Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
11/04/2007 16:42

Экс-премьера Испании обвиняют в военных преступлениях в Ираке

Региональное отделение компартии Испании в Андалузии подало заявление в прокуратуру города Севилья с требованием "расследовать военные преступления, совершенные бывшим премьер-министром страны Хосе Мария Аснаром (Jose Maria Aznar) в Ираке".


"В результате войны в Ираке, развязанной при участии Аснара, погибло 650 тысяч человек, что не может остаться безнаказанным", - говорится в заявлении компартии, опубликованном в среду.


"Аснар должен ответить перед законом за свои преступления, за интервенцию, которую он предпринял против иракского народа вопреки воле испанцев", - утверждается в документе, подписанном исполнительным председателем партии Фелипе Алькарасом (Felipe Alcaraz).


Это уже второе заявления с обвинениями Ансара, занимавшего пост премьера с 1996 по 2004 год, в военных преступлениях Аснара по обвинению в военных преступлениях. 12 марта аналогичное заявление подал в прокуратуру города Малаги депутат андалузского регионального парламента от компартии Антонио Ромеро (Antonio Romero).


В заявлении депутата говорилось, что "Аснар полностью разделяет вину (президента США Джорджа) Буша и (британского премьера Тони) Блэра за преступления против человечности в Ираке, за разграбление нефтяных запасов этой страны и ее культурно-исторического наследия".


Ромеро обвинил экс-премьера Испании "в соучастии в незаконных арестах, содержании под стражей и пытках, которые применяются в Ираке".


В заявлении подчеркивалось, что "Аснар вместе с Бушем и Блэром принял в 2003 году в ходе встречи на Азорских островах решение напасть на Ирак в обход международного права и ООН, предоставил американцам испанские базы для переброски сил в Ирак и направил в эту страну испанских солдат".


"При этом, в качестве предлога для агрессии были выдвинуты заведомо ложные обвинения в адрес Ирака в поддержке международного терроризма и создании оружия массового уничтожения", - отмечалось в заявлении.


Депутат Ромеро основывал свое требование расследовать деятельность Аснара на положениях Устава ООН, Всеобщей декларации прав человека, Женевской конвенции и Конституции Испании.


Как заявил в среду РИА Новости представитель компартии, поданные заявления на Аснара "вовсе не носят символичный характер, а имеют целью посадить бывшего премьера на скамью подсудимых".


"Наша задача состоит в том, чтобы дело Аснара было рассмотрено в Генеральной прокуратуре страны, которая будет обязана отреагировать на наши заявления, поданные в прокуратуры разных провинций", - сказал собеседник агентства.


Бывший лидер консервативной Народной партии (НП) Хосе Мария Аснар на посту премьера поддержал действия США против Ирака и направил в эту страну испанский контингент, который был выведен оттуда в мае 2004 года после отставки Аснара и прихода к власти в Испании в результате выборов Испанской социалистической рабочей партии (ИСРП).


Компартия Испании является третьей политической силой страны после правящей ИСРП и оппозиционной НП.

 

Оригинал (на 11/04/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Чаде разбился французский истребитель "Мираж"

В Чаде разбился французский истребитель "Мираж"

На севере центральноафриканской республики Чад разбился истребитель французских ВВС F-1 "Мираж", выполнявший разведывательный полет, сообщает агентство AFP со ссылкой на Министерство обороны...

 

В Багдаде взорвались два заминированных автомобиля, погибло более 10 человек

В Багдаде взорвались два заминированных автомобиля, погибло более 10 человек

Террористы-смертники взорвали в воскресенье два заминированных автомобиля у полицейского участка в юго-восточной части Багдада при въезде в квартал, населенный преимущественно шиитами, сообщают...

 

В Донецке ищут "радиоактивных" преступников

В Донецке ищут "радиоактивных" преступников

Прокуратурой Донецкой области возбуждено уголовное дело по факту радиоактивного заражения земель Константиновского района.

 

В турецкой школе конфликт между учителями закончился убийством

В турецкой школе конфликт между учителями закончился убийством

В маленьком турецком городе Дариcа на юго-востоке от Стамбула 56-летний школьный учитель прямо на перемене застрелил своего двадцатилетнего коллегу, сообщает Der Spiegel.

 

Париж изучает видеозапись, на которой сняты похищенные в Афганистане французы

Париж изучает видеозапись, на которой сняты похищенные в Афганистане французы

Париж работает над освобождением захваченных в Афганистане французов, заявил министр иностранных дел Франции Филипп Дуст-Блази. При этом он добавил, что эксперты сейчас анализируют видеозапись с...

 

Турецкий школьный учитель застрелил на перемене своего коллегу

Турецкий школьный учитель застрелил на перемене своего коллегу

В маленьком турецком городе Дариcа (Darica) на юго-востоке от Стамбула 56-летний школьный учитель прямо на перемене застрелил своего двадцатилетнего коллегу, пишет Der Spiegel.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/04/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::