Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
16/04/2007 14:40

Газпром пришел на Сахалин

Газпром пришел на Сахалин В понедельник вечером Газпром официально станет владельцем контрольного пакета «Сахалина-2». Подписание соответствующего договора представители Газпрома и компании Sakhalin Energy, выступающей оператором сахалинского проекта, запланировали на 17.00 по московскому времени в гостинице Marriot, сообщил газете ВЗГЛЯД осведомленный источник.
Сумма сделки составляет 7,4 млрд долларов. За эти деньги российская газовая монополия приобретет 50% плюс одна акция «Сахалина-2».
Продавцами акций выступают корпорации Shell, Mitsui и Mitsubishi. Сейчас они владеют Sakhalin Energy.
До последнего времени доли участия иностранных компаний в проекте «Сахалин-2», который курирует Sakhalin Energy, распределялись следующим образом: Shell владела 55% акций, Mitsui – 25%, Mitsubishi – 20%. С подписанием договора каждая из иностранных корпораций передает половину своих ценных бумаг в компании-операторе Газпрому.
Источник газеты ВЗГЛЯД утверждает, что распределение ролей в проекте пока не регламентировано.
Проект «Сахалин-2», на который приходится около 10% нефтегазовых запасов острова Сахалин, является крупнейшим в России по объему иностранных инвестиций и одним из крупнейших в мире комплексных проектов по добыче нефти и газа. Запасы месторождений «Сахалина-2» составляют 182,4 млн тонн нефти и 633,6 млрд кубометров газа. Проект реализуется на условиях соглашения о разделе продукции. Он предполагает освоение Пильтун-Астохского и Лунского месторождений, извлекаемые запасы которых составляют 150 млн тонн нефти и 500 млрд кубометров газа. Строительство магистральных нефте- и газопроводов предусматривается в рамках реализации второго этапа проекта. Поставки сжиженного природного газа (СПГ) должны начаться летом 2008 года. Весь газ уже законтрактован покупателями из США, Мексики, Кореи и Японии.

Компания-оператор Sakhalin Energy была учреждена в 1994 году. Ее учредителями выступили транснациональные корпорации Shell, Mitsui и Mitsubishi, которые договорились с правительством России, что за возможность работы на этом участке будут поставлять стране долю от добычи сжиженного газа. Самостоятельно отечественные компании тогда не могли добывать газ и нефть на «Сахалине-2», потому что не имели достаточного опыта разработки месторождений на шельфе.
Но в 2004 году Газпром стал проявлять интерес к Sakhalin Energy. Первоначально руководство аффилированных с компанией-оператором корпораций было против участия газовой монополии в «Сахалине-2». Но перед лицом угрозы потерять лицензию и оплатить государству претензии по упущенной выгоде (чиновники озвучивали цифры ущерба от миллионов до сотен миллионов долларов. – Ред.) иностранные инвесторы передумали.

На первом этапе подготовки сделки менеджмент Газпрома обсуждал с владельцами Sakhalin Energy возможность обмена 25%-ной доли в «Сахалине-2» на 50% в Заполярном газовом месторождении. Но позднее было принято решение, что российская монополия расплатится деньгами.
Представители Mitsubishi и Газпрома до подписания документов по сделке от комментариев отказываются. С ответственными сотрудниками Shell связаться не удалось.
В компании Mitsui смотрят на вхождение газового монополиста в «Сахалин-2» с оптимизмом. «Участие крупнейшей мировой компании в этом проекте принесет массу полезного», – заявили газете ВЗГЛЯД в российском офисе японского концерна.

 

Оригинал (на 16/04/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Банки нагрели рынок

Банки нагрели рынок

Меньше чем за полтора месяца индекс РТС второй раз достиг максимального значения. На торговой сессии в понедельник он вырос на 1,29%, пройдя уровень 26 февраля. Это стало возможным благодаря росту...

 

Видеокассеты и самолеты будут маркировать как водку

Видеокассеты и самолеты будут маркировать как водку

Межведомственная рабочая группа предложила ввести систему контроля оборота разных видов продукции от видеокассет до самолетов. Она будет создана по образцу системы ЕГАИС, которая сейчас работает на...

 

Евросоюз не поддержал американский метод борьбы с китайскими пиратством

Евросоюз не поддержал американский метод борьбы с китайскими пиратством

Евросоюз не станет присоединяться к жалобам США на нарушение прав на интеллектуальную собственность китайскими компаниями, поданным во Всемирную торговую организацию. По словам еврокомиссара по...

 

"Связьинвест" не включили в план приватизации на 2008 год

"Связьинвест" не включили в план приватизации на 2008 год

Правительство одобрило программу приватизации на 2008-2010 годы. В число крупнейших активов, включенных в план приватизации на будущий год, вновь не вошел крупнейший телекоммуникационный холдинг...

 

Российский флот назвали "изюминкой" Крыма

Российский флот назвали "изюминкой" Крыма

Военные флоты в Севастополе, в том числе Черноморский флот РФ, являются изюминкой, которая значительно усиливает туристическую привлекательность Крыма. С таким заявлением, как пишет в четверг, 12...

 

Турки предложили Франции забыть о геноциде армян в обмен на газ

Турки предложили Франции забыть о геноциде армян в обмен на газ

Tурция приостановила переговоры с французской Gaz de France по прокладке через территорию страны газопровода. Это было сделано в знак протеста против принятия нижней палатой парламента Франции...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/04/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::