Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
22/08/2007 15:02

Ученые: Лос-Анджелес стоит на "пороховой бочке"

Структура разлома, на котором стоит город Лос-Анджелес, грозит ему огромной опасностью, так как позволяет появиться сверхсдвиговым волнам. Они вдвое быстрее обычных и при той же магнитуде землетрясения приводят к намного более страшным последствиям.


Профессор факультета наук о Земле Оксфордского университета Шамита Дас утверждает, что над Лос-Анджелесом нависла серьёзная опасность. Фактически город находится на мине замедленного действия.


Разлом, находящийся на границе между Тихоокеанской и Северо-Американской тектоническими плитами. Плиты сдвигаются друг относительно друга со скоростью около 5 см в год. То, что Лос-Анджелес расположен в сейсмически активной зоне - далеко не новость. Город слегка потряхивает ежедневно, иногда до десяти раз за сутки. По крайней мере так следует из показаний сейсмографов. Разлом Сан-Андреас, протянувшийся на 1300 километров, постоянно колеблет эту часть Калифорнии. Последнее ощутимое землетрясение (магнитуда 4,5 балла) зафиксировано совсем недавно - 9 августа 2007 года. В 2005 году фиксировался толчок магнитудой 5,3 балла.


Но сейсмологов беспокоит нечто намного более страшное, чем обычная тряска. Ещё в начале 2007 года директор Калифорнийского центра по изучению землетрясений Томас Джордан заявил, что вероятность катастрофического землетрясения в южном сегменте разлома Сан-Андреас в ближайшие годы составляет до 70%. Такие данные он получил при помощи компьютерной модели того, как могут повести себя горные породы в ближайшее время.


Волна сжатия - растяжения, или Р-волна. Ее еще называют продольной волной. Колебания частиц волны сжатия осуществляются в направлении распространения сейсмической волны (аналог - звуковая волна). Теперь слова Джордана получили практическое подтверждение. В статье, опубликованной в Science от 17 августа 2007 года, доктор Дас утверждает, что скорость движения сейсмических волн вдоль разлома Сан-Андреас (так называемых "сдвиговых волн") может оказаться вдвое выше, чем считалось до сих пор. Их скорость может составить 6 километров в секунду. Такие волны получили название суперсдвиговых. По мнению Дас, они возникают, когда сейсмическая волна распространяется по прямой и без замедления. Как считает ученый, теория суперсдвиговых волн может объяснить, почему одни землетрясения вызывают намного большие разрушения, чем другие той же силы.


Самые мощные землетрясения на разломе Сан-Андреас зафиксированы в 1857 году в районе перевала Техон (7,9 балла) и в 18 апреля 1906 году под Сан-Франциско (8,3 балла). В первом случае погибли всего двое, так как местность оказалась довольно безлюдной. Во втором погибли уже 700 человек, без крова остались 250 тысяч жителей города, 28 тысяч зданий разрушились до основания.


Правда, подробно изучить особенности мощных землетрясений в штате сейчас невозможно. Сразу после катастрофы в населенной местности обычно не до науки, идут спасательные и восстановительные мероприятия, которые и "затирают" следы. Тем не менее анализ землетрясений 1857 и 1906 годов заставил предположить, что по разлому распространялись суперсдвиговые волны: слишком мощными были разрушения.


В 2001 году в безлюдном районе Тибета в горах Куньлунь произошло мощное землетрясение, последствия которого геологи впервые сумели изучить в нетронутом виде. Характер геологических изменений, произошедших в результате катастрофы, показал: здесь тоже распространялись суперсдвиговые волны. Фактически геологи получили первое экспериментальное доказательство того, что сдвиговые волны могут в ряде случаев распространяться с большей скоростью, чем считалось ранее. И, соответственно, наносить намного больший ущерб.


Если, например, в том же районе, что и в прошлый раз, повторится землетрясение 1906 года, то даже с учётом сейсмостойкости современных зданий разрушится более десяти тысяч строений, погибнет 3,5 тысячи человек, около 15 тысяч получат ранения, почти 250 тысяч частных домов получат повреждения. Общий ущерб составит до 122 миллиардов долларов. Это намного больше, чем от печально известного урагана "Катрина". А уж если тряханёт Лос-Анджелес, о чём предупреждает доктор Дас, то все цифры можно смело умножать как минимум в 10 раз.


Единственная проблема: сейсмологи не умеют точно предсказывать землетрясения. Поэтому вся Калифорния продолжает жить на этой "пороховой бочке" под названием разлом Сан-Андреас.

 

Оригинал (на 22/08/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Корейские дизайнеры создали стреляющий телефон-робот (видео)

Корейские дизайнеры создали стреляющий телефон-робот (видео)

Мobiletelephon.ru месяц назад рассказал о концепте боевого трансформера, созданного группой корейских дизайнеров с сайта www.parkoz.com.

 

В Южной Корее построят кибер-город

В Южной Корее построят кибер-город

Правительство Южной Кореи объявило о том, что в ближайшие пару месяцев будет выбран участок для создания города, предназначенного для испытания самых последних изобретений и разработок из области...

 

В Интернете появился "YouTube для ученых"

В Интернете появился "YouTube для ученых"

В Интернете появился новый необычный ресурс, который уже называют "YouTube для ученых".

 

Китай планирует изучить каждый дюйм поверхности Луны

Китай планирует изучить каждый дюйм поверхности Луны

Китай ставит своей целью картировать каждый дюйм поверхности Луны, заявил в пятницу руководитель китайской лунной программы Оуянг Зиюан. Орбитальный аппарат Chang'e One будет запущен во второй...

 

Власти Таиланда прекратили четырехмесячную блокировку YouTube

Власти Таиланда прекратили четырехмесячную блокировку YouTube

Власти Таиланда объявили о снятии блокировки с популярнейшего видеосервиса YouTube после того, как администрация ресурса согласилась более не размещать на своих страницах роликов, нарушающих законы...

 

Австралийцы выделили 160 миллионов долларов на борьбу с педофилами

Австралийцы выделили 160 миллионов долларов на борьбу с педофилами

Власти Австралии профинансировали программу борьбы с интернет-педофилами. В общей сложности на проект, названный Net Alert, выделили 189 миллионов австралийских долларов (160 миллионов долларов...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/08/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::