Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
31/05/2007 19:21

Анжелика - маркиза символов

Говорят, что талантливый человек талантлив во всем. Спорить о талантах певицы, журналиста и ведущей Анжелики Рудницкой не беремся, но, побывав на выставке ее вышитых работ, становится ясно, что художественный дар этой многогранной личности просто поражает.

Часто бывает так, что раскрыть в себе таланты помогает несчастный случай. Быть может, мы никогда бы и не узнали Рудницкую-художника, если б не болезнь певицы, которая приковала ее к постели на два года. Анжелика рассказывает, что тогда она ничего другого просто не могла позволить себе.

Но с другой стороны, это было как раз время, когда можно было посвятить себя кропотливой работе, требующей усидчивости, а не мчаться в бешеном ритме современной жизни. Вот и пригодились уроки бабушки и мамы по вышиванию.

Взяв в руки иголку и нитку, она начала вышивать сначала простые рисунки, которые постепенно превратились в потрясающие работы. Они не просто выполнены технично. Это художественные шедевры из разноцветных нитей. Кстати, создается впечатление машинной вышивки.

Но на самом деле Анжелика все работы выполняет вручную. Сама Рудницкая видит ценность совсем в ином. "Я не считаю, что в моих работах определяющим является вышивка. Скорее символы, знаки и образы,   которые я создаю. Вышивка была   доступной формой выражения идей", - говорит Анжелика.  

На помощь пришли "пысанки" - сокровищница украинской символики. Рудницкая рассматривала древние знаки и переносила их в свои эскизы. Потом были альбомы по символике и знакам других этнических культур. Поэтому в работах много солярных символов, символов вечности, присущих разным культурам, а сквозь древо рода просматривается схема мироздания, возникшая в Индии, - мандала.

Сегодня выставка работ Анжелики Рудницкой состоит из нескольких серий. Это философия времени и пространства, родовое древо во всех цветах радуги, этнические украинские праздники, народные мотивы, "Карпатский триптих". Кстати, только в последнем использован черный цвет, традиционный для культуры Карпат.

Впервые Рудницкая представила коллекцию авторских подушек, или, как их называют в народе, "думочек". "Я свои работы не продаю, - пояснила художница, - но многие мои друзья хотели бы иметь их у себя дома. Поэтому я сделала несколько и подарила.

Но оказалось, что желающих больше, чем я думала. Так и появилась идея создать коллекцию". Круг рисунка, вписанный в квадрат "думочки", - философское выражение коллекции. А о наполнении автор говорит так: "Думочки" - не для сна, а для думанья. Я их сделала радостными и оптимистичными, чтобы рождались светлые мысли и гениальные идеи".

Среди деятелей культуры и коллег по цеху у Рудницкой-художницы много поклонников. Украинская писательница Светлана Зорина давно просит продать или подарить ей работу "Ева", а Виктору Павлику очень по душе "Веселкове дерево".

Актриса Ольга Сумская тоже мечтает видеть у себя дома одну из работ Анжелики - "Роксолана", но не только из-за художественной ценности вышитого полотна. Посмотреть работы Анжелики Рудницкой можно в галерее "Гончари" на Андреевском спуске, 10-а.

Ольга Мазуренко, "CN-Новости"

 

Оригинал (на 31/05/2007): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Вещи Майкла Джексона можно купить на аукционе

Вещи Майкла Джексона можно купить на аукционе

Как сообщает Associated Press, 30 и 31 мая 2007 года в Лас-Вегасе пройдет крупнейшая распродажа вещей, принадлежавших семье Джексонов. Сообщается, что самого Майкла Джексона также пригласили на...

 

Рекорд побит: 18 000 человек разделись перед камерой

Рекорд побит: 18 000 человек разделись перед камерой

Американский фотохудожник, автор знаменитых арт-проектов в стиле ню Спенсер Туник побил своеобразный рекорд. На этот раз перед его фотокамерой в Мексике разделись более 18 тысяч человек. До этого...

 

У американського мальчика в ухе поселились… пауки!

У американського мальчика в ухе поселились… пауки!

У 9-летнего американского мальчика врач извлек из левого уха несколько пауков, которые поселились у него прямо на барабанной перепонке.

 

На аукционе во Франции выставят саблю Наполеона

На аукционе во Франции выставят саблю Наполеона

10 июня на аукцион в парижском пригороде Фонтенбло выставят саблю, с которой Наполеон Бонапарт участвовал в сражении при Маренго в июне 1800 года. Стоимость сабли, которая считается историческим...

 

The Halcyon Company снимет четверстую часть "Терминатора"

The Halcyon Company снимет четверстую часть "Терминатора"

Частная инвестиционная компания The Halcyon Company приобрела все права на одну из самых успешных франшиз в истории кинематографа - "Терминатор". Как сообщает ресурс Comingsoon.net, в распоряжении...

 

Завтра в Перми откроется III Международный фестиваль "Дягилевские сезоны: Пермь - Петербург - Париж"

Завтра в Перми откроется III Международный фестиваль "Дягилевские сезоны: Пермь - Петербург - Париж"

С 15 по 23 мая в Перми пройдет III Международный фестиваль "Дягилевские сезоны: Пермь - Петербург - Париж"...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/05/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::