Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
спорт
10/09/2007 09:25

К Италии надо бы проснуться

К Италии надо бы проснуться В субботу игра сборной Украины была удручающей. Оставим дежурные комплименты для бедных и скажем прямо: команда, претендующая на выход в финальный турнир европейского первенства, просто обязана обыгрывать такую сборную Грузии. И не вырывать победу ценой сверхусилий, не удерживать из последних сил минимальный перевес, а просто обыгрывать. Потому что она сильнее.

На пресс-конференции сразу после матча Олег Блохин утверждал, что не давал игрокам указания удерживать минимальный перевес и отходить назад уже в первом тайме. И это понятно. Играть на удержание счета 80 минут - футбольное самоубийство. И знает это не только наставник. Это знают все. На практике же выходит наоборот. Где и на каком уровне закладывается в наших футболистов генетическая неспособность развить достигнутый успех, неумение «дожать», а по возможности и разгромить более слабого соперника? Вспомним, что и домашний матч с Литвой мы заканчивали «на валидоле», и даже в игре с Фарерами, которым вполне можно забивать по пять мячей за тайм, наша сборная тянула время, «доводя матч до победы».

Перед игрой против Грузии всем было ясно, что нашей сборной нужна только победа. Зная это, грузины с первых минут отошли в защиту, опасаясь штурма украинцев с грозными Шевченко и Ворониным на острие атаки. Собственно, гол в свои ворота грузины забили, по сути, сами, допустив с перепугу детскую ошибку при угловом. Вот тут бы и взять их тепленькими, затоптать скоростными атаками, запутать быстрыми комбинациями. Или наши игроки этого не умеют? Умеют, конечно! И против кого, как не против грузин это умение можно было показать?

Сколько раз за игру, отобрав мяч у обескураженных и усталых соперников, наша сборная не летела в атаку, а начинала «катать мяч», давая соперникам время отдышаться и прийти в себя. Да и «катание» это, исполняемое в технике Кучера, Езерского, Русола, Шелаева, Тимощука вызывало не уверенность в нашем превосходстве, а страх, что мяч будет потерян.
Почему так вышло? Почему наша сборная не сыграла в атаке там, где это ей вполне позволяли делать? Почему вместо уверенности и спокойствия в игре с заведомо слабейшим соперником мы видели дрожь в ногах и боязнь ошибиться? Ведь могут же ребята играть! Умеют, и еще как!

Что мы увидим послезавтра в игре против сборной Италии? Те же судорожные попытки атаковать на фоне постоянных ошибок и неточностей? Ту же оглядку назад, когда игрок с мячом больше думает, как ему вернуться в оборону, а не о том, как продолжить атаку? Неужели непонятно, что оглядываться уже некуда?

Статистика напоминает, что свой первый и последний гол в ворота сборной Италии в официальных матчах наша команда забила в 1995 году в проигранном на выезде матче отбора на Euro-1996. Эта же статистика неумолимо утверждает, что шансов выиграть у сборной Италии, у сборной Украины нет.

Но это нет шансов у той сборной, которая играла непонятно во что против Грузии, а перед этим беспомощно отбивалась от Франции. Но есть же у нас и другая сборная. Та, что на жилах вырвала победу над той же Грузией год назад. Та, что одолела мощных шотландцев. Та, которая может играть сама, а не мешать играть другим. Ведь даже в неудачной игре в Тбилиси проглядывал замысел Блохина сыграть в три защитника, насытив центр атакующими исполнителями. Другое дело, что замысел этот так и остался замыслом после первого забитого нашей сборной мяча.

Теперь уже нет смысла экономить силы. Нет смысла обороняться, ожидая ошибки соперника. Есть смысл сыграть в свой лучший футбол. Чтобы футбольная Украина, вместе с футбольной Италией, футбольной Францией, футбольной Англией, вместе со всем футбольным миром увидели настоящих Шевченко и Воронина, а не их тени тбилисского образца. Кто скажет, что эти ребята не могут забить итальянцам? Надо только поверить в себя, забыть про неудачи - и все получится! Ведь можем же! Или кто-то будет утверждать обратное?



Николай НЕСЕНЮК, газета «СЭ в Украине»

 

Оригинал (на 10/09/2007): news.online.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Знакомые незнакомые кельты

Знакомые незнакомые кельты

Всего лишь три года прошло со времени первого свидания донецкой команды с самым титулованным клубом Шотландии. Казалось бы, не так и много. Однако «Шахтеру» будет противостоять совсем другой...

 

КОБЗАРЬ: «Правильно сыграли тактически»

КОБЗАРЬ: «Правильно сыграли тактически»

Юрий КОБЗАРЬ: «Правильно сыграли в тактическом плане» ...

 

Победа над российским борцом объединила кубинцев и американцев

Победа над российским борцом объединила кубинцев и американцев

Вечером 19 сентября российский борец греко-римского стиля Хасан Бароев уступил кубинцу Михаилу Лопесу в финальной схватке чемпионата мира, проходящего в эти дни в Баку. По окончании поединка...

 

Испания назвала нового главного тренера

Испания назвала нового главного тренера

Главный тренер испанской футзальной команды «Лобелле де Сантьяго» Венансио Лопес, как сообщает пресс-релиз клуба, возглавил тренерский штаб национальной сборной Испании, заменив на этой должности...

 

Карпаты подписали полузащитника

Карпаты подписали полузащитника

Контракт до конца сезона с 22-летним футболистом был оформлен несколько дней назад, и он уже заявлен для соревнований под эгидой ПФЛ. ...

 

Итальянки назвали состав на финал Кубка Федерации против России

Итальянки назвали состав на финал Кубка Федерации против России

Одна из сильнейших теннисисток Италии Татьяна Гарбин не попала в состав национальной сборной на финал Кубка Федерации против сборной России, который состоится в Москве 15-16 сентября. Вместе нее в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/09/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::