Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
02/08/2007 09:55

Высадка людей на астероид может состоятся уже в 2017 году?

Высадка людей на астероид может состоятся уже в 2017 году? Высадка людей на астероиде кажется ещё более захватывающей, чем высадка на Луне. И уже сегодня можно во всех деталях увидеть, как это будет происходить.


Калифорнийская компания DigitalSpace Commons, специализирующаяся на компьютерной графике, в частности, на системах 3D-рендеринга, по заказу NASA, смоделировала пилотируемую миссию на астероид и на днях обнародовала её.


Визуализация такого полёта, выпущенная компанией, показывает, как люди могут добраться до так называемых приближающихся к Земле объектов, выявлением и изучением которых занимается специальная программа NASA - Near Earth Object (NEO Program).


NEO - это кометы и астероиды, которые потенциально способны попасть в окрестности Земли или даже столкнуться с ней.


Отработав полёт на астероид, к примеру, можно надеяться на появление в будущем действенного способа защиты от опасного гостя. А научный интерес к кометам и астероидам, объясняется тем, что они представляют собой "мусор", оставшийся от процесса формирования Солнечной системы примерно 4,6 миллиарда лет назад.


Внешне схожий с Apollo корабль Orion будет вмещать максимум шестерых астронавтов. Но численность экипажа в "астероидной" миссии наверняка будет меньшей.


С одной стороны, компания подчёркивает, что это не конкретная миссия и не готовый проект такого полёта, а лишь общая концепция, видение. Но, с другой стороны, при отработке этой концепции DigitalSpace отталкивалась от существующих проектов NASA и от тех идей, что уже фигурируют в программе "Созвездие", в рамках которой сейчас создаётся вся техника, необходимая для возвращения людей на Луну и дальнейшего продвижения человечества на Марс.


Не зря в полёте на астероид фигурируют и новый корабль Orion, и ракеты-носители семейства Ares.


После обращения агентства к DigitalSpace (год назад) работа закипела. А само NASA снабдило компьютерщиков выработанным в недрах агентства технико-экономическим обоснованием миссии, да постоянно консультировало разработчиков симуляции. Потому она получилась правдоподобной, хотя никакого решения о реализации такого полёта никто не принимал. Это лишь разведка боем.


Возможность реализации такого фантастического предприятия очень высока. Во-первых, большая часть необходимой техники и без того будет спроектирована и создана в рамках лунной программы, а значит - затраты на визит людей на астероид не окажутся запредельными.


Во-вторых, полёт на астероид станет прекрасной репетицией марсианской миссии - ещё более сложной.


Любопытно, что основатель и глава DigitalSpace Брюс Деймер давно интересуется не только компьютерной графикой, но и астрономией, и освоением космоса, а также - космической техникой. В этот проект он вложил и некоторые собственные идеи, помимо идей инженеров NASA.


Теперь всё зависит от принципиального решения чиновников. В DigitalSpace считают, что полёт человека на астероид может состояться в 2017 году.

 

Оригинал (на 02/08/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Марсоходы Spirit и Opportunity заставят "поспать"

Марсоходы Spirit и Opportunity заставят "поспать"

Два американских марсохода миссии Mars exploration rover продолжают выживание в условиях темноты и холода, которые вызваны пылевой бурей, покрывающей сейчас значительную долю поверхности Марса....

 

Компания Gx5 предложила поисковую систему для смартфонов

Компания Gx5 предложила поисковую систему для смартфонов

Нередко наша эффективность и продуктивность зависит от того, насколько быстро мы можем получить информацию. Иногда приходится использовать поисковые возможности смартфонов. Компания Gx5 предложила...

 

На Марсе все-таки есть жизнь?

На Марсе все-таки есть жизнь?

На днях стало известно о сенсационном открытии немецких ученых. Они не исключают, что на поверхности планеты Марса могут обитать микробактерии. К такому предварительному выводу ученые пришли после...

 

Сотни тюленей погибли от неизвестной болезни

Сотни тюленей погибли от неизвестной болезни

Причиной массовой гибели почти двух сотен тюленей у берегов Дании и Швеции стало неизвестное науке вирусное заболевание. К такому выводу пришли шведские эпидемиологи, проводившие лабораторные...

 

Японский дизайнер разработал концепт субноутбука Apple

Японский дизайнер разработал концепт субноутбука Apple

За последние несколько месяцев Apple зарегистрировала целый ряд патентов, которые могут иметь отношение к ее будущему ультрапортативному ноутбуку. Японский дизайнер Исаму Санада свел эту информацию...

 

Toshiba отзывает 1400 батарей для ноутбуков

Toshiba отзывает 1400 батарей для ноутбуков

Компания Toshiba совместно с американской Комиссией по безопасности потребительских товаров (CPSC) отзывают около 1400 дефектных элементов питания для ноутбуков. Все бракованные батареи собраны в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/08/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::