Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
17/07/2007 16:00

Лесные пожары будут тушить картонной бомбой

Лесные пожары будут тушить картонной бомбой Компании Boeing и Weyerhaeuser объединили усилия по разработке и внедрению нового метода борьбы с лесными пожарами - более эффективной и точной доставки воды или тушащего средства в очаг пожара.


Как ясно из участия Boeing, речь идёт о тушении с воздуха, в эффективности которого Weyerhaeuser, занимающаяся разведением леса, заинтересована кровно.


Идея новинки, названной "Прецизионная контейнерная система доставки" (Precision Container Air Delivery System - PCADS), принадлежит Уильяму Клэри (William Cleary), менеджеру Boeing. Он как-то наблюдал за своим сыном, который сбрасывал с высоты бумажные "водяные бомбы". Если выбрасывать воду из самолёта не саму по себе (как сейчас), а в некой легко разрушаемой ёмкости, рассудил Клэри, она может достичь очага пожара в более "концентрированном" виде.


Правда, PCADS решено устроить посложнее бумажной "водяной бомбы". В основе это будет большой картонный контейнер примерно на тонну воды, загружаемый в грузовой отсек самолёта.


После выбрасывания контейнер пролетит некоторое расстояние, после чего откроется его крышка. Она будет увлечена потоком воздуха и вытянет за собой ленты, которые, в свою очередь, выбросят и разорвут множество тонкостенных пластиковых мешков с водой или огнегасящим составом. Произойдёт это на относительно небольшой высоте, так что меньшая доля воды, чем при обычном тушении, будет рассеяна без толку, сообщает детали изобретения Puget Sound Business Journal.


Примечательно, что и внешний контейнер, и мешки внутри него будут выполнены из разлагаемых микроорганизмами материалов.


Контейнеры PCADS должна изготовить калифорнийская компания Flexible Alternatives, специализирующаяся на необычных ёмкостях для крупных перевозок различных жидкостей - лёгких "пузырях", которые можно монтировать внутри стандартных морских контейнеров (такие пузыри компания называет Flexitank).


Помимо большей точности "водометания", огромным преимуществом PCADS Boeing называет более широкий спектр самолётов, которые можно задействовать для тушения лесных пожаров. Фактически это может быть любой транспортник, а не специализированный и переоборудованный самолёт.


К тому же, он может воспользоваться для наводки на цель системой спутниковой навигации (которая в США есть на всех транспортниках, но далеко не на всех самолётах-пожарных). Кроме того, принцип PCADS позволяет выбрасывать воду со значительно большей высоты, что повысит безопасность полёта (обычные пожарные самолёты вынуждены снижаться до 80 метров над пылающим лесом).

 

Оригинал (на 17/07/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Запущен онлайн-сервис любовных песен

Запущен онлайн-сервис любовных песен

Канадская звукозаписывающая компания Tailored Music Group запустила сервис по созданию лирических песен на заказ. Стоить одна композиция будет от 99 до 299 долларов.

 

Microsoft Word существуют альтернативы: 10 онлайновых редакторов

Microsoft Word существуют альтернативы: 10 онлайновых редакторов

Google Docs - Онлайновый текстовый редактор. По качеству возможностям и функциональности не является конкурентом с MS Word, однако одно из важных его достоинств то, что с документом можно работать...

 

Двое картежников выиграли первый покерный матч у компьютера

Двое картежников выиграли первый покерный матч у компьютера

В первом официальном состязании в покер, в котором соперничали люди и компьютерная программа, живые игроки одержали победу над машиной. Двое профессиональных игроков из Лос-Анджелеса - Фил Лаак и...

 

Вышли две новых модели ноутбуков Fujitsu LifeBook

Вышли две новых модели ноутбуков Fujitsu LifeBook

Недавно в Сингапуре прошла выставка Vivocity, на которой компания Fujitsu представила общественности два новых мобильных компьютера из своей серии LifeBook - 12,1-дюймовый T2010 (на фото ввеху) и...

 

Adobe представил русифицированный пакет Creative Suite 3

Adobe представил русифицированный пакет Creative Suite 3

На минувшей неделе в Сан-Хосе, Калифорния, прошла премьера двух крупнейших продуктов из серии Creative Suite 3 - Production Premium и Master Collection, в то время как в Москве публике была...

 

NASA купило унитаз за 19 миллионов долларов

NASA купило унитаз за 19 миллионов долларов

Американская национальная аэрокосмическая администрация (NASA) согласилась купить для американского сегмента Международной космической станции (МКС) созданный российскими специалистами унитаз за 19...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/07/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::