Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
17/08/2007 13:32

Мнение: Украина должна требовать компенсации не от России, а от коммунистов

Мнение: Украина должна требовать компенсации не от России, а от коммунистов Киев, Август 17 (Новый Регион, Алексей Иванов) – Украинские националисты за советские репрессии могут требовать компенсации не от России, а от Коммунистической партии Украины. Об этом для «Нового Региона» пишет российский политтехнолог Алексей Иванов, директор консалтинговой группы «Русский Четверг».


Для начала давайте рассмотрим инициативу украинских националистов без эмоций, в юридической плоскости. Можно признать преступления советского режима, но нужно решить, кто будет ответчиком.


Теоретически можно предположить, что Украина все-таки вынесет вопрос о компенсациях на рассмотрение Международного суда. Однако Россия в ответ может представить Конституцию СССР, где статья 6 гласит о руководящей роли КПСС. Фактически в советской Конституции закреплено главенство коммунистов над всеми процессами в стране, исходя из чего в суде должен появиться новый ответчик.


КПСС уже не существует, но есть ее преемники. На территории Украины таким правопреемником является КПУ. Таким образом, господину Хмаре следует доказывать в суде вину не России, а Компартии Украины. Пусть суд налагает арест на имущество КПУ, оценивает это имущество, а затем из этих средств выплачивает компенсации тем, кто считает себя пострадавшими.


На Украине пытаются провести параллель с Германией, которая до сих пор выплачивает компенсации евреям. Однако фашисты в Германии пришли к власти совершенно демократическим путем – народ поддержал национал-социалистов. А кто избирал большевиков в России? Это был незаконный захват власти революционным путем, при чем же тут российский народ, который коммунисты насиловали 70 лет, точно так же, как и украинцев?


Если же все-таки допустить эмоции в споре с Хмарой, то возникает вопрос: почему поволжский налогоплательщик, у которого также родственники умирали от голода, их также таскали по лагерям, почему он должен оплачивать преступления украинских коммунистов перед своим народом?


Согласно абсурдной логике Хмары, за советские репрессии украинские националисты могли точно так же выставить счет Михаилу Саакашвили, так как Сталин и Берия – грузины.


К слову, теперь люди, считающие себя русскими в Крыму, могут попробовать подать иск за то, что украинский коммунист Никита Хрущев передал полуостров Украине, и местные жители не по собственной воле оказались гражданами другого государства.


К сожалению, подобными заявлениями националистов о требованиях компенсаций с России разжигается русофобия среди украинской молодежи, которая сегодня не знает историю.


В военной хирургии есть термин – «болевой фантом»: это когда у пациента уже ампутирована нога, однако человеку кажется, что она до сих пор болит. Ни Российской, ни Советской империи уже нет, однако у националистов это по-прежнему «болит». Фантом в виде российской колониальной империи, образ внешнего врага, нужен националистам, чтобы оправдать идею создания моноэтнического государства.


Сегодня я не вижу ни одного шага России, который бы позволял украинцам упрекнуть Москву в имперских амбициях: мы даже свои РЛС на Украине сворачиваем! Украинских националистов, видать, это очень раздражает, это отсутствие свежих фактов про угрозу от «клятых москалей». Значит, нужно покопаться в истории, которую всегда можно переписать, подогнать факты, сместить акценты.


 

Оригинал (на 17/08/2007): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Полтавской области у журналистов возникли проблемы с доступом к информации

В Полтавской области у журналистов возникли проблемы с доступом к информации

Журналистов кременчугских СМИ (Полтавская область) не впустили на заседание сессии Автозаводского райсовета, на котором рассматривались, в частности, вопросы продажи коммунального имущества...

 

Популизм, который нам нужен

Популизм, который нам нужен

C начала 90-х термин «популизм» в российской политике имеет сугубо отрицательный и даже неприличный оттенок. Даже те из политических сил, которые действовали в популистском ключе, стремились...

 

В Петербурге задержаны 10 нацболов, пикетировавших офис "Единой России"

В Петербурге задержаны 10 нацболов, пикетировавших офис "Единой России"

Десять сторонников НБП задержаны в Санкт-Петербурге у офиса партии "Единая Россия" на Конногвардейском бульваре...

 

Европа не поддержит санкции США против Ирана

Европа не поддержит санкции США против Ирана

Ведущие страны Евросоюза, включая Францию, Германию и Великобританию, предупредили Конгресс США о том, что могут пожаловаться на США в ВТО...

 

В Киеве сорван выпуск газеты "Вечерние Вести"

В Киеве сорван выпуск газеты "Вечерние Вести"

В понедельник в Киеве не вышел в свет свежий номер газеты "Вечерние Вести": печать номера была сорвана из-за отключения света в редакции, сообщил "Новому Региону" главный редактор газеты Александр...

 

Вячеслав Володин потребовал от саратовского журналиста миллион рублей

Вячеслав Володин потребовал от саратовского журналиста миллион рублей

Один из лидеров "Единой России" Вячеслав Володин потребовал взыскать с главреда газеты "Саратовский расклад" Владимира Спирягина миллион рублей за моральный вред, нанесенный ему статьей Спирягина....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/08/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::