Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
27/02/2007 08:36

Мигрень

Мигрень относится к недо-диагностированным состояниям. Отчасти это объясняется трудностями диагностики, а также тем фактом, что от 19 до 60% больных мигренью не обращаются за медицинской помощью. С точки зрения больного диагноз мигрени имеет преимущества и недостатки. Он может рассеять страх, что причина болезни - опухоль головного мозга, и объяснить такое вызывающее тревогу явление, как аура. Но это хроническое заболевание, которое невозможно излечить, но можно контролировать, иначе больных ожидает неприятная перспектива 20-30 лет неполноценной жизни. По статистике, женщины страдают мигренью чаще мужчин в 1,5-3 раза.

Длительность приступа составляет от 4 часов до 3 суток. Приступу часто предшествует так называемая аура: мерцание вспышек света с последующим нарушением остроты зрения (пелена перед глазами), сужение полей зрения, двоение в глазах, иногда паралич глазодвигательных мышц, неприятные щекотные, покалывающие ощущения в руке (как будто она затекла), лице, языке, затруднение речи, головокружение, нарушение координации движений и даже паралич половины тела. Впрочем, ауры может и не быть. Заболевание в большинстве случаев начинается в подростковом возрасте и основным проявлением является приступ мигрени.
В дальнейшем появляются типичные мигренозные приступы. Головная боль при них в подавляющем большинстве случаев имеет односторонний характер, локализуется при повторении приступов в одной и той же половине головы. Значительно реже болит вся голова или наблюдается чередование сторон локализации приступов. Предвестники мигренозного пароксизма появляются за несколько часов в виде дисфории, усталости, разбитости. Фаза ауры (при мигрени без ауры приступ начинается сразу с болевой фазы, минуя ауру) непосредственно предшествует болевой фазе. Аура по-гречески означает дуновение, легкий ветерок и служит синонимом разнообразных зрительных, чувствительных, обонятельных, вегетативных проявлений, после которых появляется головная боль. Наиболее часто встречается аура в виде оптических феноменов, мерцающих скотом, метаморфопсий и даже зрительных галлюцинаций (синдром Алисы в стране чудес). Отличительной чертой ауры является кратковременность и отсутствие каких-либо неприятных ощущений. В болевой фазе происходит постепенное, в течение нескольких десятков минут или часов, нарастание головной боли, начинающейся обычно в области виска. Эта боль имеет пульсирующий, сверлящий характер и медленно захватывает все новые и новые территории головы сначала на одной, а затем (реже) и на другой стороне. Находиться в вертикальаном положении больные не могут, вынуждены лежать, при этом любое изменение положения головы усиливает боль. В редких случаях приступы учащаются, следуют один за другим с редкими светлыми промежутками, развивается так называемый мигренозный статус, для которого характерна диффузная, очень интенсивная боль, менигеальный синдром, брадикардия, изнуряющие повторные рвоты, не приносящие облегчения, а ведущие к обезвоживанию организма, ликворной гипертензии и отеку мозга. Такие пациенты подлежат стационарному лечению. Приступы мигрени носят регулярный характер и обычно спонтанны, но у ряда лиц имеют место провоцирующие факторы - переутомление, некоторые пищевые продукты, менструация, длительный сон.

 

Оригинал (на 27/02/2007): wek.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Украина закупит диоксин в РФ, США, Британии и Канаде для установления заказчиков отравления Ющенко

Украина закупит диоксин в РФ, США, Британии и Канаде для установления заказчиков отравления Ющенко

Украина закупит у России, США, Канады и Великобритании диоксин для проведения экспертизы по установлению происхождения этого вещества, которым в 2004 году был отравлен тогда еще кандидат в...

 

Греция спорит о новом чудодейственном лекарстве от рака

Греция спорит о новом чудодейственном лекарстве от рака

Слухи о новом чудодейственном лекарстве от рака вызвали серьезные споры в Греции. Министерство здравоохранения страны решительно выступило против распространения телевидением непроверенной...

 

Главный терапевт Москвы советует "всем без исключения" от простуды промывать нос мыльной водой

Главный терапевт Москвы советует "всем без исключения" от простуды промывать нос мыльной водой

Для того чтобы избежать простуды, особенно в период сильных морозов, очень полезно ежедневно промывать нос мыльной водой, заявил РИА "Новости" главный терапевт Москвы Леонид Лазебник.

 

Россия занимает второе место в мире по распространению поддельных лекарств

Россия занимает второе место в мире по распространению поддельных лекарств

Россия занимает второе место в мире по распространению поддельных лекарств, заявил первый заместитель министра внутренних дел Александр Чекалин.

 

Медики: Мы толстеем от политических изменений

Медики: Мы толстеем от политических изменений

Исследование Университета Сент-Луиса показало, что жители стран Восточной Европы и бывшего СССР начали страдать ожирением после того, как экономики их государств перешли на рыночные рельсы.

 

Более 50% украинцев, звонивших на телефон доверия по вопросам ВИЧ/СПИД, моложе 20 лет

Более 50% украинцев, звонивших на телефон доверия по вопросам ВИЧ/СПИД, моложе 20 лет

В январе 2007 года на Национальную линию телефона доверия по вопросам ВИЧ/СПИД поступили почти две с половиной тысячи звонков. По словам сотрудников телефона доверия, около половины абонентов -...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/02/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::