Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
20/07/2007 23:59

13 лет тюрьмы за несовершенное преступление

13 лет тюрьмы за несовершенное преступление

В конце февраля 2007 года комиссар Совета Европы Томас Хаммерберг обратился к украинскому уполномоченному по правам человека с просьбой защитить право на жизнь лица без гражданства Марии Надеждиной (фамилия по этическим соображениям изменена), которая 13 лет провела в абхазской тюрьме.

Последние годы заключенная очень болела и была прикована к постели. Она нуждалась в постоянной медицинской помощи и опеке, ведь пять лет уже самостоятельно не передвигалась. Нина Карпачева лично провела беспристрастное расследование обстоятельств жизни Марии Надеждиной, которая еще в советское время была приговорена к смертной казни. От осужденной отказались родные - мать и трое детей.

Пять лет каждое утро женщина ожидала исполнения приговора. Впоследствии выяснилось, что приговор вынесен судом неправомерно, и постановлением Президиума Верховного суда Республики Абхазия от 30 марта 2001 года высшая мера наказания Марии Надеждиной была заменена на 15 лет лишения свободы.

Однако пережитые моральные пытки и нечеловеческие условия пребывания в изоляторе временного содержания крайне пагубно отразились на состоянии здоровья заключенной, и ее жизнь стала стремительно угасать.

Убедившись, что женщина была осуждена за преступление, которого не совершала, Нина Карпачева обратилась к руководству властных структур Республики Абхазия с ходатайством освободить Марию Надеждину от последующего отбывания наказания.

Очередные три месяца борьбы омбудсмена Украины за жизнь Марии Надеждиной завершились досрочным освобождением узницы и возвращением на родину. Срок заключения, заканчивающийся в 2012 году, был сокращен Верховным судом Абхазии.

Нина Карпачева посодействовала и транспортировке больной женщины. 26 апреля 2007 года свое первое утро на свободе Мария Надеждина встретила в одной из больниц Крыма. Уполномоченный по правам человека была убеждена, что именно на родине бедняжка непременно выздоровеет.

На прощание омбудсмен сказала Марии, что та обязательно будет ходить. Врачи разработали индивидуальный график возвращения почти неподвижной женщины к полноценной жизни. В его основе - специальный массаж для восстановления мышечной ткани пациентки, а также постоянный психологический тренинг.

Представитель уполномоченного по правам человека в Крыму постоянно контролирует состояние здоровья Марии Надеждиной, а Нина Карпачева психологически поддерживает женщину с помощью телефонной связи.

В своем письме Нине Карпачевой дочь Марии Надеждиной Ирина пишет: "До сих пор не могу осознать, что после стольких лет мама рядом. Она с нами. Что бы ни было в прошлом, а она наша мама. И Вы вернули ее нам - ее детям и внукам. Несмотря на все трудности, которые Вам пришлось преодолеть, у Вас все получилось!"

По материалам "CN-Новости"


 

Оригинал (на 20/07/2007): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Полиция Лос-Анджелеса разыскивает преступников, ограбивших 70 домов знаменитостей

Полиция Лос-Анджелеса разыскивает преступников, ограбивших 70 домов знаменитостей

В США полиция города Лос-Анджелес ведет поиск высокопрофессиональных преступников, которые подозреваются в ограблении около 70 домов, принадлежащих богатым людям, знаменитостям и спортивным звездам.

 

Смерть сына избавила бы мать от неудач

Смерть сына избавила бы мать от неудач

Своеобразный совет дала гадалка жительнице города Чечерск. Чтобы избавиться от неудач в личной жизни, той следовало убить собственного сына.

 

На месте "фосфорной" катастрофы восстановлено движение поездов

На месте "фосфорной" катастрофы восстановлено движение поездов

Вице-премьер, глава комиссии по ликвидации последствий аварии Александр Кузьмук сообщил, что уже воccтановлена правая колея, и Украина выполняет свои международные обязательства, пропуская 40...

 

Столичные домушники вооружились гранатами!

Столичные домушники вооружились гранатами!

В вашу квартиру грабители могут заявиться с гранатой. Первых таких налетчиков киевская милиция уже вычислила.

 

В Афганистане авиация коалиции нанесла удар по деревне - погибли мирные жители

В Афганистане авиация коалиции нанесла удар по деревне - погибли мирные жители

Авиация многонационального воинского контингента в Афганистане выпустила несколько ракет по селению на юге страны, убиты или пострадали, по меньшей мере, 30 человек, в том числе женщины и дети.

 

"Разборки" браконьеров: охотник прострелил голову рыбака

"Разборки" браконьеров: охотник прострелил голову рыбака

Кровавый инцидент произошел в Дубровицком районе Ривненской области: 23-летний браконьер-охотник выстрелил в голову 22-летнему браконьеру-рыбаку

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/07/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::