Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
01/08/2007 13:21

Марсоходы Spirit и Opportunity заставят "поспать"

Марсоходы Spirit и Opportunity заставят "поспать" Два американских марсохода миссии Mars exploration rover продолжают выживание в условиях темноты и холода, которые вызваны пылевой бурей, покрывающей сейчас значительную долю поверхности Марса. Особенно большое беспокойство у инженеров NASA вызывает состояние Opportunity.


Причём перед менеджерами стоит непростой выбор. Сейчас оба ровера работают в режиме минимального энергопотребления. Они не "занимаются наукой", а Opportunity даже переведён на режим связи с Землей раз в три дня, вместо обычного ежедневного сеанса связи.


Однако такая экономия усугубляет проблему переохлаждения машин. Дело в том, что имеющиеся внутри них радиоизотопные генераторы тепла (на основе плутония-238) обеспечивают лишь часть необходимого теплового баланса. Вторая часть обычно приходилась на активно работающую электронику, выделяющую тепло, и на электрообогреватель, который робот включает время от времени. Если и то, и другое опять включить на полную, роверы согреются, но начнут сжигать последние запасы энергии в аккумуляторах, а Солнце над ними по-прежнему светит слабо.


Эта проблема особенно остро стоит для Opportunity. Несмотря на то, что ночные температуры в условиях бури, фактически, немного теплее, чем при обычной погоде.


Охлаждение ночью "воздуха" до минус 37 градусов по Цельсию вынудило менеджеров увеличить время активной работы электроники каждый день (чтобы она давала толику тепла), но заблокировать автоматическое включение электрической печки, которая слишком прожорлива.


Spirit "чувствует" себя лучше, хотя и его солнечные панели покрылись пылью, а дневное небо над ним сейчас почти самое тёмное из всех зарегистрированных дней за время данной бури.


Что до Opportunity, то для него разработана новая стратегия выживания.


Как объясняет Джон Каллас, менеджер проекта роверов в Лаборатории реактивного движения, "если ровер окажется с критически низким зарядом основной батареи, вездеход отключит её от сети и перейдёт в спящий режим. Каждый сол машина будет выполнять проверку и при наличии достаточной энергии выйдет на связь. Если же энергии будет не хватать, Opportunity продолжит спать. В зависимости от погодных условий, ровер сможет спать в течение нескольких дней, недель или даже месяцев, ожидая получения более интенсивных солнечных лучей для зарядки аккумулятора".

 

Оригинал (на 01/08/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Моллюски предрекли гибель всему живому

Моллюски предрекли гибель всему живому

Величайшее, по мнению многих палеонтологов, вымирание в истории Земли, произошедшее около 250 милионов лет тому назад, до сих пор не дает покоя ученым. И пусть оно менее известно, чем меловое...

 

В Москве состоится первая профессиональная конференция интернет-СМИ

В Москве состоится первая профессиональная конференция интернет-СМИ

В октябре 2007 года Региональный общественный Центр интернет-технологий (РОЦИТ) и Общероссийская организация работников СМИ «Медиасоюз» при поддержке Федерального агентства по печати и массовым...

 

Поцарапанные диски можно восстанавливать

Поцарапанные диски можно восстанавливать

Компания Aleratec, производитель промышленного оборудования для оптических дисков, включая дубликаторы, рекордеры и уничтожители, выпустила устройство для восстановления дисков с физически...

 

Собака сожгла сервер небольшого интернет-магазина

Собака сожгла сервер небольшого интернет-магазина

Собака секретарши сожгла сервер компании Action Tools, торгующей инструментами в интернете. Сотрудница была незамедлительно уволена. Лори Стинт работала в этой должности всего две недели. В...

 

LG Electronics расширяет линейку мобильных телефонов

LG Electronics расширяет линейку мобильных телефонов

Известнейший производитель мобильных телефонов и другой электронной техники, южнокорейская компания LG Electronics, представила новую модель сотового телефона бюджетного уровня.

 

В будущем микросхемы станут прозрачными

В будущем микросхемы станут прозрачными

Очередной шаг к созданию полностью прозрачных дисплеев сделала группа американских учёных из трёх крупнейших университетов страны.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/08/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::