Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
28/02/2007 14:57

Варианты сказочного брака по расчету

Неравный брак - излюбленный предмет не только кухонных разговоров, но и светских хроник, и литературных произведений. Но, пожалуй, больше всего неравных браков мы можем найти в сказках, которые читаем в детстве и запоминаем на всю жизнь.

Действительно, мезальянс - сюжет во многом сказочный. С перспективами отношений Иванушки-дурачка и Марьюшки-дурочки и так примерно все ясно. То ли дело Красавица и Чудовище. Кстати, далеко не все "сказочные"» мезальянсы приводят к счастливому финалу. Впрочем, и в жизни точно так же: при всех возможных перспективах в неравных браках таятся свои опасности.

Принц и Золушка

Сделать этот сюжет фактом своей биографии стремится множество Золушек. В современной версии такая пара состоит из женщины, стерегущей домашний очаг, и работающего мужчины, занятого преумножением доходов. Богатый муж не просто главный в семье, он - Главнокомандующий.

В чем опасность. Становиться женой обеспеченного мужа - все равно что класть все яйца в одну корзину. И если проект под названием "семейная жизнь" окажется неуспешным, то всю свою жизнь Золушки сразу же начинают видеть неудавшейся. Кроме того, безбедная жизнь за стеной капиталов супруга может обернуться полным крушением женской самооценки. Строго говоря, женщина будет представлять ценность ровно до тех пор, пока не поднимет на ноги ребенка.

Сохранить свой статус в семье можно несколькими способами. Самый простой из них - стать многодетной матерью. На сегодняшний день большинство обеспеченных семей стремятся к многодетности, либо не заводят детей вовсе. Другой способ - стать персональным помощником мужа не только в сфере домашнего хозяйства, но и в плане бизнеса: например, открыть новое направление в рамках деятельности мужа или свое собственное дело.

Василиса Премудрая и Иванушка Дурачок

Она - владелец бизнеса, управленец. Или - ведущий специалист перспективного научного отдела в известном международном институте. А он - всего-навсего мелкий служащий. "Служебный роман" все смотрели?

Мировая история знала немало примеров, когда яркая и умная женщина связывала себя с человеком, намного скромнее и проще нее. Мудрейший Джулио Мазарини однажды сказал: "Самая мудрая женщина, которая могла бы управлять государством, зачастую выбирает своим господином мужчину, которому нельзя доверить в управление даже десяток куриц".

В чем опасность. Зачастую женщина решается на подобные отношения чаще всего либо из жалости к мужчине, либо из-за желания самоутвердиться. И в том и в другом случае их отношения нельзя назвать перспективными, особенно если мысли о превосходстве жены начнут давить на мужскую самооценку. Другое дело, если мужчина, воспитанный доминирующей матерью намеренно ищет женщину, превосходящую его по всем параметрам. Или если у этой пары есть общее дело, для которого разница в IQ не столь принципиальна - например, коллекционирование мотоциклов, свой дом, путешествия.

Барышня и Хулиган

Неглупая, привлекательная, воспитанная барышня с дипломом престижного ВУЗа (из тех, что могла бы "выйти замуж за дипломата") выбирает в мужья грубого неотесанного мужлана. Окружающих в этой ситуации шокирует все: разница интересов, вкусов и привычек, диаметральное отличие в воспитании и системах ценностей и, наконец, главный вопрос: "Что она в нем нашла?"

В чем опасность. По мнению психологов, основной причиной создания большинства подобных союзов является протест девушки против своих гиперконтролирующих родителей. С детства ей вменялось в обязанность соответствовать стандартам, касающихся буквально всех сторон ее жизни: быть и красавицей, и умницей, и скромницей, и помощницей, и ответственным человеком. С появлением Хулигана она понимает, что оставаться человеком можно, придерживаясь совершенно иных стандартов.

