Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
29/08/2007 01:00

Иммунная система уничтожает микробов их собственным оружием

Иммунная система уничтожает микробов их собственным оружием

Элементы иммунной системы, играющие ключевую роль в борьбе с раком, а также вирусными и бактериальными инфекциями, принадлежат к древнему семейству токсинов, обладателями которых ранее считались только болезнетворные микробы.

К таким выводам пришли австралийские ученые, которым удалось воссоздать трехмерную структуру одного из человеческих белков-перфоринов.

Клетки иммунной системы используют перфорины против чужеродных клеток и собственных клеток организма, зараженных вирусами или переживших злокачественное перерождение. Эти белки образуют в мембране клетки-мишени поры, после чего устремляющаяся внутрь вода просто разрывает ее на части.

Восстановив трехмерную структуру одного из таких белков методом рентгеновской кристаллографии, ученые обнаружили многочисленные структурные совпадения с токсинами, стоящими на вооружении у болезнетворных микробов. Среди близких к перфоринам веществ оказались токсины возбудителей сибирской язвы, газовой гангрены и скарлатины.

"За миллионы лет эволюции бактерии создали эти белки как мощное наступательное оружие, однако животные смогли преобразовать их в орудие защиты. До сих пор сложно сказать, кто станет победителем в этой "гонке вооружений", - отмечает один из авторов исследования профессор Джеймс Уиссток (James Whisstock).

В настоящее время перфорины используются организмом не только для защиты от инфекций, продолжает ученый. В частности, некоторые белки этого семейства играют важную роль в имплантации эмбриона в матку.

С другой стороны, вышедшие из-под контроля перфорины представляют серьезную угрозу для организма и могут вызвать массовую гибель клеток иммунной системы. Новые данные об их структуре позволят создать методики контроля за их активностью во время опасных инфекций а также при отторжении пересаженных тканей и органов.

 

Оригинал (на 29/08/2007): news.rin.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Абсолютный слух подвержен возрастным изменениям

Абсолютный слух подвержен возрастным изменениям

Ученые из университета Калифорнии установили в ходе трехлетнего исследования, что с возрастом абсолютный слух ослабевает. В исследовании приняли участие около тысячи людей с абсолютным слухом....

 

Физкультура полезна в меру

Физкультура полезна в меру

Несмотря на то, что физические упражнения могут быть ключом к снижению кровяного давления и предотвращению сердечных заболеваний, новые эксперименты на животных подтверждают, что чрезмерные...

 

Высокая температура ранит мозг

Высокая температура ранит мозг

Каждому, наверное, приходилось в детстве лежать в постели с высокой температурой. Такие дни хочется поскорее забыть: никакие игрушки и лакомства не могут скрасить болезненное состояние со всеми его...

 

Лучшие лекарства от рака растут в лесу

Лучшие лекарства от рака растут в лесу

Где только не ищут ученые лекарства от смертельных болезней, подчас забывая о том, что природа позаботилась обо всем задолго до нашего появления на Земле.

 

Количество родинок - индикатор скорости старения

Количество родинок - индикатор скорости старения

Количество родинок на теле человека может оказаться хорошим индикатором скорости процессов старения организма, полагают британские ученые. По их данным, число родинок пропорционально длине...

 

Массаж шеи убережет от инфаркта

Массаж шеи убережет от инфаркта

Группа ученых из английского университета Лидса утверждает, что регулярный массаж шеи способен спасти человека от инфаркта. Британские ученые провели исследования и выяснили, что существуют особые...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/08/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::