Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
18/08/2007 11:31

Самые горячие темы президентских выборов 2008 года

Война в Ираке и защита страны от террористических нападений обещают стать самыми горячими темами президентских выборов 2008 года. Президентские кандидаты от демократической партии особенно стараются уверить избирателей в том, что им по силам решать проблемы национальной безопасности.

Демократы осознали, что главной причиной, по которой Джон Керри недобрал голосов, чтобы победить Джорджа Буша в президентской гонке 2004 года, было то, что избиратели более высоко оценили способность Буша обеспечить национальную безопасность. Демократы, которые намерены бороться за Белый Дом в 2008 году, сосредотачивают усилия на укреплении своих позиций по вопросам безопасности.

Например, кандидат из штата Иллинойс Барак Обама заявил, что, при избрании его президентом, он бы перебросил войска из Ирака в Афганистан и занялся поиском убежищ террористов в Пакистане даже без разрешения Пакистанского правительства. "Первым делом мы должны оставить поле боя в Ираке, куда мы попали по ошибке, и перенести боевые действия в Афганистан и Пакистан, - заявил Барак Обама.

- Окончание войны в Ираке поможет изолировать "Аль-Каиду" и создать для иракцев стимул и возможность избавиться от ее членов. Это также позволит нам направить в Афганистан ресурсы, которых там крайне не хватает." Несколько дней спустя Обама вынужден был обороняться, когда агентство Associated Press спросило его, не рассматривает ли он возможность применения ядерного оружия для уничтожения террористов в Афганистане и Пакистане.

Первой реакцией Обамы было заявление, что применение такого оружия в обстоятельствах, при которых задействовано мирное население, было бы большой ошибкой. Однако он тут же поспешил добавить, что вопрос применения ядерных вооружений не обсуждался и не стоит на повестке дня.

Некоторые из политических соперников Обамы из лагеря демократов использовали его комментарии с целью поставить под сомнение компетентность Обамы в вопросах внешней политики. Сенатор Крис Додд из штата Коннектикут сказал, что он считает некоторые из последних высказываний Обамы непоследовательными и противоречивыми.

Сенатор от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон, которая в опросах общественного мнения лидирует среди кандидатов демократов, также поставила под сомнение комментарии Обамы. "Президенты должны всегда соблюдать осторожность в обсуждении применения ядерного оружия, - сказала сенатор. – Со времен холодной войны президенты использовали ядерное оружие для поддержания мира. Я не думаю, что президенту любой страны подобает делать поверхностные заявления насчет применения или неприменения ядерного оружия."

Политические эксперты отмечают, что высказывания Обамы о внешней политике открыли больше политических возможностей более опытным демократам, претендующим на президентский пост. Речь идет прежде всего о сенаторе Додде и сенаторе Джо Байдене из штата Делавэр, который занимает пост председателя Комитета по международным отношениям в Сенате.

Корреспондент газеты Los Angeles Times Дон Фредерик таким образом комментирует ситуацию: "На этой неделе прояснилось, как соперники Обамы относятся к нему на самом деле. Хиллари Клинтон и Байден с Доддом, по сути, говорят, что он приятный молодой человек, но не совсем готов для выполнения больших задач. Байден использовал слово "наивный".

Все они на самом деле пытаются представить Обаму как совершенно безнадежного кандидата." Принимая во внимание важность темы национальной безопасности и внешней политики на предстоящих выборах, эксперты отмечают, что для демократов- участников президентской гонки крайне важно выглядеть истинными лидерами в этих вопросах.

Политические стратеги от демократов полагают, что общественное осуждение политики президента Буша в Ираке также ослабило уверенность американцев в способности нынешней администрации защитить Америку от террористических нападений в будущем. Селинда Лэйк, которая проводит опросы общественного мнения для демократической партии, призывает демократов - кандидатов в президенты - более решительно бросить вызов Бушу и его республиканским сторонникам по вопросу о борьбе с терроризмом.

Она сказала: "При сложившихся обстоятельствах демократы могут значительно выиграть, вовлекая республиканцев в обсуждение не только чисто внутренних задач по обеспечению безопасности, но и более широких вопросов национальной и международной безопасности, включая Ирак, Афганистан, терроризм и положение Америки в мире." Республиканские аналитики убеждены, что, как и на прошлых выборах, демократы все еще уязвимы в вопросах национальной безопасности, невзирая на отсутствие поддержки продолжающейся войны в Ираке.

Республиканский лагерь заявляет, что кандидат республиканец с репутацией защитника нации, как, например, бывший мэр Нью-Йорка Руди Джулиани, может стать мощным оппонентом любому демократическому кандидату, будь то Хиллари Клинтон, Барак Обама или шестеро других претендентов демократов.

Леонид Анисимов, НРС (Америка), специально для MIGnews.com.ua

 

Оригинал (на 18/08/2007): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Сотрудники МВД совершили обряд жертвоприношения

Сотрудники МВД совершили обряд жертвоприношения

Сегодня во всех районах Чечни проходят религиозные обряды жертвоприношения, посвященные памяти первого президента республики Ахмата Кадырова, погибшего в результате теракта на грозненском стадионе...

 

Министр юстиции подал в отставку

Министр юстиции подал в отставку

Министр юстиции США Альберто Гонсалес подал в отставку. Страна узнала об этом в понедельник, хотя, как выяснилось, еще в пятницу министр проинформировал об этом президента Буша по телефону.

 

Ющенко приедет в Одессу на День города

Ющенко приедет в Одессу на День города

Президент Украины Виктор Ющенко посетит Одессу 2 сентября, чтобы вместе с горожанами отметить День города. Праздничная программа начнется с его выступления перед одесситами...

 

Россия продолжит нормализацию отношений с Грузией

Россия продолжит нормализацию отношений с Грузией

Россия готова продолжать работу по "восстановлению нормальных отношений с Грузией, включая отмену остающихся в силе ограничительных мер".

 

Возобновилось судебное противостояние депутата Свердловской облдумы Владимира Конькова и газеты "Вечерний Екатеринбург"

Возобновилось судебное противостояние депутата Свердловской облдумы Владимира Конькова и газеты "Вечерний Екатеринбург"

Свердловский областной суд накануне возобновил судебное противостояние между депутатом Свердловской областной думы Владимиром Коньковым и газетой "Вечерний Екатеринбург"...

 

Тимошенко обещает, что в 2017 году на Черноморском флоте будет поставлена точка

Тимошенко обещает, что в 2017 году на Черноморском флоте будет поставлена точка

Черноморский флот России, базирующийся в Севастополе, должен покинуть территорию Украины по окончанию срока аренды...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/08/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::