Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
22/08/2007 00:28

Теперь электроэнергию можно получить от тепла тела

Теперь электроэнергию можно получить от тепла тела Специалисты из  немецкого института интегрированных схем Фраунгофера   придумали новую стратегию использования источника даровой энергии в электронных схемах и опробовали её в деле.


Принцип термоэлектрических генераторов известен очень давно. Но непросто бывает придумать, во-первых, как сделать такой генератор более эффективным, лёгким и компактным. А во-вторых, - как применить такой генератор наиболее оптимальным образом.


Тут необходимо вспомнить один из самых совершенных термоэлектрических генераторов: мощностью всего в 30 микроватт, зато весом в 0,23 грамма. Новый полупроводниковый приборчик из Германии будет куда крупнее и тяжелее, но и мощность его существенно выше: от руки человека он получает 2 милливатта.


Такой мощности явно недостаточно, чтобы питать ноутбук, но как сказано в пресс-релизе института, авторы новинки видят несколько иное её применение.


Во-первых, это медицинские датчики и имплантаты, питаемые теплом тела пациента. В США, кстати, над таким биогенератором работали ещё три года назад. Во-вторых, новый генератор может питать различные датчики в технических устройствах (выдающих немало бросового тепла), на транспорте и так далее.


Самое же интересное в новой работе - это не термогенератор как таковой, а новый подход к его применению.


От маленьких термогенераторов, да ещё на столь небольшой разнице температур, что существует между телом человека и окружающей средой (несколько градусов), нельзя получить большое напряжение (в опытах с новым прибором оно составило около 200 милливольт). Современные же микросхемы требуют рабочего напряжения, по крайней мере, в 1 вольт, а чаще все 2 вольта и выше.


Значит, нужно как-то "выжать" из генератора большое напряжение. Или лучше создать микросхемы, рассчитанные на нормальную работу от источника с низким напряжением.


Что экспериментаторы и сделали. Перетасовав по-новому элементы опытной микросхемы, специалисты Fraunhofer IIS заставили её работать при напряжении 200 милливольт. Так что эта схема смогла питаться только от тепла тела человека и не требовала батареи. Далее авторы опытов ещё поработали над этой схемой, переведя её на питание от источника и вовсе с напряжением в 50 милливольт.


Исследователи считают, что в будущем подобные, специально созданные, микросхемы в различных портативных устройствах будут прекрасно обходиться энергией термогенератора, питаемого от тепла тела человека, причём для создания требуемого рабочего напряжения им будет достаточно перепада температур всего в 0,5 градуса.

 

Оригинал (на 22/08/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Социальные сети обвинили в пропаганде анорексии

Социальные сети обвинили в пропаганде анорексии

Благотворительные организации призвали к ужесточению контроля над интернетом после того, как выяснилось, что на таких популярных сайтах, как MySpace и YouTube, транслируются ролики,...

 

В США истребители заправят водорослями

В США истребители заправят водорослями

Агентство США по передовым исследованиям в области обороны (DARPA) выделило грант в размере 7,2 миллионо долларов для поиска и изучения альтернативных источников энергии, которые можно будет...

 

Oral B создала зубную щетку с навигационной системой

Oral B создала зубную щетку с навигационной системой

Компания Oral B выпустит зубную щетку, снабженную навигационной системой, сообщает Daily Mail. Некоторые производители ранее уже оснащали свои зубные щетки таймерами, сообщающими пользователям,...

 

Проезд в московском метро можно будет оплатить с помощью мобильника

Проезд в московском метро можно будет оплатить с помощью мобильника

У жителей Москвы появилась возможность оплатить проезд в метрополитене с помощью мобильного телефона. Пока войти в метро при помощи телефонов могут только обладатели аппаратов Nokia. В январе 2008...

 

YouTube начнет показывать рекламу

YouTube начнет показывать рекламу

На страницах популярнейшего видеосервиса YouTube появится реклама. Со среды, 22 августа 2007 года, полупрозрачные рекламные вставки будут отображаться при воспроизведении видеоклипов на YouTube....

 

Ученые применили методы Павлова к совам

Ученые применили методы Павлова к совам

Обыкновенная сипуха - она же амбарная сова (Tyto alba) - намного лучше способна отслеживать звуки в горизонтальном, чем в вертикальном направлении. Такое открытие сделал Авинаш Бала (Avinash D.S....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/08/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::