Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
02/08/2007 13:20

Сербы не хотят конфедерации

Сербы не хотят конфедерации Министр Сербии по делам Косово Слободан Самарджич в интервью газете «Вечерние новости» рассказал, что Брюссель негласно предлагает Белграду создать конфедерацию Сербии и Косова.

Но Белград это предложение отвергает. Когда-то по принципу конфедерации сосуществовали Сербия и Черногория, но в итоге Подгорица добилась того, что мировое сообщество признало независимость Черногории.

Министр пояснил, что ЕС ратует за создание конфедерации с той целью, чтобы Косово «встало на рельсы, по которым край рано или поздно доедет до независимости». При этом еврочиновники опираются на опыт Югославии, которая из-за грубого вмешательства со стороны Запада распалась на несколько независимых государств. «Для нашего государства это абсолютно неприемлемо», – заявил господин Самарджич.

Также он не считает неправомерным сравнивать Косово с прецедентом Черногории, которая «отпочковалась» от Сербии более года назад.
«Черногория как федеральная единица в составе Социалистической Федеративной Республики Югославия имела государственный статус. Косово как автономный край никогда не было федеральной единицей, а потому не может создавать какие-либо союзы или конфедерации с государством Сербией, с тем чтобы впоследствии отделиться и обрести независимость», – цитирует министра РИА «Новости».

Слободан Самарджич еще раз повторил официальную позицию Белграда, о которой не раз заявлял премьер-министр Сербии Воислав Коштуница. Косовские албанцы, которые ратуют за независимость Косова, по мнению Самарджича, не могут быть независимыми от Сербии «ни сейчас, ни позже, никогда».
«Наше государство предлагает Косову полное самоуправление и максимальную степень автономии, но все элементы суверенитета и государственность как таковая остаются в Сербии», – заявляет Самарджич.

Однако с этими заявлениями министра заочно не согласен министр иностранных дел Сербии Вук Еремич, который видит пути для поиска компромиссного решения для определения дальнейшей судьбы Косова.
В интервью BBC он заявил, что Сербия готова отказаться от некоторых суверенных прерогатив в отношениях с краем. Он считает, что Косово можно допустить к ресурсам Всемирного банка и Международного валютного фонда, а также к участию в работе международных финансовых институтов и «какой-то форме представительства за рубежом».

Но при таком сценарии Приштине следует сделать ответные шаги и согласиться на предложения Белграда. «Мы готовы отказаться от многого, но они также должны быть готовы от чего-то отказаться», – заявил господин Еремич.

По мнению главы сербского МИДа, Косово может получить «самую широкую в мире автономию», чтобы этнические албанцы не требовали абсолютную независимость.

Слухи о том, что Евросоюз хочет предложить Сербии создать конфедерацию с Косовом, появились в местной прессе два дня назад. Правда, пресс-секретарь комиссара ЕС по внешней политике Хавьера Соланы призналась на днях, что ей ничего по этому поводу не известно. А сербский премьер назвал эту идею «бессмыслицей».

Косово, формально остающееся частью Сербии, с 1999 года управляется ООН. Надежды, которые возлагались на переговоры между Белградом и Приштиной в Вене в течение 2006 года, себя не оправдали. Косово настаивает на независимости, а Сербия с этим не соглашается. Поэтому в Совбез ООН так и не была внесена согласованная резолюция по статусу края.

Сейчас этим вопросом занимается контактная группа (КГ), которая готовит новый раунд прямых переговоров между Белградом и Приштиной. В КГ входят США, Великобритания, Франция, Италия, Германия и Россия.

Тем временем Госдепартамент США дал понять, что ждет скорейшего результата переговоров между Белградом и Приштиной. Новый раунд переговоров должен стать «последней попыткой достичь соглашения между сторонами». Об этом говорится в заявлении Госдепа.
«Участвующие в переговорном процессе в рамках Контактной группы представители «тройки» (США – ЕС – Россия) скоро прибудут в регион для консультаций» с сербами и косовскими албанцами, говорится в заявлении. США в этой «тройке» представляет посол Фрэнк Уизнер.


В заявлении подчеркивается, что новый раунд переговоров ограничен жесткими сроками. «Как сообщил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, контактная группа должна представить доклад о предпринятых усилиях не позднее 10 декабря нынешнего года, после чего, как мы считаем, требуется безотлагательно прояснить, каким будет статус Косова», – отметил Госдеп.
«США по-прежнему привержены предложениям, которые выдвинул Ахтисаари, включая его рекомендацию о том, что Косово должно стать независимым субъектом… Эти предложения могут позволить всему региону оставить позади конфликты 1990-х годов и продвинуться к светлому евро-атлантическому будущему. В то же время США готовы принять любое решение, к которому придут стороны», – цитирует ИТАР-ТАСС заявление Госдепартамента США.

 

Оригинал (на 02/08/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Джордж Буш снова показал Ирану кулак

Джордж Буш снова показал Ирану кулак

Президент США Джордж Буш обвинил Иран в поставках оружия иракским повстанцам и пригрозил Тегерану "последствиями", если он не прекратит это делать, сообщает корреспондент "Нового Региона"...

 

Внеплановые доходы свердловского бюджета достигли рекордных 6 миллиардов 250 миллионов рублей

Внеплановые доходы свердловского бюджета достигли рекордных 6 миллиардов 250 миллионов рублей

Депутаты Свердловской областной думы на сегодняшнем заседании комитета по вопросам законодательства, общественной безопасности и местного самоуправления рассмотрели поправки к закону "О бюджете...

 

Оппозиционеры проведут Марш в центре Екатеринбурга

Оппозиционеры проведут Марш в центре Екатеринбурга

Гражданский Марш состоится в сентябре в уральской столице. Организатором акции выступает свердловское региональное отделение "Яблока", рассказали "Новому Региону" в пресс-службе партии....

 

«Единая Россия» увеличит пенсии

«Единая Россия» увеличит пенсии

Спикер Госдумы Борис Грызлов пообещал, что пенсия больше не будет «пособием по бедности». В ближайшие три года выплаты пенсионерам увеличатся минимум на 65%, однако, как обещают в «Единой России»,...

 

Ющенко поедет на Сорочинскую ярмарку

Ющенко поедет на Сорочинскую ярмарку

В субботу, 18 августа, Президент Украины Виктор Ющенко посетит Сорочинскую ярмарку. Об этом сообщает президентская пресс-служба. Национальная Сорочинская ярмарка проходит с 14 по 19 августа 2007...

 

Юлия Тимошенко гордится своим цветом кожи

Юлия Тимошенко гордится своим цветом кожи

Работу политика во время избирательной кампании нужно оценивать по цвету его кожи. Так считает лидер БЮТ Юлия Тимошенко, передает корреспондент "Нового Региона. "Отдыхал политик или нет, нужно...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/08/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::