Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
11/05/2007 12:58

"Оскару" стукнуло 80 лет

"Оскару" стукнуло 80 лет

Всемирно известной Американской премии академии киноискусства - "Оскару" - 11 мая исполняется 80 лет.

Идея учреждения этой награды была впервые озвучена президентом киностудии Metro-Goldwyn-Meyer Луисом Мейером на торжественном инаугурационном банкете киноакадемии в гостинице Biltmore в Лос-Анджелесе.

Неделей ранее - 4 мая 1927 года - власти Калифорнии утвердили учредительные документы Американской академии киноискусства в качестве некоммерческого предприятия. Это объединение было создано также под тщательным контролем Мейера для лоббирования интересов киноиндустрии в борьбе за прибыли и права.

Годом ранее Мейер был неприятно удивлен, когда узнал, что из-за нового договора с профсоюзом работников сцены съемки фильмов за пределами собственной студии обходились бы ему дешевле. И в начале 1927 года он выступил с идеей создания "частного клуба" кинопродюсеров. Но об учреждении премии тогда еще никто даже и не задумывался.

Однако сразу после банкета 11 мая 1927 года, на котором в киноакадемию вступили 231 человек, уплатив взнос в 100 долларов, первый президент объединения "капитанов киноиндустрии" Дуглас Фербенкс создал специальную Комиссию по наградам для "вручения премий за достижения и личные заслуги" в кинематографе.

Этот и стало моментом рождения "Оскара". К июлю 1928 года была разработана система голосования для выборов победителей в различных категориях, а впервые премия была вручена 16 мая 1929 года фильмам, выпущенным в 1927-1928 годах.

Первая церемония "вручения "Оскаров" прошла в так называемом зале "Блоссом" гостиницы "Рузвельт" в Голливуде, где были вручены 2622 статуэтки. На ней присутствовали 270 человек. Билет стоил 5 долларов. С 1931 года премия получила название "Оскар".

Примечательно, что победители первой церемонии были объявлены за 3 месяца до церемонии. В дальнейшем киноакадемия сообщала информацию о будущих обладателях "Оскаров" газетам накануне церемонии для публикации после завершения мероприятия. Однако в 1940 году газета Los Angeles Times на первой полосе вечернего выпуска опубликовала эти данные, и прибывающие на церемонию знаменитости могли приобрести газету у разносчиков на бульваре Голливуд.

После этого случая киноакадемия ввела систему "вскрываемых на сцене конвертов", которая с тех пор стала ее настоящим "ноу-хау". В 1934 году подсчет голосов был доверен компании PricewaterhouseCoopers. С 1940 года эти данные держатся в строжайшем секрете до самой церемонии оглашения номинаций.

Результаты голосования до самого конца знают лишь два представителя руководства компании. Они в разных автомобилях разными дорогами доставляют конверты с именами победителей на церемонию вручения "Оскаров", где их зачитают уполномоченные знаменитости на глазах у приглашенных звезд и миллионов телезрителей по всей планете.

С января 1982 года в соответствии со специальным контрактом новые фигурки отливаются компанией "Ар-Эс Оуэнс" в Чикаго. "Оскар" работы художника Седрика Гиббонса и скульптора Джорджа Стэнли, изображает рыцаря, держащего перед собой меч и стоящего на катушке с кинопленкой. Высота фигурки 26,3 см, вес - 3,8 кг.

Напомним, 80-я по счету церемония вручения "Оскаров" состоится 24 февраля 2008 года. Оргкомитет премии "Оскар" начнет работу 3 декабря, когда будет определен список номинантов на премию. Финалисты премии будут объявлены 22 января. А голосование членов Американской киноакадемии пройдет с 30 января по 19 февраля. После этого, согласно установленным правилам, теперь пройдет подсчет голосов.

Напомним, в этом году церемония "Оскар" прошла 25 февраля. Больше всего наград – четыре золотых статуэтки в главных категориях "лучший фильм" и "лучшая режиссура", а также "лучший адаптированный сценарий" и "лучший монтаж" получила картина "Отступники" Мартина Скорсезе.

На втором месте по количеству наград мексиканская лента "Лабиринт Фавна". Она получила награды в номинациях "лучший грим", "лучшая работа художников-постановщиков" и "лучшая работа оператора". По две награды у фильмов "Маленькая мисс Счастье" ("лучшее исполнение мужской роли второго плана" и "лучший оригинальный сценарий"), у картины "Девушки мечты" ("лучшая работа со звуком" и "лучшее исполнение женской роли второго плана"), а также у документальной ленты "Горькая правда" ("лучший документальный фильм" и "лучшая песня к кинофильму").

Картина "Вавилон", лауреат "Золотого глобуса", также получила своего "Оскара" за "лучшую оригинальную музыку" к фильму, сообщает NEWSru.com.


 

Оригинал (на 11/05/2007): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ведущими гала-концерта приднестровских творческих коллективов в Москве будут бендерчане

Ведущими гала-концерта приднестровских творческих коллективов в Москве будут бендерчане

Ведущими основной программы гала-концерта мастеров искусств на Днях Приднестровья в Москве будут бендерчане...

 

О Фоменко забыла жена

О Фоменко забыла жена

Актриса Мария Голубкина забыла о дне рождения своего мужа...

 

В Москве на 69 году жизни скончалась актриса Татьяна Лаврова

В Москве на 69 году жизни скончалась актриса Татьяна Лаврова

В Московском художественном театре имени Чехова сообщили, что сегодня на 69 году жизни скончалась актриса Татьяна Лаврова...

 

Нижегородский губернатор спел военную песню

Нижегородский губернатор спел военную песню

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в День Победы исполнил военную песню "Письмо" и получил приз зрительских симпатий...

 

Выбран разработчик проекта планировки исторического центра Перми

Выбран разработчик проекта планировки исторического центра Перми

В администрации Перми подведены итоги открытого конкурса на определение разработчика проекта планировки Первогорода...

 

Бутусов, Шнур, Дельфин и Exploited приедут на фестиваль в Киев

Бутусов, Шнур, Дельфин и Exploited приедут на фестиваль в Киев

Второго июня в Киеве состоится 9-й Международный музыкальный фестиваль "Чайка". Организаторы обещают, что на фестивале не будет "попсы", навязываемой радиостанциями, передает корреспондент "Нового...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/05/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::