Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
06/08/2007 11:52

В Японии заняться фермерством можно прямо в центре мегаполиса

В Японии заняться фермерством можно прямо в центре мегаполиса У людей, работающих в самом центре японской столицы, с недавних пор появилась любопытная возможность окунуться на время в сельскую идиллию. Для этого нужно спуститься в подвал одного из высотных зданий. Здесь можно попробовать свои силы в выращивании помидоров, риса или цветов, применяя новейшие технологии.


Представьте, что вы спускаетесь под землю и находите там небольшую, но очень любопытную ферму. Там, под светом самых разнообразных ламп, специалисты выращивают помидоры, рис, салат, землянику и другие фрукты, овощи, цветы и травы - а всего 100 видов продукции.


Почувствовать влажный воздух, расслабиться и поиграть в фермера, который заботливо обходит свои владения, могут все желающие.


Впрочем, главное назначение фермы - вовсе не быть местом экзотического отдыха или магнитом для туристов. Здесь проводят вполне серьёзные игры.


Ферма Pasona O2, созданная компаниями Pasona и Kanto Employment Creation Organization, предназначена для ознакомления с премудростями сельского хозяйства тех людей (преимущественно среднего и старшего возраста), которые хотели бы получить вторую специальность или вовсе поменять род деятельности (иной раз вынужденно, из-за увольнения).


Ферма в подвале, оборудованная по последнему слову техники, позволяет проверить себя на тягу к грядкам и гидропонным аппаратам, а ещё - она служит площадкой для своего рода эксперимента по интеграции сельского хозяйства в мегаполис. Здесь же проходят различные семинары и курсы.


В Pasona O2 используются экологически безвредные технологии: здесь имеется минимум почвы, всяческая гидропоника, распыление удобрений и подача углекислого газа. И никаких пестицидов. Всё автоматизировано и управляется компьютером, в частности, машины регулируют температуру воздуха.


Кстати, в Японии имеется полтора десятка полностью управляемых компьютером "фабрик растений", расположенных в основном в пригородах, но только одна Pasona O2 обжила подвал здания в центре города.


Пожалуй, путешествие по такой ферме должно оставлять сильное впечатление. Тем более что здесь очень интересное освещение.


Создатели фермы выбрали для освещения разнообразных сельскохозяйственных культур источники света с различными характеристиками, наиболее подходящими.


Так, белые светодиоды дружат с цветами. Ряд других растений лучше всего чувствует себя под "солнцем" красного цвета или других оттенков, которые обеспечивают светодиоды цветные.


Фрукты, помидоры и прочие овощи довольствуются флуоресцентными лампами с цветовой температурой в 5 тысяч кельвинов.


Различные растения в комнате 5 сидят в своих кадках и смотрят на металл-галидные лампы, а салат в комнате 6 освещается лампами дневного света. Причём для экономии пространства зелень растёт в двух четырёхэтажных установках.


Если бы не образовательная направленность проекта, такая ферма не могла бы конкурировать с обычными, просто продавая овощи, фрукты и цветы. Но, согласитесь, с учётом всё более и более интенсивной урбанизации в ферме под землёй есть что-то привлекательное.


Обычная ферма зависит от капризов погоды, а всегда идеальные условия под землёй, поддерживаемые электроникой, способствуют росту урожая. Чудо-ферма открыта для публики с 11 утра до 6 вечера, чтобы бизнесмены и конторские служащие могли зайти сюда по пути с работы домой.


Компании, создавшие это необычное предприятие, считают, что оно обеспечивает горожанам новый и свежий взгляд на сельскохозяйственную промышленность. Что важно, поскольку она (промышленность) идёт в гору и требует притока новых талантов и новых идей.

 

Оригинал (на 06/08/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Холодная война - что может быть хуже?

Холодная война - что может быть хуже?

Изменения в климате, которые каждый из нас имеет возможность наблюдать в последние несколько лет, являются наибольшим вызовом человеческой безопасности со времен Холодной войны, но люди еще не...

 

Стартовал международный конкурс лучших блогов Best Of Blogs-2007

Стартовал международный конкурс лучших блогов Best Of Blogs-2007

"Немецкая волна" объявила о старте четвертого международного конкурса лучших блогов Best Of Blogs-2007. В ближайшие четыре недели организаторы конкурса будут принимать заявки от претендентов на...

 

Nokia отзывает 46 миллионов аккумуляторов для мобильников

Nokia отзывает 46 миллионов аккумуляторов для мобильников

Крупнейший производитель сотовых телефонов финская компания Nokia объявила об отзыве 46 миллионов элементов питания для сотовых телефонов. Причиной отзыва, как и во всех подобных случаях, стал...

 

Высадка людей на астероид может состоятся уже в 2017 году?

Высадка людей на астероид может состоятся уже в 2017 году?

Высадка людей на астероиде кажется ещё более захватывающей, чем высадка на Луне. И уже сегодня можно во всех деталях увидеть, как это будет происходить. Калифорнийская компания DigitalSpace...

 

Из-за соперничества DVD-форматов страдают зрители

Из-за соперничества DVD-форматов страдают зрители

В то время как DVD проигрыватели дешевеют, конкуренция между новыми форматами становится все острее.

 

Астрономы обнаружили редкие астероиды

Астрономы обнаружили редкие астероиды

Ученые совершили редкое открытие: были обнаружены "базальтовые" астероиды. Как показала обработка спектральных данных Sloan Digital Sky Survey, проведенная учеными института астрофизики Андалузии...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/08/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::