Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
16/05/2007 20:28

Главное - отдаться в умелые руки!

Главное - отдаться в умелые руки!

Массаж можно смело считать первейшим средством лечения. Инстинктивно человек растирает ушибленное место. Выбирая массаж, надо не только знать о его полезных свойствах, но и понимать, что массаж, как и любое лечебное средство, не только лечит, но и калечит. В последнее время на постсоветском пространстве прижилось множество видов массажа - тибетский, японский, тайский, турецкий... На перечисление всех видов массажа потребуется несколько газетных страниц. Даже простой веник в русской бане - это тоже вид массажа, называемый хвощеванием. Как выбрать массажиста для себя? Об этом и пишет сегодня еженедельник "Новое русское слово" (Европа-СНГ).

ВИДЫ МАССАЖА

Первые письменные упоминания о массажистах и массаже появились еще в Древней Греции. Его применяли воспитатели будущих воинов и учителя гимнастики. Перед занятиями гимнастикой древние учителя растирали тела юношей маслами и мазями и посыпали мельчайшим песком, привезенным с берегов Нила. Из Греции массаж перекочевал и в Древний Рим, где физические упражнения мальчиков были обязательным предметом обучения. Известный даже неспециалистам по Древнему миру целитель Авиценна делил массаж на спортивный и оздоровительный и описал множество его способов.

Но от истории перейдем к временам более близким. Основоположником современного классического массажа считается русский врач Иван Заблудовский. Именно он начал широко применять лечебный массаж в своей клинике еще в конце XIX века. Да и другие корифеи медицины, такие как Боткин и Пирогов, широко использовали массаж при лечении различных заболеваний и травм. Отдельной строкой проходит массаж спортивный. Правильно сделанный перед состязанием, он помогает спортсменам в достижении победы.

Впервые спортивный массаж был применен на возрожденных Олимпийских играх 1900 года в Париже. А с 1924 года спортивный массаж был введен как отдельная дисциплина во всех спортивных вузах Советского Союза. Сегодня нельзя найти спортивную команду, в которой не было бы штатного массажиста. И массаж изучается профессорами медицины и в институтах как отдельный предмет.

НЕ ТОЛЬКО ЛЕЧИТ

Оздоровительный массаж лечит не только последствия различных травм и ушибов, но и восстанавливает правильную работу многих внутренних органов: желудка, легких, кишечника, почек и костно-мышечного аппарата. А так как все болезни, как известно, от нервов, то, снимая мышечное напряжение и восстанавливая работу внутренних органов, массаж лечит и нервные заболевания: депрессию, невроз и другие расстройства нервной системы. Но лечит массаж лишь "в руках" опытных специалистов.

Известны случаи, когда после неправильно проведенного массажа у пациентов наблюдались нарушения работы внутренних органов, случался застой крови и лимфы, что негативно сказывалось на общем состоянии здоровья. Так что к выбору массажиста надо подходить очень серьезно. Во-первых, перед проведением оздоровительного массажа сначала посетите своего лечащего врача, который расскажет вам, с какими группами мышц вам необходимо поработать. Да и каждый профессиональный массажист сначала расспросит клиента о всех его хронических недугах и последних перенесенных вами заболеваниях.

- Как показывает опыт, - рассказывает директор массажного салона Алексей, - лучшие массажисты до сих пор трудятся в простых районных поликлиниках и санаториях. Сам я заканчивал Спортивную академию. Занимался тогда профессионально гимнастикой, но получил серьезную травму, и меня на ноги поставил только массажист. Тогда-то я и решил, что открою свой массажный салон. Набрал на работу массажистов, работавших в спортивных клубах много лет. В их квалификации я уверен.

Алексей удручен тем, что в последнее время под массажные салоны маскируются многие сомнительные конторы.

