Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
31/08/2007 17:38

E.ON меняет правила

E.ON меняет правила Крупнейший в мире производитель электричества компания E.ON хочет изменить условия аукциона по продаже пакета акций ОГК-4. По словам представителя руководства концерна Лютца Фельдмана, сейчас идет обсуждение проблемных вопросов с российскими партнерами.

В ходе реформирования электроэнергетики генерирующие предприятия становятся доступными для стратегических инвесторов. Условия, на которых в акционерном капитале ОГК-4 покупатель может получить контрольный пакет, стали известны недавно. Мажоритарный акционер ОГК-4 РАО «ЕЭС», которому принадлежит 89,6% акций компании (еще 10,4% у миноритарных акционеров), продаст часть своей доли, но сохранит контроль.

Состоится также допэмиссия ценных бумаг. После этого с покупателем будет заключено инвестиционное соглашение, которое даст ему право получить оставшуюся часть акций. В ОГК-4 говорят, что инвестсоглашение станет гарантией выполнения инвестпрограммы новым акционером компании.
В РАО «ЕЭС» уточняют, что продажа допэмиссии и госпакета ОГК-4 пройдет в рамках одной сделки. При этом инвестор будет подписывать два договора – один с РАО «ЕЭС» о продаже государственных акций, другой с ОГК-4 о покупке акций допэмиссии.

«Общий объем продаваемых акций – около 62%, – отмечают в ОГК-4. – 30% составляет допэмиссия, более 30% приходится на долю РАО «ЕЭС».
Окончательно сроки и условия сделки будут определены в сентябре.

Заявки на участие от претендентов на покупку (форма, в которой будут проходить торги, еще не определена) будут приниматься до 14 сентября.
Допэмиссией ОГК-4 интересуются финский энергоконцерн Fortum, РУСАЛ и немецкий E.ON, который уже озвучивал свое желание потратить около 2 млрд евро на покупку энергоактивов в России.

Но E.ON не устраивают условия участия в борьбе за ОГК-4.
Аналитик ИК Financial Bridge Алексей Серов считает, что основной причиной недовольства немецкого концерна стала неспособность влиять на инвестпрограмму генерирующей компании.

«Ведь после заключения сделки победитель получает сразу только половину пакета, – отмечает эксперт. – Вторая часть оформляется в собственность спустя какое-то время». Этот механизм, по словам аналитика, необходим, чтобы компания реализовывала ту инвестпрограмму, которую одобрило РАО «ЕЭС».

«Таким образом, у стратегического инвестора нет возможности внести коррективы в программу, – рассуждает господин Серов. – У E.ON, видимо, есть свой взгляд на развитие компании, и такой вариант их не устраивает».

Аналитик ИК «Ак Барс Финанс» Владимир Рожанковский считает, что у E.ON могут быть и другие претензии. «ОГК-4 считается прогазпромовской компанией, – считает он. – А монополия, безусловно, тоже идет на этот аукцион, и это настораживает западных стратегических инвесторов, которые считают, что условия должны быть равными».

По мнению отраслевых аналитиков, ОГК-4 – одна из лучших энергокомпаний РАО «ЕЭС» и по соотношению топливного баланса, и по состоянию оборудования. В ее состав входят Березовская ГРЭС, Сургутская ГРЭС-2, Смоленская ГРЭС, Шатурская ГРЭС, Яйвинская ГРЭС.

 

Оригинал (на 31/08/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Распределение лекарств для льготников предложили поручить госкорпорации

Распределение лекарств для льготников предложили поручить госкорпорации

В России разработана концепция создания госкорпорации, занимающейся распределением лекарств по программе добровольного лекарственного обеспечения. Ее разработкой занимались "силовые ведомства"....

 

Без креста

Без креста

Компания Johnson & Johnson подала в суд на организацию Красного Креста. Юристы корпорации требуют запретить использование торговой марки в виде красного креста на пакетах первой помощи и...

 

Пользователям спаренных телефонов вдвое снизят тарифы на связь

Пользователям спаренных телефонов вдвое снизят тарифы на связь

Пользователи спаренных телефонов будут платить за связь вдвое меньше остальных абонентов. Соответствующее изменение в Порядок расчета тарифов и тарифных планов на услуги местной телефонной связи...

 

Банк развития будет выдавать только миллиардные кредиты

Банк развития будет выдавать только миллиардные кредиты

Правительство приняло меморандум о финансовой политике Банка развития. В документе говорится, что минимальная сумма выдаваемого банком кредита составит миллиард рублей, а минимальный срок погашения...

 

За год правительство заработало на Стабфонде 3,3 миллиарда долларов

За год правительство заработало на Стабфонде 3,3 миллиарда долларов

Управление средствами Стабфонда обеспечило за год доход в 3,32 миллиарда долларов США. По словам министра финансов РФ Алексея Кудрина, доходность Стабфонда составила 9,5 процента годовых в долларах...

 

Белоруссия полностью расплатилась за газ

Белоруссия полностью расплатилась за газ

Белоруссия полностью погасила долг за российский газ, сообщают РИА Новости со ссылкой на представителя "Газпрома" Сергея Куприянова. Последний платеж газовая монополия получила в среду 8 августа....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/08/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::