Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
06/11/2007 19:51

"Планета" Евгения Гришковца доехала в Киев

В Академическом театре русской драмы имени Леси Украинки состоялась киевская премьера спектакля "Планета" в постановке Евгения Гришковца. По мнению корреспондента, зритель вполне мог расценить постановку как замечательную импровизацию, а не достижение Евгения Гришковца, которое на самом деле он шлифует последние семь лет.


Премьера "Планеты" состоялась в Москве в 2001 году. Евгений Гришковец поставил спектакль в дуэте с актрисой Вахтанговского театра Анной Дубровской - поскольку история о любви, то без женской помощи ему было не обойтись. Киев появился на орбите "Планеты" только спустя семь лет.


Когда именно начался спектакль в Театре русской драмы, так никто и не понял: Евгений Гришковец вышел на сцену, начал общаться со зрителями. Через некоторое время свет в зале погас, а разговор не прекращался. Автор перешел к монологу очень плавно, без всяких вступлений. На сцене была обустроена маленькая комната с кроватью и телефоном, окно, а также находились Он и Она (безымянные персонажи пьесы - случайные жители большого города). Судя по задумке автора, в Ее жизни Его не существует. Она ходит на работу, на свидания, болтает по телефону с подругой, читает книги - в общем, заурядная девушка из толпы. О Нем с первых минут становится известно следующее: достаточно состоятельный, чтобы позволить себе дорогие напитки в баре, и достаточно симпатичный, чтобы понравиться женщине. Впрочем, из толпы это Его также особо не выделяет. Герои не знакомы. Он рассуждает о моментах, когда можно почувствовать, что "ты действительно есть", говорит о любви, облетает в своих фантазиях вокруг планеты, чтобы найти это чувство, но не в одной стране мира не находит. Затем герой рассказывает о вечернем городе, о машинах, об огромных плакатах, которые развешены вдоль проспектов. Он произносит банальные фразы, стараясь продемонстрировать абсурдность здравого смысла: "Заранее знаешь, что жизнь свое возьмет и ты успокоишься". Герой Гришковца не сомневается в этом, но задается вопросом: "Жизнь-то свое возьмет. А что мое? Что возьму я?" Сам на свой вопрос он не ответит, а по причине одиночества и от других ответа не услышит.


После всех этих философских тем, не слишком, впрочем, в них углубляясь, герой снова возвращается к любви. Рассуждает о том, как она возникает, говорит о том, как внезапно, после очередного выдоха, можно осознать, что она закончилась. С восхищением произносит слова: "Когда влюбляешься, то кажется, что все фильмы, все песни и стихи - все обо мне", приводя для примера стихотворение "Зайку бросила хозяйка".


Анна Дубровская произносит (не считая реплик во время телефонных разговоров) только один монолог, который написала для себя сама. Подчеркивая и без того заметную заурядность героини наивными интонациями, в конце монолога героиня приходит к выводу, что ценить что-либо мы начинаем только после того, как теряем.


Сюжет спектакля пересказать невозможно. Да его в привычном понимании и нет вовсе. За два часа успеваешь вместе с актерами влюбиться и разлюбить, почувствовать себя человеком в окне и тем, кто заглядывает в окна, найти для себя ответ на целый ряд жизненно важных вопросов и во всем разочароваться.


Финалом этой лишенной начала, кульминации и развязки истории можно считать вывод Евгения Гришковца - главное, чтобы тебя ждали. И ждал именно любимый человек. Только тогда, мол, жизнь обретает смысл.

 

Оригинал (на 06/11/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Нижнем Новгороде установлен памятник 5-копеечной монете

В Нижнем Новгороде установлен памятник 5-копеечной монете

Мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов в пятницу открыл памятник пятикопеечной монете...

 

Анджелина Джоли вновь ждет ребенка?

Анджелина Джоли вновь ждет ребенка?

Знаменитая актриса Анджелина Джоли, если верить итальянской прессе, снова ждет ребенка.

 

У Джона Леннона украли очки!

У Джона Леннона украли очки!

Бывший "битловец" Джон Леннон подвергся нападению со стороны охотника за сувенирами.

 

Севастопольское ТВ опровергает слухи о "вырезании" Леонтьева из цензурных соображений

Севастопольское ТВ опровергает слухи о "вырезании" Леонтьева из цензурных соображений

Севастопольская государственная телерадиокомпания опровергла обсуждающийся на городских Интернет-форумах слух о введении цензуры в выпусках новостей российского Первого канала, которые...

 

MTV Europe Music Awards: Lama "обскакала" ВВ и Океан Ельзи!

MTV Europe Music Awards: Lama "обскакала" ВВ и Океан Ельзи!

Украинская певица Lama на церемонии MTV Europe Music Awards получила премию Best Ukrainian Act.

 

В Приднестровье откроется Европейский информационный центр

В Приднестровье откроется Европейский информационный центр

К концу текущего года в Тирасполе планируется открытие Европейского информационного центра. Об этом корреспонденту "Нового Региона" сообщил руководитель приднестровской Бизнес-клиники, юрист,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/11/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::