Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
09/08/2007 09:26

Казахстан не получит Алиева

Казахстан не получит Алиева Экс-посол Казахстана в Австрии Рахат Алиев, которого в Казахстане подозревают в похищении людей, не будет выслан на родину. Так постановил в среду Венский суд.

Официальный представитель австрийской прокуратуры Герхард Ярош пояснил РИА «Новости», что суд принял это решение в связи с тем, что «ему (Алиеву. – Ред.) не может быть гарантировано честное рассмотрение дела».

По словам Яроша, сейчас к Рахату Алиеву австрийские власти не имеют никаких претензий и он «полностью свободный человек». Решение суда окончательное и обжалованию не подлежит.

МВД Казахстана объявило в международный розыск Рахата Алиева в конце мая. Власти подозревают его в организации преступной группы, которая «путем вымогательства завладела зданиями и земельными участками». Также его обвинили в похищении бывших топ-менеджеров казахстанского Нурбанка. Через некоторое время следственные органы Вены возбудили в отношении Алиева уголовное дело.

Как сообщало МВД Казахстана, основанием для экстрадиции Алиева стали сообщения австрийских банков о «подозрительных сделках», проведенных в конце мая этого года. Алиев, утверждает МВД, в 2003 году открыл в австрийских банках миллионные счета на свое имя или на компании, которыми он управляет. Правоохранительные органы Австрии сочли аргументы Казахстана убедительными и занялись выяснением происхождения этих денег. Чтобы ускорить процесс, австрийская сторона попросила Казахстан поделиться информацией о финансовом положении Рахата Алиева.

Чтобы снять с Алиева дипломатическую неприкосновенность, в конце мая президент Казахстана Нурсултан Назарбаев снял зятя с должности посла республики в Австрии и спецпредставителя по вопросам сотрудничества с ОБСЕ.


Чтобы предоставить австрийским следователям всю необходимую для выдачи Алиева информацию, в Вену вылетела спецгруппа во главе с замгенпрокурора Казахстана.

Визит оказался успешным, так как через несколько дней господина Алиева арестовали. Это произошло в парикмахерской. Однако адвокаты Алиева добились того, чтобы задержанного отпустили под залог в 1 млн евро.

Сам подозреваемый отвергал обвинения в свой адрес. Алиев не сомневается, что уголовное дело завели после того, как недруги захотели отобрать его медийные активы в Казахстане. Он также утверждал, что Назарбаев остался недоволен им, узнав о намерениях зятя баллотироваться в президенты страны в 2012 году.

После этих событий брак Рахата Алиева с Даригой Назарбаевой также приказал долго жить. В середине июня Алиев признался, что его брак «принудительно расторгнут». «Я получил информацию о том, что я разведен. Они засунули факс с этой информацией между прутьев ограды моего дома», – заявил господин Алиев.

Дарига Назарбаева, до последнего момента занимавшая пост зампредседателя правящей партии «Нур Отан», тоже потеряла все шансы в ближайшем будущем участвовать в политической жизни страны. На внеочередном съезде партии в начале июля ее сняли с этой должности. Кроме того, ее имени не оказалось в предвыборном партийном списке.

Однако полностью изолировать старшую дочь от общества господин Назарбаев не стал. В конце июля она вошла в совет директоров Нурбанка, крупным акционером которого был когда-то Рахат Алиев.


Скандал с Алиевым не единственный, где фигурируют родственники президента Казахстана. В середине июля стало известно, что председатель политсовета оппозиционной правоцентристской партии «Атамекен» Ержан Досмухамедов направил Назарбаеву письмо , в котором раскритиковал еще одного зятя Назарбаева – Тимура Кулибаева (мужа средней президентской дочери Динары. – Ред.).

В письме говорилось о возможной причастности господина Кулибаева к убийству оппозиционера Алтынбека Сарсенбаева в феврале прошлого года.

Погибший Алтынбек Сарсенбаев успел побывать секретарем Совета безопасности Казахстана, послом Казахстана в России и министром информации Казахстана. Примерно в то же время появилась информация о том, что к убийству Сарсенбаева мог быть причастен и Рахат Алиев.

 

Оригинал (на 09/08/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Америка готовится оспорить право России на огромный участок Арктики

Америка готовится оспорить право России на огромный участок Арктики

Соединенные штаты Америки всерьез готовятся оспорить право России на огромный участок Арктики, примыкающий к российским берегам между Чукоткой и Кольским полуостровом, который РФ всегда считала...

 

Российская стратегическая авиация возобновляет полеты

Российская стратегическая авиация возобновляет полеты

Президент РФ Владимир Путин рассчитывает, что в мире поймут решение России возобновить полеты стратегической авиации в стране...

 

Лидеры трех списков свердловских коммунистов - Езерский, Альшевских, Артюх

Лидеры трех списков свердловских коммунистов - Езерский, Альшевских, Артюх

Руководство свердловского регионального отделения КПРФ, после серии консультаций с ЦК партии, пересмотрело конфигурацию кандидатов, которые примут участие в грядущих выборах в российскую...

 

Санкт-Петербург почтил память своего первого мэра

Санкт-Петербург почтил память своего первого мэра

В Александро-Невской лавре сегодня почтили память первого мэра Петербурга Анатолия Собчака, которому в этот день исполнилось бы 70 лет...

 

Индийский МИД может лишиться штаб-квартиры

Индийский МИД может лишиться штаб-квартиры

Дочь основателя Пакистана Дина Вадиа заявила свои права на штаб-квартиру индийского МИД в городе Бомбее (Мумбаи), сообщает корреспондент "Нового Региона"...

 

Ющенко выступил за пересмотр социальной политики

Ющенко выступил за пересмотр социальной политики

Президент Украины Виктор Ющенко подчеркивает, что социальная политика в Украине должна быть радикально пересмотрена - и именно эта тема остается для него одной из приоритетних, передает...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/08/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::