Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
11/05/2007 10:41

В ривненском замке до сих пор живет приведение

Привидение по имени Белая Дама и сегодня едва ли не каждую ночь порхает по коридорам и комнатам старой графской усадьбы, что в селе Млынив Ривненской области.


Кстати, этот великолепный особняк тоже каким-то чудом сохранился до наших дней. А о его мистическом жильце впервые заговорили после революции. Только не Октябрьской, а Французской буржуазной 1780 года.


Село Млынив известно в округе тем, что во флигеле графского дворцового комплекса расположен краеведческий музей. Два других строения арендовал техникум ветеринарной медицины. Тамошние ученики часто наведываются в тихие залы, серьезно интересуясь историей бывшего дворянского гнезда и разными страшилками, которые рассказывают о нем.


"Строительство дворца начали в 1780 году, - говорит директор краеведческого музея Катерина Тимощук. - Графиня Людвига Ходкевич имела грандиозные планы по сооружению величественного и богато украшенного здания. Однако второй этаж в задуманном ею варианте так и не был закончен".


Помешала осуществить проект неожиданная встреча хозяйки с привидением. Однажды осенним вечером 1793 года графиня отпустила прислугу и осталась одна. Глядя из окон на парк, она вспоминала о своих дочерях. Они обе давно были замужем и жили в Париже... Неожиданно в абсолютной тишине пани Людвига услыхала, как все двери в доме, словно по команде, одновременно отворились!


Смелая графиня нисколько не испугалась и пустилась в обход по всем комнатам - узнать, в чем же дело? И вдруг в правом крыле дворца она увидела силуэт своей дочери Розалии. Неужели приехала?! Но тут графиня заметила ужасное: голова девушки была отделена от туловища и парила над ее плечами!!!


С того памятного вечера привидение, которое вскоре нарекли Белой Дамой, навсегда поселилось в этом доме. А позднее хозяйка узнала, что именно в тот день ее дочь казнили в Париже за связь с королевой Марией-Антуанеттой. Потрясенная трагедией и встречей с призраком, графиня спешно покинула имение и больше в него не возвращалась...


Достраивал усадьбу сын графини Людвиги - Александр. Его стараниями в поместье очень скоро зазеленел роскошный сад с экзотическими деревьями и великолепным розарием.


Менялись поколения Ходкевичей, но в доме всегда чувствовалось присутствие Белой Дамы. Прислуга постоянно слышала ночью шаги и вздохи, а порою даже видела женщину в белом, которая носила в руках свою голову.


Последней горничной в панском доме (накануне Второй мировой войны) была Ядвига Демидюк. Сегодня ей 85 лет.


"Помню, как-то услышала перед сном, что за стеной в ванной комнате капает вода, - рассказывает Ядвига Мефодиевна. - Пошла, чтобы закрутить кран, но оказалось, что он закрыт. Когда возвратилась в свою комнату, снова услышала, как капает вода".


"При этом рядом кто-то ходил... А бывали дни, когда на меня нападал дикий страх, и я долго молилась, накрывшись с головой одеялом, чтобы Бог не допустил столкнуться мне с призраком. Ведь прислуга раньше видела его постоянно!"


Но все-таки однажды Ядвига с привидением все же встретилась. Как-то в здании погас свет, горничная зажгла керосиновую лампу и стала подниматься по лестнице.


"Вдруг произошло что-то странное, - вспоминает пани Демидюк. - Я не могла сдвинуться с места. Кто-то невидимый не отпускал меня. Я в ужасе закричала! Хорошо, что на помощь прибежал официант с фонариком".


В 1939 году Ходкевичи, бросив все добро, бежали от занявших Западную Украину советских войск. А горничную Ядвигу сосватал тот самый слуга, который спас ее от привидения!


Привидение Белой Дамы в отличие от графской семьи советской власти не испугалось и своего насиженного места не покинуло. После войны все, кто жили в усадьбе Ходкевичей, жаловались на непрошеные ночные визиты призрака. Особенно доставалось семьям, которых вселили в тот самый дом, где Людвига Ходкевич впервые увидела образ обезглавленной дочери. Привидение не давало людям спать, и поэтому никто там надолго не задерживался.


"Я работаю здесь двенадцать лет, - усмехается Катерина Тимощук. - И клянусь вам, сторожа и мне неоднократно рассказывали, что по ночам слышат, как из крана капает вода. А когда приходили в ванную проверить, оказывалось (как и в случае с Ядвигой Демидюк), что в раковине сухо. А был еще случай, когда женщину-сторожа среди ночи что-то начало душить. Она мысленно перекрестилась и прочитала "Отче наш". И привидение исчезло. Ей, кстати, старожилы потом говорили, что она такая же красивая, как и та графская дочка, которую казнили в Париже... Кто знает, возможно, привидение чисто по-женски приревновало нашу сторожиху".


Несколько лет назад на родину, в свое родовое имение, приезжали потомки графской семьи Ходкевичей, живущие нынче за границей.


"О! Иногда нам кажется, что это привидение навещает и нас в Польше!" - признались они в короткой беседе с журналистами.


Млынивские музейщики тут же предположили, когда призрак отлучается из Украины к своей "родне". Происходит это, скорее всего, в новолуние, ибо в такое время, судя по рассказам многих поколений сторожей, встретить Белую Даму в млынивском имении никому еще не доводилось.

 

Оригинал (на 11/05/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Сегодня День славянской письменности

Сегодня День славянской письменности

В этот день, 24 мая, славянские народы чтят святых Кирилла и Мефодия, братьев - прославленных монахов, создателей славянской азбуки...

 

Самый высокий небоскреб США построят в Чикаго

Самый высокий небоскреб США построят в Чикаго

Городской совет Чикаго одобрил предложение о строительстве более чем 600-метрового здания, которое станет самым высоким в США. Строительство башни Chicago Spire (Чикагский шпиль) может начаться до...

 

"Твой День": Ярмольник и Абдулов зверски избили журналиста

"Твой День": Ярмольник и Абдулов зверски избили журналиста

Жестоким избиением журналиста Твоего Дня закончилось празднование дня рождения Александра Абдулова, пишет в четверг, 31 мая, издание "Твой День". Глубоко за полночь актер вместе со своим закадычным...

 

Американскую школу "понарошку" атаковали террористы

Американскую школу "понарошку" атаковали террористы

Многочисленные жалобы и недовольство родителей вызвало ложное вооруженное нападение, которое устроил преподавательский состав ученикам начальной школы в штате Теннесси. В американских школах, по...

 

Российские ВУЗы примут более полусотни абитуриентов из Приднестровья

Российские ВУЗы примут более полусотни абитуриентов из Приднестровья

17 ведущих вузов России в следующем учебном году примут студентов из Приднестровья на специальности, в которых нуждается республика...

 

Парализованный инвалид катался по автотрассе. Фото

Парализованный инвалид катался по автотрассе. Фото

Необычайное происшествие произошло на скоростной автостраде в районе города Нарон в Испании. Полицейские задержали мужчину, ехавшего по трассе в инвалидной кровати.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/05/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::