Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
28/08/2007 16:04

Ученые предложили новую теорию происхождения жизни на Земле

Ученые предложили новую теорию происхождения жизни на Земле Новую теорию происхождения жизни в недрах комет выдвинул астробиолог Чандра Викрамасингх и его коллеги из университета Кардиффа, подкрепив ее результатами, полученными в ходе полетов космических аппаратов к кометам в 2004-2005 годах.


Исследователи утверждают, что радиоактивные элементы в кометах могут поддерживать в них воду в жидком состоянии в течение миллионов лет, а присутствие ряда углеводородов обеспечивает еще одно важное условие, благоприятное для зарождения жизни.


Свои выводы ученые обосновывают результатами космических миссий Deep Impact и Stardust к кометам Tempel 1 и Wild 2 соответственно. В Tempel 1 ученые нашли смесь органических и глинистых частиц, в Wild 2 - ряд сложных углеводородных молекул - потенциальных строительных кирпичиков жизни.


Исследователи подсчитали, что кометы в Солнечной системе и во всей Галактике суммарно содержат несравненно больше глинистых веществ, чем содержала молодая Земля, так что шанс на зарождение жизни где-либо в кометах на 24 порядка выше, чем шанс возникновения жизни на Земле.


Кстати, глины, открытые на Марсе, исследователи также считают одним из благоприятных признаков возможной местной жизни. Более того, есть версия, что жизнь, впоследствии попавшая на Землю, зародилась вообще в космическом облаке газа еще до образования из него Солнца.


О том, что жизнь была занесена на Землю из космоса, ученые говорят очень давно, а строго говоря - уже с XIX века. И хотя стопроцентного доказательства нет, многое говорит в пользу данной теории. Ведь различные процессы в космосе, как знают ученые, приводят к возникновению там простой (и не очень) органики и ряда веществ, необходимых для жизни.


В космосе (в межзвездном пространстве и в пылевых протопланетных дисках) ученые уже нашли аминокислоты, различные спирты и сахарозу, углекислый газ, полициклические ароматические углеводороды и органические азотные соединения, молекулярный кислород.


Так что исследование учёных из Кардиффа вполне укладывается в общую картину. "Результаты миссий к кометам, которые удивили многих, дают новые аргументы в пользу гипотезы панспермии, - говорит Викрамасингх. - Теперь у нас есть механизм, как это могло бы произойти. В кометах имеются все необходимые элементы - глина, органические молекулы и вода. В долгосрочном масштабе и с учетом большой массы комет вероятность того, что жизнь зародилась в космосе, гораздо выше, чем вероятность появления жизни на Земле".

 

Оригинал (на 28/08/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Создан самый маленький в мире газотурбинный двигатель

Создан самый маленький в мире газотурбинный двигатель

Японские исследователи из университета Тохоку сконструировали работающий прототип самого маленького в мире газотурбинного двигателя. Двигатель, который помещается на ладони, однажды окажется...

 

Австралийские чиновники удалили из "Википедии" матерную фразу своего шефа

Австралийские чиновники удалили из "Википедии" матерную фразу своего шефа

Сотрудники администрации Морриса Йемма, главы самого населенного штата Австралии Нового Южного Уэльса, вносили коррективы в статью о своем начальнике в "Википедии". Подчиненных Йемма уличили в...

 

Разработан компактный гаджет для самообороны

Разработан компактный гаджет для самообороны

Кто будет в восторге от электрического разряда с напряжением тысяч эдак в 650 вольт? Наверное, никто, и в этом и заключалась главная идея создателей компактного электрошокера под названием "Thunder...

 

Телевизионный сериал про "Героев" станет игрой

Телевизионный сериал про "Героев" станет игрой

Компания Ubisoft выпустит игру, основанную на телевизионном сериале "Герои" (Heroes), сообщается на сайте Eurogamer.

 

На российского блоггера завели уголовное дело за комментарий

На российского блоггера завели уголовное дело за комментарий

Прокуратура Сыктывкара (Республика Коми) возбудила уголовное дело против пользователя "Живого журнала" Саввы Терентьева по обвинению в совершении "действий, направленных на возбуждение ненависти и...

 

Ученые разгадали секрет длительных голодовок змей

Ученые разгадали секрет длительных голодовок змей

Исследователи фауны предложили новую гипотезу об уникальных возможностях змей, а именно о их способе голодания. Змеи могут довольно долго, до двух лет, не есть и при этом оставаться активными. По...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/08/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::