- Отличить профессионального массажиста от любителя, закончившего сомнительные курсы, очень просто, - продолжает Алексей. - Настоящий массажист начнет курс лечебного массажа с предварительного ознакомления с вашей медицинской картой, которая хранится в поликлинике. И курс лечебного массажа редко бывает меньше 10 сеансов. И у салона обязательно должна быть лицензия на предоставление медицинских и оздоровительных услуг. Если пришли в массажный салон, то требуйте предъявить оригинал лицензии, а не копию.

И еще, требуйте у массажиста сертификат о его профессиональной подготовке. Если сертификат выдан курсами массажистов - бегите из этого салона. Сертификат должен быть подтвержден дипломом хотя бы медицинского колледжа. Ведь чтобы овладеть навыками правильного массажа, необходимо знать анатомию и физиологию человека. Да и отработка техники массажа требует не менее года.

Выбирая массажный салон, потребитель должен знать еще несколько правил. Сеанс классического лечебного или оздоровительного массажа длится от 25 до 50 минут, в зависимости от типа массажа и его цели. Во время сеанса пациент не должен испытывать боли и неприятных ощущений. Если массажист причиняет вам боль, не терпите, скажите ему об этом. Хороший специалист сделает выводы, и боли вы ощущать не будете. Бытует заблуждение, что чем интенсивнее воздействие массажиста на тело, тем лучше массаж.

В реальности же все действия массажиста должны быть мягкими. Ведь он воздействует на проблемные места и точки, усиливать боль которых не входит в его обязанности. Он должен, наоборот, избавить вас от боли. И хороший массажист всегда опрятен, у него должны быть чистые руки и коротко пострижены ногти. Во время сеанса он не имеет права разговаривать с клиентом и тем более смеяться, потому что пациент должен быть полностью расслаблен. А если он разговаривает, отвечает на реплики массажиста, значит, у него, как минимум, напрягаются голосовые связки.

Если специалист по массажу отвечает вышеперечисленным требованиям, то можете смело отдаваться в его умелые руки. После лечебного или оздоровительного массажа нормализуется обмен веществ. И кожа ваша станет приятной на ощупь и эластичной.

Владимир Никулин, "НРС" (Европа-СНГ)


 

Оригинал (на 16/05/2007): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Во Львове прошел фестиваль "Веселый вареник"

Во Львове прошел фестиваль "Веселый вареник"

Во Львове прошел первый на Украине фестиваль "Веселый вареник". Специально для этого праздника организаторы вылепили более 100 тысяч вареников, а также приготовили 300 литров сметаны...

 

Джейн Фонда оконфузилась в Каннах

Джейн Фонда оконфузилась в Каннах

Кошмар, который преследует многих женщин - появиться на светском приеме в платье, которое выбрала другая дама с похожим вкусом. Особенно неприятно, когда это происходит под прицелом камер...

 

Кайли Миноуг соблазнила Дэма

Кайли Миноуг соблазнила Дэма

Известную актрису Кайли Миноуг "засекли" на шикарном чилийском курорте в компании 39-летнего режиссера Александра Дэма.

 

Звягинцев отказался от каннского лауреата

Звягинцев отказался от каннского лауреата

Режиссер Андрей Звягинцев, вернувшись с Каннского кинофестиваля в Москву, вручил в аэропорту Шереметьево "Золотую пальмовую ветвь" ее обладателю - актеру Константину Лавроненко, который не был в...

 

Пол Маккартни записал новый альбом

Пол Маккартни записал новый альбом

Пол Маккартни записал новый диск Memory Almost Full, который 5 июня поступит в продажу в США. Он станет для Маккартни уже 21-м сольным альбомом. На одну из его песен Маккартни уже снял клип,...

 

Ужин с Нельсоном Манделой выставлен на аукцион

Ужин с Нельсоном Манделой выставлен на аукцион

Бывший президент Южно-Африканской Республики 89-летний Нельсон Мандела (Nelson Mandela) через открытый интернет-аукцион Ebay предложил составить ему компанию в так называемом "раннем плотном ужине...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/05/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::