Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
02/11/2007 14:44

Тиберий Сильваши сгущает краски

Вчера в киевской "Я-галерее" открылась выставка "Цветные объекты" известного украинского абстракциониста Тиберия Сильваши. На этот раз свой любимый инструмент - цвет - художник дополнил еще и объемом.


Тиберий Сильваши - признанный мастер нефигуративной живописи, главный идеолог художественного объединения "Живописный заповедник". Еще в начале 90-х он решительно ушел от предметности и пустился в головокружительное плавание по реке чистого цвета. Во всем мире этим перестали заниматься еще в 1950-е годы. Зато у нас под чутким руководством Сильваши сформировалась целая школа абстракционистов, стремящихся постичь "сакральные значения цвета" и вслед за Василием Кандинским утверждающих, что живопись - это "цветовой инструмент состояния души" и что энергия цвета воздействует на человека чуть ли не на физиологическом уровне.


Глядя на дюжину новых полотен Тиберия Сильваши (все они написаны на протяжении нынешнего года), понимаешь, что все это не так уж далеко от истины. Цвета у Сильваши - яркие, предельно сконцентрированные - вступают между собой в такие контакты, конфликты и коллизии, что кажутся почти одушевленной материей. У человека неравнодушного такая живопись способна вызывать весь спектр эмоций, от дискомфорта до абсолютной гармонии.


Главное же новшество экспозиции состоит в том, что художник, ранее принципиально придерживавшийся "установки на плоскость", на этот раз решил поиграть не только с цветом, но и с объемом. Сам автор называет свои новые работы "преодолением проблемы стены и переходом к живописному осмыслению пространства". Достигается это за счет неравномерного распределения краски на полотне. Кое-где перед зрителем поверхность, слегка тронутая кистью, другие участки покрыты краской так плотно, что сгустки принимают очертания какой-нибудь фигуры. Разглядывать их - такое же упражнение для фантазии, как попытки угадать, какую форму примет в следующую минуту облако. Возможно, тем и хороша абстрактная живопись, что представляет широкие возможности для самых разных интерпретаций. В нагромождении потоков застывшей краски угадываются фантастические животные, разноцветные горы и ущелья. Но главным сюжетом здесь все равно остается цвет - будь то экстравагантно-фиолетовый, ослепительно-изумрудный или непристойно-розовый. С точки зрения техники эти пестрые полотна с цветными наслоениями выполнены весьма добротно. Всех критиков нефигуративного искусства они, очевидно, должны убедить в том, что нынешняя абстракция - не менее многотрудное и ответственное дело, чем живопись старых мастеров.


На выставке также представлены около двух десятков работ, созданных художником еще в начале 1990-х годов, но ранее нигде не демонстрировавшихся. Все они выдержаны в непривычной для нынешнего Сильваши черно-серо-белой гамме. Точнее, черно-коричневатой, охряно-серой и желтовато-белой. Самое занятное в них - игры света и темноты, тщательно выписанные переходы от одного к другому. Впрочем, на фоне последних работ "короля колористики" лишенные цвета картины только проигрывают.

 

Оригинал (на 02/11/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Челябинске пройдет мини-фестиваль кино

Челябинске пройдет мини-фестиваль кино

В Челябинске пройдет минифестиваль кино, в рамках которого челябинцы смогут увидеть новые фильмы и поговорить с сестрой Андрея Тарковского...

 

Тайная болезнь Филиппа Киркорова!

Тайная болезнь Филиппа Киркорова!

Алла Пугачева на днях разоткровенничалась в эфире своей радиостанции и поведала о тайнах прошлого своего экс-супруга Филиппа Киркорова.

 

В Екатеринбурге сегодня стартует фестиваль "Новое британское кино"

В Екатеринбурге сегодня стартует фестиваль "Новое британское кино"

В Екатеринбурге сегодня стартует двенадцатый фестиваль "Новое британское кино". Как сообщили "Новому Региону" в пресс-службе кинотеатра "Салют", кинофестиваль открылся 4 октября в Москве и пройдет...

 

Голливуд обзаведется музеем Оскаров

Голливуд обзаведется музеем Оскаров

Архитектор Кристиан де Портзампар разработает проект самого большого в мире музея, посвященного истории кино и премии Оскар.

 

Французские писатели проведут дебаты в Москве

Французские писатели проведут дебаты в Москве

В Москве пройдут публичные дебаты двух популярных современных писателей Франции - Мишеля Уэльбека и Фредерика Бегбедера. Бегбедер ("99франков", "Окна в мир") и Уэльбек ("Элементарные частицы",...

 

Мир признал украинку лучшей в исследовании леса!

Мир признал украинку лучшей в исследовании леса!

Ученица 11-го класса Емильчинской школы Житомирской области Марина Покозацкая заняла первое место на ІV Международном юниорском лесном конкурсе, который прошел в Санкт-Петербурге.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/11/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::