Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
05/10/2007 16:57

Греки готовы принять назад сокровища Парфенона

Строительство нового музея афинского Акрополя делает возможным возвращение сокровищ Парфенона в Грецию из Британского музея, заявил в пятницу в Афинах министр культуры Греции Михалис Лиапис (Michalis Liapis).


"Восстановление единства статуй и рельефов Парфенона для нас исторический долг. Я бы сказал, что с переносом экспонатов в здание нового музея создается новая оптимистичная перспектива", - сказал Лиапис на встрече с главой всемирного общества за объединение сокровищ Парфенона Дэвидом Хиллом (David Hill).


Новый музей Акрополя достраивается у подножия "священной скалы" Акрополя, в этом огромном здании специально отведено место для скульптурного убранства Парфенона на тот случай, если Великобритания согласится его вернуть.


На будущей неделе начнется трудоемкая операция переноса трех сотен экспонатов с Акрополя, которая будет проводиться при помощи трех кранов. Каждый экспонат будет путешествовать по воздуху в специальном коробе до десяти часов. Работа кранов будет зависеть главным образом от погоды.


Статуи и фриз знаменитого храма Парфенон, над которыми работал великий скульптор древности Фидий, были созданы в V веке до нашей эры. На протяжении веков Парфенон неоднократно страдал от пожаров, землетрясений и даже взрыва порохового склада, который оборудовали в древнем храме в Новое время.


Несмотря на все катаклизмы, ансамбль Парфенона столетиями оставался в относительно сохранном виде. Однако в начале XIX века британский посланник в Оттоманской империи лорд Элгин (Elgin) добился у турецких властей разрешения вывезти скульптуры и фриз Парфенона из Греции.


Впоследствии Элгин убедил парламент Великобритании взять коллекцию под свою охрану. В настоящее время памятники Парфенона являются центральной частью экспозиции всемирно известного Британского музея.


Кампания по возвращению мраморов Парфенона связана с именем покойной главы министерства культуры Греции Мелины Меркурии, которая выдвинула эту инициативу в 80-е годы прошлого века.


Греческое правительство заручилось в поддержке своих требований высказываниями многих выдающихся деятелей культуры. В разных странах созданы десятки национальных комитетов, борющихся за возвращение мраморов Парфенона.


Однако британская сторона дает понять, что о реституции не может быть и речи.

 

Оригинал (на 05/10/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Никита Михалков стал претендентом на "Оскар"

Никита Михалков стал претендентом на "Оскар"

Российская Оскаровская комиссия выдвинула на соискание премии "Оскар-2008" фильм Никиты Михалкова "12". Всего комиссия рассмотрела девять кинолент: "12" Никиты Михалкова, "Артистку" Станислава...

 

В Челябинске начался фестиваль "Живой звук - 2007"

В Челябинске начался фестиваль "Живой звук - 2007"

В Челябинске пройдет фестиваль для начинающих рок-групп. Как сообщили корреспонденту "Нового Региона" в Челябинском педуниверситете, 1 этап проводится в рамках открытого Интернет-конкурса путем...

 

Пугачева влюбилась в Галкина?

Пугачева влюбилась в Галкина?

Певица Алла Пугачева недавно призналась, что сильно ревнует своего спутника Максима Галкина.

 

Архивисты Луганской области обсудили проблемы отрасли

Архивисты Луганской области обсудили проблемы отрасли

24 октября в помещении Государственного архива Луганской области состоялся семинар-совещание для начальников архивных отделов райгосадминистраций и городских советов, руководителей трудовых архивов...

 

Птичьим гриппом можно заразиться в утробе матери!

Птичьим гриппом можно заразиться в утробе матери!

Вирус птичьего гриппа H5N1 поражает не только легкие, но и другие органы человека, в том числе головной мозг и клетки крови. Вирус проходит через плаценту, что может приводить к внутриутробному...

 

Две чешские семьи обменяются младенцами

Две чешские семьи обменяются младенцами

Чешские семейные пары договорились обменяться младенцами, перепутанными в роддоме. Для выявления ошибки медиков родителям потребовалось 10 месяцев и несколько ДНК тестов. Девочки по имени Никола и...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/10/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::