Впрочем, вероятность того, что Хулиган остепенится, а Барышня станет попроще, очень невелика. Их отношения грозят развалиться, как только протест против родительских догм потеряет для барышни актуальность.

Иван-царевич и царевна-Лягушка

Так дипломатично можно назвать союз, в котором женщина выглядит серенькой мышкой по сравнению со своим ярким мужем. Такие союзы - отнюдь не редкость.

В чем опасность. Неприятности угрожают этому браку только в том случае, если у женщины занижена самооценка на почве собственной внешности: так недалеко и до ревности, подозрительности и неуверенности в партнере.

Если же женщина нормально воспринимает себя, к тому же у этой пары есть немало вещей, которые ее объединяют, то внешность постепенно отходит на задний план. В конце концов мы привыкаем ко внешности близких людей настолько, что становимся неспособны оценить ее в системе координат "красивая - некрасивая". Это неплохо иллюстрирует анекдот: два мужика идут за совершенно сногсшибательной женщиной, как загипнотизированные. Один говорит другому: "Представляешь, Петрович, а ведь кому-то она надоела до полусмерти!".

Пигмалион и Галатея

Ему нравиться ее воспитывать и развивать, ей - внимать, затаив дыхание. Это самый устойчивый тип неравного брака, особенно если Она - прелесть, какая дурочка.

В чем опасность. Любой Пигмалион ждет отдачи от своих вложений. Как минимум - что ему не придется стесняться своей спутницы в компании друзей. И если Галатея никак не начинает радовать его своими достижениями, Пигмалион находит себе новую.

Неравные союзы - неизбежны. Все существующие различия между людьми могут быть как стимулом для распада, так и средством для поддержания устойчивых отношений. Все зависит от самих желающих вступить в брак, от того, как они интерпретируют события, происходящие с ними. Поэтому возможность быть вместе двум антиподам может быть тогда, когда в процессе участвуют обе стороны. Участвуют на равных, договариваются на равных, ведь брак - это постоянная работа, сообщает Roxy.

 

Оригинал (на 28/02/2007): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Возведение административно - репетиционного корпуса для пермского театра оперы и балета может начаться уже этим летом

Возведение административно - репетиционного корпуса для пермского театра оперы и балета может начаться уже этим летом

Возведение административно-репетиционного корпуса для пермского театра оперы и балета может начаться уже в августе 2007 года...

 

Пермская писательница Евдокия Турова удостоена премии Бажова

Пермская писательница Евдокия Турова удостоена премии Бажова

Вручение ежегодных премий имени знаменитого уральского писателя П.П.Бажова состоялось в Екатеринбурге 30 января. В числе лауреатов премии оказалась и Валентина Ивановна Овчинникова, пишущая под...

 

Дженнифер Лопес осуществила свою мечту

Дженнифер Лопес осуществила свою мечту

Дженнифер Лопес утверждает, что с выходом нового музыкального альбома Como ama una mujer (Как любит женщина), она осуществила свою давнюю мечту – записать все песни только на испанском языке.

 

На реставрацию Белой башни Нижегородского кремля выделят 1,44 млн. руб.

На реставрацию Белой башни Нижегородского кремля выделят 1,44 млн. руб.

На реставрацию Белой башни Нижегородского кремля и примыкающего к ней прясла между башнями Белая и Зачатская в 2007 году из областного бюджета будет выделено 1,44 млн...

 

Ушел из жизни знаменитый пианист Джо Хантер

Ушел из жизни знаменитый пианист Джо Хантер

Трижды лауреат престижной музыкальной премии "Грэмми", пианист Джо Хантер из студийной группы the Funk Brothers, найден мертвым в своей квартире в Детройте...

 

В мэрии Киева введена цензура против российских журналистов

В мэрии Киева введена цензура против российских журналистов

В мэрии Киева введена цензура: чиновники решили допустить только "избранных" журналистов на благотворительный бал с участием бизнесменов и политиков, который сегодня вечером проходит в колонном...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/02/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::