Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
03/06/2007 17:00

Высокоуглеводная диета ассоциируется с более высоким артериальным давлением

Высокоуглеводная диета ассоциируется с более высоким артериальным давлением

Диеты, богатые углеводами, ассоциируются с несколько более высокими уровнями артериального давления, чем диеты, богатые цис-мононенасыщенными жирами.

Согласно результатам проведенного исследования, опубликованного в майском выпуске "American Journal of Clinical Nutrition".

"Однако, найденных различий недостаточно для формулировки определенных диетических рекомендаций по изменению содержания углеводов и цис-мононенасыщенных жиров в целях контроля артериального давления", пишут доктор Мина Шах (Meena Shah) и коллеги (University of Texas Southwestern Medical Center at Dallas).

Ученые провели мета-анализ исследований, в котором сравнили влияние диет с высоким содержанием углеводов и цис-мононенасыщенных жиров на артериальное давление, Диеты, включенные в анализ, были изоэнергетическими.

Кроме того, масса тела пациентов также должна была остаться стабильной. В общей сложности 10 исследований вошли в анализ, включая шесть рандомизированных перекрестных, одно рандомизированное параллельное, и три нерандомизированных исследований.

Результаты оценки с помощью модели со случайными эффектами показали, что высокоуглеводные диеты приводили к значительно более высоким уровням систолического и диастолического артериального давления, по сравнению с диетами, богатыми цис-мононенасыщенными жирами. При ограничении анализа рандомизированными пересекающимися исследованиями, уровни систолического и диастолического артериального давления были выше в случае высокоуглеводных диет, чем при высоком потреблении цис-мононенасыщенных жиров, но различие оказалось несущественным.

Ученые предполагают, что небольшое повышение артериального давления у пациентов на фоне высокоуглеводной диеты может иметь место вследствие акцентуации гиперинсулинемии. "Гиперинсулинемия, возможно, усиливает активность симпатической нервной системы, что ведет к увеличению ЧСС, сердечного выброса, сосудистого сопротивления, способствует задержке натрия, и, таким образом, увеличивает артериальное давление".

 

Оригинал (на 03/06/2007): news.rin.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Канадские врачи прооперировали инопланетянина: у пациента пошла зеленая кровь

Канадские врачи прооперировали инопланетянина: у пациента пошла зеленая кровь

На хирургической операции пациент неожиданно начал терять кровь. Сам этот факт не обратил бы на себя внимания, если бы кровь больного не была ... зеленого цвета. Эта жуткая сцена, достойная...

 

В столице Мексики собираются легализовать эвтаназию

В столице Мексики собираются легализовать эвтаназию

Законопроект, легализующий эвтаназию, будет представлен на этой неделе законодательному собранию Мехико Партией демократической революции, ранее уже добившейся отмены наказания за аборты и...

 

Разработан сканер для трехмерного сканирования мозга

Разработан сканер для трехмерного сканирования мозга

Разработка американских инженеров позволит провести трехмерное сканирование мозга с минимальным воздействием на пациента. До сих пор нейрохирурги, проводящие операции на мозге, имели дело только с...

 

Употребление спиртного на 50% снижает риск ревматизма

Употребление спиртного на 50% снижает риск ревматизма

Регулярное употребление спиртного на 50% снижает риск развития суставного ревматизма. К такому выводу пришел сотрудник одного из институтов в Стокгольме, сообщает агентство Рейтер. Он представил...

 

Запрет на ввоз в Россию грузинского вина скоро будет снят

Запрет на ввоз в Россию грузинского вина скоро будет снят

Президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) России Евгений Примаков вчера наконец-то вывел на чистую воду тех, кто, по его мнению, спровоцировал в прошлом году российско-грузинскую "винную войну".

 

Косметика провоцирует попадание в организм вредных химических веществ

Косметика провоцирует попадание в организм вредных химических веществ

В организм женщин, которые ежедневно пользуются косметикой, в течение года может поступать до 5 фунтов (2,3 килограмма) различных химических веществ, - сообщает издание Daily Telegraph. Многие...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/06/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::