорации и отмечает дни рождения сыновей.

 

Оригинал (на 25/02/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Chrysler представит серийный Dodge Challenger через год

Chrysler представит серийный Dodge Challenger через год

Американская компания Chrysler Group официально объявила, что представит серийную версию Dodge Challenger 2009 через год. Новинку покажут публике 15 февраля 2008 года. Презентация авто состоится на...

 

Теракт оставил без газа миллион пакистанцев

Теракт оставил без газа миллион пакистанцев

Пакистанские боевики взорвали крупнейший газопровод провинции Белуджистан, расположенной на юго-западе страны. В результате теракта, совершенного в субботу утром, без газа остались около 1 миллиона...

 

«Персоны» и «Мастера»

«Персоны» и «Мастера»

Накануне в Москве состоялась церемония вручения Национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный лучник». Названы авторы наиболее интересных работ, профессионалы, внесшие...

 

Появились шпионские фотографии Volvo S40 2008

Появились шпионские фотографии Volvo S40 2008

Фотографам удалось сделать уникальные снимки рестайлингового седана Volvo S40. Автомобиль был "пойман" на зимних тестах без камуфляжа. Заметно, что контуры новой версии S40 стали более...

 

Германия написала новый учебник по истории Европы

Германия написала новый учебник по истории Европы

На встрече министров образования стран Евросоюза на следующей неделе Германия представит новый школьный учебник по европейской истории. Книга написана министром образования Германии Аннет Скаван и...

 

Филип Гласс пересмотрел Жана Кокто

Филип Гласс пересмотрел Жана Кокто

Современные оперы так редко появляются на сцене, что каждая премьера становится событием. Тем более если опера написана по мотивам такого популярного кинофильма, как "Орфей" Жана Кокто....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/02/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::