Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
30/08/2007 02:00

Микрочип поставит диагноз по капле крови

Микрочип поставит диагноз по капле крови

Это изобретение уже называют переворотом в науке - создан микрочип, способный мгновенно поставить диагноз по единственной капле крови.

Новый прибор умещается на ладони. Возможно, вскоре мы забудем, что такое диагностические лаборатории.

Томас Фишер, адъюнкт-профессор химии и биохимии в Государственном университете Флориды создал прибор, который уже сейчас можно назвать маленьким чудом. Он спроектировал "лабораторию в чипе" - крохотное устройство, которое под воздействием очень низкого магнитного поля могло бы использоваться как портативный инструмент для быстрой диагностики разнообразных человеческих заболеваний.

"Сегодня, чтобы понять причину болезни, пациента отправляют сдавать анализы. Порой проходит несколько дней, прежде чем становится известен диагноз, - отмечает Фишер. - Используя "лабораторию в чипе", необходимо взять единственную каплю крови у пациента и поместить её в этот маленький чип. Прибор в состоянии обеспечить очень быстрый, недорогой и что самое важное - точный диагноз".

Фишер объяснил, что устройство будет подвергать образец крови очень низким колебаниям магнитного поля. Таким образом, определенные молекулы внутри образца присоединялись бы к поверхности чипа. Анализ конкретного места на чипе, где происходит это сцепление, позволил бы медикам определить природу болезни пациента, сообщает пресс-служба университета Флориды.

"Одиночные молекулы, показывающие присутствие или отсутствие болезни, будут соединяться с магнитным частицам", - рассказывает Фишер. "Затем магнитное поле будет вести эти частицы к разным положениям на чипе в зависимости от типа молекул объединённых с ними" - добавляет он.

Результаты своих исследований Фишер и его коллеги Тьерно и Йохансен опубликовали в престижном журнале Physical Review Letters, и работа уже заинтересовала медицинские компании, производящие диагностическое оборудование.

Прибор, разработанный Фишером - тестовый вариант. Необходимо провести фундаментальные исследования, прежде чем этот диагностический инструмент поступит в продажу. Фишер подчёркивает, что наука "зачастую является длинным, трудоёмким процессом, который может занять годы и лишь потом принести ошеломляющие результаты".

 

Оригинал (на 30/08/2007): news.rin.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ученые советуют пожилым людям есть мясо

Ученые советуют пожилым людям есть мясо

Отказаться от вегетарианства призывают пожилых людей американские медики. Для поддержания силы им рекомендуют есть рыбу, свинину, говядину, мясо цыпленка и орехи.

 

В США ученый вживил "телескоп" в глаз человека

В США ученый вживил "телескоп" в глаз человека

Устройство должно помочь больным с возрастными проблемами со зрением. "Телескоп", диаметром с семя яблока, перераспределяет свет на здоровые клетки внутри глаза и, таким образом, позволяет лучше...

 

Лучшие лекарства от рака растут в лесу

Лучшие лекарства от рака растут в лесу

Где только не ищут ученые лекарства от смертельных болезней, подчас забывая о том, что природа позаботилась обо всем задолго до нашего появления на Земле.

 

Самый маленький телескоп вживят в глаз

Самый маленький телескоп вживят в глаз

Ученым Исааком Липшицем изобретен самый маленький в мире "телескоп", который имплантируется в глаз. IMT (implantable miniature telescope) имеет диаметр с семя яблока. Пока еще устройство не...

 

Ученые недооценили человеческий организм

Ученые недооценили человеческий организм

Многие специалисты уже давно бьют тревогу, утверждая, что экологическая обстановка в большинстве мегаполисов мира превысила все допустимые нормы. Развивающаяся огромными темпами промышленность,...

 

Иммунная система уничтожает микробов их собственным оружием

Иммунная система уничтожает микробов их собственным оружием

Элементы иммунной системы, играющие ключевую роль в борьбе с раком, а также вирусными и бактериальными инфекциями, принадлежат к древнему семейству токсинов, обладателями которых ранее считались...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/08/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::