Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
15/03/2007 09:22

Признания террориста

Признания террориста «Я был ответственным за операцию 11 сентября от А до Я», – приводятся слова Мохаммеда в стенограмме судебных слушаний, выпущенной Пентагоном.

Судебные слушания над четырнадцатью «особо ценными» пленниками Гуантанамо, среди которых находится и Мохаммед, проходят в закрытом режиме. После завершения слушаний Пентагон распространяет отредактированные стенограммы заседаний. Как пояснили РИА «Новости» в американском военном ведомстве, корректировке подвергается информация, которая «может представлять опасность для национальной безопасности».

Стенограмма с признаниями заключенного содержит 26 страниц, однако некоторые реплики Мохаммеда замазаны.
В общей сложности Мохаммед признался в подготовке 29 терактов, среди которых значатся планы взорвать штаб-квартиру НАТО в Брюсселе, небоскребы «Эмпайр стейт билдинг» в Нью-Йорке, «Сирс тауэрс» в Чикаго и «Лайбрари тауэрс» в Лос-Анджелесе, а также вооруженные нападения на боевые суда ВМС США в Ормузском проливе, Гибралтаре и Сингапуре.

Помимо этого, он готовил взрыв Панамского канала, взрывы нескольких АЭС в США, теракты против посольств США и Израиля в ряде государств и нападения на израильские пассажирские авиалайнеры в аэропорту Бангкока (Таиланд), а также на представительство американской нефтяной компании на индонезийском острове Суматра.

Мохаммед признался также в подготовке убийств президентов США Джимми Картера (возглавлял Белый дом с 1977 по 1981 год) и Билла Клинтона (возглавлял Белый дом с 1993 по 2001 год), бывшего госсекретаря США Генри Киссинджера (занимал этот пост с 1973 по 1977 год) и папы римского Иоанна Павла Второго.

Кроме того, Мохаммед взял на себя ответственность за планирование, финансирование и тренировку других боевиков, которые осуществляли теракты, начиная с первого теракта во Всемирном торговом центре в Нью-Йорке в 1993 году. Участвовал он и в разработке неудавшегося плана взорвать в декабре 2001 года американский авиалайнер, следовавший из Парижа в Майами. Непосредственным исполнителем этой акции должен был стать британец Ричард Рид, спрятавший взрывчатку в подошве ботинок. Однако уже во время полета ему не дала воспламенить некое подобие бикфордова шнура стюардесса.

Правда, американские СМИ скептически отнеслись к признательным показаниям шейха Мохаммеда. Как передает ABC News, он был подвергнут жестким «допросам с пристрастием», включавшим использование воды.

Ссылаясь на мнение юридических экспертов, телеканал отмечает, что в ходе процесса над Мохаммедом еще предстоит выяснить, могут ли признания подозреваемого, полученные в ходе «допросов с пристрастием», использоваться в качестве обвинительных материалов.

Одновременно со стенограммой показаний Мохаммеда, Пентагон распространил и стенограммы слушаний по делам двух его подельников – Абу Фараджа аль-Либи и Рамзи бен аш-Шайба, которые занимали высокое положение в «Аль-Каиде». Выходец из Йемена Рамзи бен аш-Шайб также обвиняется в организации терактов 11 сентября 2001 года. Ливийца Абу Фараджа аль-Либи американцы считают причастным к взрывам бомб в Пакистане в декабре 2003 года. Террористы, в частности, пытались ликвидировать президента Первеза Мушаррафа в отместку за его содействие США в Афганистане.


США обвинили Халида шейха Мохаммеда в терроризме еще в 1996 году. 10 октября 2001 года он был помещен в список из 22 главных разыскиваемых ФБР террористов. Мохаммед был захвачен 1 марта 2003 года в Пакистане пакистанской разведкой. Как отмечают американские СМИ, в этой операции принимало участие и ФБР. В сентябре 2006 года он был переведен из-под юрисдикции ЦРУ в тюрьму для военнопленных на базе Гуантанамо.

В соответствии с докладом комиссии 9/11, Мохаммед является центральной фигурой в подготовке терактов в США 11 сентября 2001 года.

По имеющимся данным, Мохаммед родился в Пакистане, в 16 лет он вступил в «мусульманское братство», некоторое время проучился в США, а затем, в 80-х годах, уехал в Афганистан, где воевал против СССР. В начале 90-х он начал осуществлять террористические операции, направленные против США. Мохаммед был членом «Аль-Каиды» и даже какое-то время в самом конце 90-х годов отвечал за все пропагандистские операции.

 

Оригинал (на 15/03/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Украина отмечает Шевченковские дни (Дополнено в 11:08)

Украина отмечает Шевченковские дни (Дополнено в 11:08)

Руководители Украины возложили цветы к памятнику Шевченко в Киеве по случаю 193-летия поэта. В первой церемонии принимали участие премьер-министр Украины Виктор Янукович и председатель Верховной...

 

В англиканской школе Три Поросенка превратились в Щенят - во избежание недовольства мусульман

В англиканской школе Три Поросенка превратились в Щенят - во избежание недовольства мусульман

Организаторы детского утренника в церковной школе в Хаддерсфильде (Великобритания, графство Западный Йоркшир) в целях укрепления политкорректности переписали сюжет сказки "Три Поросенка". Главные...

 

Тайна пенальти

Тайна пенальти

Ученые из Гонконга объяснили вратарям, как нужно ловить пенальти. Проанализировав 200 видеоклипов, на которых были записаны удары с пенальти, ученые выявили, что голкиперы располагались при...

 

10 авиаспециалистов и тела погибших белорусов эвакуированы из Сомали

10 авиаспециалистов и тела погибших белорусов эвакуированы из Сомали

В четверг из Сомали эвакуированы тела 11 белорусов, погибших при крушении самолета Ил-76 авиакомпании "Трансавиаэкспорт", который был подбит ракетой 23 марта при взлете в аэропорту Могадишо. На...

 

Любимые дома американцев

Любимые дома американцев

Архитектурный институт США в честь своего 150-летия составил рейтинг самых любимых американцами домов. Всего в список вошли 150 зданий, в первую очередь фамильные поместья. Анализируя рейтинг,...

 

Американцев больше интересует честность президента, чем его интеллект

Американцев больше интересует честность президента, чем его интеллект

Кандидат на пост президента США, ближайшие выборы которого пройдут в 2008 году, должен быть, прежде всего, честным и прямым. Такого мнения придерживаются более половины американцев (55 процентов)....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/03/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::