Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
04/09/2007 13:45

Раскрыта тайная техника Леонардо

Раскрыта тайная техника Леонардо Художественная техника Леонардо да Винчи давно возбуждала интерес ученых. Изображение с расплывчатыми контурами, столь характерное для известного живописца, заставляло исследователей сочинять все новые теории о тайном изобразительном методе мастера.


Изучив произведения представителя эпохи Возрождения с помощью специальной аппаратуры, ученые из флорентийского университета решили, что живописец, в отличие от своих современников, не смешивал краски на палитре, а накладывал их тонкие слои прямо на полотно, чем и объясняется многоуровневое строение картин выдающегося художника.


"Мы смогли узнать, какими красками пользовался мэтр, сколько слоев накладывал, какой толщины и в какой последовательности", - сообщила журналистам Сесилия Фросинини, руководитель исследования.


Между тем вокруг имени мастера кисти, жившего почти пять веков назад, появляются все новые и новые сенсации. Пару лет назад ученые обнаружили творческое помещение итальянца. Скорее всего, именно там да Винчи написал свой самый загадочный шедевр - "Мону Лизу".


Открытие наделало много шума, так как о мастерской изобретателя было известно еще в ХVI веке из переписки да Винчи с друзьями. Однако со временем о научной лаборатории в самом сердце Флоренции забыли. Вспомнили же о ней только в январе 2005 года, когда открыли опечатанные комнаты древнего монастыря святой Аннунциаты, где и размещалась студия художника во время его пребывания во Флоренции. В помещении была также обнаружена потайная комната, в которой, по предположениям ученых, ученики Леонардо помогали ему препарировать трупы.


В том же году выяснилось, что картина "Мария Магдалина" принадлежит кисти великого художника, а не его ученика Джампиетрино, как считали ранее. В апреле 2006 года французский исследователь и консультант Центра по изучению Леонардо да Винчи в Лос-Анжелесе Жан Франк объявил о том, что смог повторить манеру великого мастера, благодаря которой Джоконда кажется живой.


Техника, изобретенная Леонардо да Винчи, называется сфумато. Суть ее состоит в том, что предметы на картинах не имеют четких границ. Все объекты должны как бы перетекать друг в друга, быть размытыми. Да Винчи практиковался в этом методе, разглядывая пятна сырости на стенах, пепел, облака или грязь. Он специально окуривал помещение, где работал, чтобы в клубах дыма выискивать образы.


По словам Франка, главная сложность применения сфумато заключается в мельчайших мазках, не доступных идентификации ни под микроскопом, ни с помощью рентгена. Получается, что да Винчи писал одну картину в несколько сотен приемов. Изображение Джоконды состоит приблизительно из 30 слоев жидкой, почти прозрачной масляной краски. Для такой ювелирной работы художнику, по-видимому, приходилось одновременно с кистью пользоваться и лупой.


По признанию исследователя, ему удалось достичь уровня ранних работ мастера. Однако уже сейчас его изыскания удостоились чести находиться рядом с полотнами великого Леонардо да Винчи. Музей Uffizi во Флоренции разместил рядом с шедеврами мастера шесть таблиц Франка, на которых поэтапно расписано, как да Винчи писал глаз Моны Лизы.

 

Оригинал (на 04/09/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Критики разошлись в оценках лент, представленных на кинофестивале в Торонто

Критики разошлись в оценках лент, представленных на кинофестивале в Торонто

Реакция критиков на фильмы, представленные на Международном кинофестивале в Торонто, напоминает притчу о пяти слепцах, каждого из которых попросили прикоснуться к разным частям тела слона и...

 

Французская полиция подала в суд на толковый словарь

Французская полиция подала в суд на толковый словарь

Самый большой во Франции профсоюз полицейских Unsa-Police подал в суд на известный толковый словарь французского языка Le Petit Rober, потребовав убрать из издания 2008 года выражение "мент-идиот"....

 

Московский суд санкционировал арест совладелицы галереи "Русская коллекция"

Московский суд санкционировал арест совладелицы галереи "Русская коллекция"

Тверской суд Москвы выдал санкцию на арест совладелицы галереи "Русская коллекция" Татьяны Преображенской, которая обвиняется в торговле поддельными картинами и антиквариатом...

 

Установлен рекорд разговора по телефону

Установлен рекорд разговора по телефону

Англичанин Тони Райт установил рекорд по продолжительности разговора по телефону, проговорив 40 часов. За это время ему удалось пообщаться с более чем сотней людей, сообщает Engadget. Предыдущий...

 

Придунайские государства образовали Совет городов и регионов

Придунайские государства образовали Совет городов и регионов

На третьей европейской конференции дунайских городов и регионов в болгарском городе Видин принята декларация о создании Дунайского еврорегиона, который объединит десять государств...

 

Во Львове Ющенко купил книг на 700 гривен

Во Львове Ющенко купил книг на 700 гривен

Президент Украины Виктор Ющенко приобрел на Львовском книжном форуме издателей около 25 книг на сумму приблизительно в 700 гривен. Больше всего его интересуют книги на историческую тематику...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/09/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::