Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
05/09/2007 08:01

У рок-музыкантов повышенная смертность

У музыкантов вероятность умереть молодыми вдвое больше, чем у обывателей. К такому выводу пришли учёные, проанализировав данные по ранней смертности среди звёзд рок-н-ролла.

Хрестоматийным и самым загадочным случаем является история жизни и смерти короля рок-н-ролла Элвиса Пресли, который скончался в августе 1977 года, в возрасте 42 лет. Учёные из университета Джона Мура в Ливерпуле провели исследование с привлечением 1050 американских и европейских артистов, придя к выводу, что представителям этой творческой профессии в два раза больше, нежели остальной части населения, грозит преждевременная смерть.

Косвенным подтверждением тому служит хроника: в период с 1965 г. по 2005 г. около сотни американских звёзд умерло, дожив в среднем только до 42 лет, и столько же ушло из жизни в Европе в возрасте около 35 лет.

Журнал "Проблемы эпидемиологии и общественного здоровья" утверждает, что проблема употребления наркотиков в рок-н-ролльной среде может служить объяснением только 25% всех случаев ранней смерти музыкантов.

Например, лидер The Doors Джим Моррисон умер от сердечного приступа в 1971 году, когда ему было всего лишь 27 лет. Рэпер Тупака Шакура был застрелен в Лас-Вегасе, в возрасте 25 лет.

Элвис Пресли скончался от передозировки наркотиков, и его история показательна для шоу-бизнеса. Так, в 1994 году солист группы Nirvana Курт Кобейн покончил с собой на фоне многочисленных и безуспешных попыток избавиться от наркотической зависимости.

Исследователи из Ливерпуля озаботились этой проблемой не случайно: по статистике, один из десяти подростков Соединённого Королевства стремится сделать карьеру в шоу-бизнесе и поэтому старается брать пример со своего звёздного кумира.

Учёные считают, что необходимо куда более серьёзно изучить проблему ранней смертности среди исполнителей современной музыки и рок-н-ролла в особенности, сделав акцент на токсикоманию и наркоманию.

Руководитель исследовательского проекта профессор Марк Беллис считает, что "звёзды должны приложить все усилия к тому, чтобы на собственном примере пропагандировать здоровый образ жизни среди тинейджеров и таким образом предотвратить массовые случаи преждевременной смерти среди своих поклонников и подражателей".

У представителей музыкальной индустрии несколько иное мнение. Редактор известного информационного журнала о музыке Пол Стокс видит и иные факторы, влияющие на сокращение продолжительности жизни у звёзд рок-н-ролла.

"Большинство из них стараются завоевать мир в первые годы своей сценической карьеры, бросают на это все свои силы, и в итоге происходит неминуемый слом", - говорит он, добавляя при этом, что сама культура рок-н-ролла идеализирует образ человека, живущего на грани эмоционального и психического срыва.

Представитель британской звукозаписывающей компании отметил, что "определённое количество артистов вдобавок сталкиваются со звёздной болезнью, которая становится следствием популярности, постоянных упоминаний в СМИ, высоких доходов - особенно по сравнению с простыми смертными, их ровесниками".

Практика показывает, что существует много знаменитостей, чуждых всякого рода зависимостей, психологическим кризисам и проблемам с самооценкой. Например, блюзмен Джон Ли Хукер выступал перед публикой и записывал диски вплоть до самой смерти; он умер в 2001 году, дожив до 83 лет.

Один из патриархов рок-н-ролла, Чак Берри, родившийся в 1926 году, здравствует до сих пор. Ричард Пенниман, более известный под сценическим псевдонимом Литтл Ричард, начал выступать в 1940-е годы, а недавно отметил свое 75-летие, сообщает NEWSru.ua.

 

Оригинал (на 05/09/2007): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Британские медики разденутся

Британские медики разденутся

Уже со следующего года в больницах Великобритании будет введен новый дресс-код.

 

Американцев губят не только болезни, но и…лекарства

Американцев губят не только болезни, но и…лекарства

За период с 1998 по 2005 год в США более, чем удвоилось количество случаев "серьезных неблагоприятных реакций", вызванных применением лекарств.

 

Одинокий слон украл себе невесту из цирка

Одинокий слон украл себе невесту из цирка

Одинокий дикий слон в брачный период вторгся в загон для слонов одного из цирков на востоке Индии и сбежал в леса вместе с прирученной слонихой по имени Савитри. Животное пришло в городок...

 

118-летний бразилец попал в книгу рекордов Гиннеса

118-летний бразилец попал в книгу рекордов Гиннеса

118-летний житель Бразилии может претендовать на звание самого старого человека в мире.

 

Джигарханян готов сыграть для Бенкендорфа целомудренного бабника

Джигарханян готов сыграть для Бенкендорфа целомудренного бабника

Украинский режиссер Андрей Бенкендорф закончил работу над сценарием "Записки целомудренного бабника" по одноименному роману известного писателя Анатолия Крыма. А с 15 октября уже начнется работа...

 

На Алтае родилась гигантская девочка

На Алтае родилась гигантская девочка

В городе Алейске Алтайского края появилась на свет девочка весом 7,75 килограмма. Это первый случай рождения столь крупного ребенка за всю 70-летнюю историю региона, сообщила главный...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/09/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::