Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
11/08/2007 04:00

Обжорство заложено в людях от природы

Обжорство заложено в людях от природы

Открытие, сделанное британскими учеными, способно совершить переворот во всей науке о питании. Обеспечить каждого человека идеальной фигурой ученые не обещают, но выяснить природу феномена обжорства им удалось.

Оказалось, что виной всему нехватка в организме особого биологически активного вещества - лептина. Он отвечает за чувство насыщения и заодно способен возбуждать центры удовольствия, находящиеся в мозгу.

Людям, у которых этот гормон вырабатывается плохо, хочется есть еще и еще, пока в мозг, наконец, не поступит сигнал "достаточно" - с большим опозданием, разумеется. В эксперименте добровольцам показывали картинки с изображенной снедью и регистрировали количество лептина, вырабатывавшегося в их организме.

У одних людей гормон насыщения вырабатывался только тогда, когда они были голодны, а у других - всегда. Вторые как раз и являются потенциальными жертвами ожирения, сделали вывод медики.

Практическое значение открытия очевидно. Вполне возможно, что вскоре можно будет выбросить все книги со "Стопроцентно эффективными диетами" и "Уникальными комплексами для похудания" и принимать препараты, целенаправленно регулирующие синтез в организме лептина, чтобы есть хотелось именно столько, сколько нужно. А в будущем, возможно, еще до рождения ребенка у него можно будет "включать" ген, отвечающий за выработку этого вещества.

Ранее японским биохимикам удалось обнаружить белок, не дающий набирать вес даже при высококалорийном питании. Правда, это открытие было сделано уже два с лишним года назад, и с тех пор в борьбе с избыточным весом решающего перелома не наступило. Возможно, дело в том, что исследователи ставили опыты на мышах, а не на людях, и на адаптацию методики к Homo sapiens, конечно, должно потребоваться время.

В войну с ожирением уже включились и генетики. Сегодня прогресс дошел до того, что ученым теперь достаточно одного взгляда на картированный геном человека, чтобы с уверенностью сказать, на каких участках тела у него находятся основные жировые отложения. Генетические изменения настолько очевидны, что можно сделать вывод об индексе массы тела и соотношении между объемом талии и бедер по ДНК.

 

Оригинал (на 11/08/2007): news.rin.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Чиновники посчитают сколько требуется дантистов стране

Чиновники посчитают сколько требуется дантистов стране

Россиян, страдающих от зубной боли, намерено пересчитать Минздравсоцразвития РФ.

 

Найдена лучшая диета

Найдена лучшая диета

По данным обзора медицинской литературы, "низкогликемическая" диета была признана самой эффективной из всех диет, направленных на снижение веса и уровня холестерина. "Снижение гликемической...

 

Игроки "Спартака" отравились перед матчем с "Рубином"

Игроки "Спартака" отравились перед матчем с "Рубином"

Футболисты московского "Спартака" получили пищевое отравление перед гостевым матчем 22-го тура чемпионата России против казанского "Рубина", который в итоге закончился поражением красно-белых со...

 

Живой Lego поможет медикам выращивать ткани на замену

Живой Lego поможет медикам выращивать ткани на замену

Али Кадемхоссейни (Ali Khademhosseini) из медицинской школы Гарварда (Harvard Medical School) со своим изобретением - "Живым Лего" (Living Legos) стал одним из победителей конкурса молодых учёных...

 

Ученые научились стирать долговременную память

Ученые научились стирать долговременную память

Лабораторным крысам по справедливости давно нужно было бы поставить памятник. Так уж получилось, что все достижения современной науки первыми принимают на себя именно эти животные, прежде чем с...

 

Веселящий газ увеличивает риск пневмонии и лихорадки

Веселящий газ увеличивает риск пневмонии и лихорадки

Обезболивающее средство, используемое в медицине более 200 лет, увеличивает вероятность заболевания пневмонией, лихорадкой и послеоперационными инфекциями, сообщает Guardian.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/08/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::