Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
02/11/2007 14:22

Антон Шароев взмахнул стариной вместе с оркестром

В среду в Колонном зале имени Лысенко Национальной филармонии именитый российский дирижер Антон Шароев открыл серию концертов, посвященных 90-летию Национального симфонического оркестра Украины. Оркестр и дирижер - практически ровесники, и вместе им удалось воскресить присущий музыкантам старшего поколения дух бескомпромиссной борьбы на, казалось бы, самой неподходящей для этого музыке Бортнянского, Чайковского и Моцарта.


Национальный симфонический оркестр, который сейчас возглавляет дирижер среднего поколения Владимир Сиренко, празднование своего 90-летия запланировал на целый сезон. Главный пункт развернутой юбилейной программы - приглашение в Киев всех дирижеров, которым в прошлом довелось возглавить этот оркестр (в то время - Государственный симфонический оркестр УССР) или часто с ним выступать.


Известнейший музыкант старшего поколения (в этом году ему исполнилось 78 лет) Антон Шароев неслучайно оказался первым в списке. Скрипач и дирижер, окончивший Московскую консерваторию, много лет выступавший в составе Струнного квартета им. Чайковского и в качестве солиста Всероссийского концертно-гастрольного объединения, он многое сделал и для Украины. Господин Шароев основал и возглавил Киевский камерный оркестр, ставший первым интерпретатором и пропагандистом камерных сочинений десятков украинских композиторов, в том числе Глеба Таранова, Евгения Станковича, Льва Колодуба, Леонида Грабовского, Виталия Губаренко и Мирослава Скорика. Впечатляющий заряд энергии достался ему, видимо, по наследству - прямыми предками Антона Шароева были основатели Петербургской и Московской консерваторий братья Антон и Николай Рубинштейны. Собственно, на Киевском камерном оркестре господин Шароев не остановился - до сих пор он колесит по всей территории бывшего Союза и организовывает симфонические и камерные коллективы.


Приезжая в Киев в прошлые годы, дирижер отдавал предпочтение камерным программам и работе над музыкальными нюансами. На этот раз в двух отделениях огромного концерта он решился, наконец, выставить напоказ весь свой закаленный советским временем темперамент, причем сделал это на не совсем удобном для экстатических излияний материале - увертюре к опере "Алкид" Дмитрия Бортнянского, Серенаде для струнного оркестра Петра Чайковского (оба композитора, как и дирижер, в равной степени были связаны с Россией и Украиной), Концерте #3 для скрипки с оркестром и Симфонии #40 Вольфганга Амадея Моцарта. В результате "равнинный" и солнечный классицизм стал непредсказуемым, ветреным и "горным". Что, судя по всему, совпало с планами молодого украинского скрипача Тараса Яропуда, солировавшего в Концерте #3,- вместе с дирижером они обнаружили в Моцарте океанические бури.


Необычная трактовка традиционных пунктов филармонических программ возбудила не ожидавшую ничего подобного от немолодого дирижера публику, загнав ее в состояние внутреннего противоречия: в антракте многие истово возмущались по поводу своенравия Шароева, а в конце зал долго аплодировал дирижеру стоя.

 

Оригинал (на 02/11/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

София Ротару оскорбила Киркорова

София Ротару оскорбила Киркорова

Причиной ссоры между двумя артистами, которые всегда относились друг к другу со взаимным уважением, стал подарок Филиппа на 60-летие Софии Михайловны.

 

Бритни Спирс "достала" компанию Louis Vuitton?

Бритни Спирс "достала" компанию Louis Vuitton?

Состоялось слушание очередного дела, главной героиней которого стала завсегдатай подобных мест Бритни Спирс.

 

"Холодный" Басков довел фанатку до…суицида

"Холодный" Басков довел фанатку до…суицида

Когда тридцатилетняя Дина М. зашла в любимое мадридское кафе Коли Баскова, ничто не предвещало беды.

 

В Пекине соорудят самое большое колесо обозрения в мире

В Пекине соорудят самое большое колесо обозрения в мире

Самое большое в мире колесо обозрения появится в столице Китая. Строительство конструкции высотой в 208 метров будет закончено в 2009 году. Колесо под названием "Пекинская небесная лодка" будет...

 

Кайли Миноуг стала бронзовой. Фото

Кайли Миноуг стала бронзовой. Фото

В родном Мельнбурне Кайли Миноуг певицу решили увековечить в бронзе. Памятник отлили в натуральную величину и установили на площади.

 

Мадонна хотела ребенка от чернокожего?

Мадонна хотела ребенка от чернокожего?

Мадонна хотела родить ребенка от убитого рэппера Тупака Шакура.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/11/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::