Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
26/11/2007 13:28

Россия снова учится читать: в пробках, на кухне и на ходу

Россия снова учится читать: в пробках, на кухне и на ходу Москва, Ноябрь 26 (Новый Регион, Алексей Усов) – Российский рынок аудиокниг стремительно растет, ежегодно удваивая свои показатели. «Звучащее» слово употребляют автолюбители в пробках, пешеходы и домохозяйки на кухне. Рост популярности высокотехнологичного чтения аналитики связывают вечным цейтнотом «нового времени» и ростом благосостояния: автомобилисты, слушающие литературу в пробках составляет едва ли не треть потребителей аудиокниг.


На сегодняшний день освоена только лишь шестая часть рынка аудиокниг. Вступление в социально активный возраст групп потребителей выросших в эпоху компьютеризации, делает далекий от насыщения рынок аудиокниг одним из перспективнейших. Но молодость рынка определяет и специфику присутствующих на нем проблем, такие выводы делает из своего исследования агентство «Интегрум».


Новый формат художественной литературы – аудиокниги, пока значительно уступает традиционному (около 57% опрошенных не имеют у себя дома ни одной художественной аудиокниги, в то время как обычных книг лишены не более 1% опрошенных). Лишь 2% пользователей Рунета отсутствие солидной традиционной библиотеки компенсируют частным собранием аудиокниг. Однако процесс замещения печатного слова аудиокнигой, похоже, имеет перспективы. По крайней мере, первый рубеж уже достигнут: мини-библиотечку, насчитывающую около десятка аудиокниг, имеет почти каждый третий пользователь Рунета, резюмирует агентство.


Рост потребителей аудиокниг связывают с ростом благосостояния: новыми читателями становятся новые владельцы авто. Автомоюильные компании уже «почуяли фишку». Например, компания BMW предлагает аудиокниги в качестве дополнительной опции для своих новых моделей.


Аудиторию аудиокниг в России составляют бизнесмены 25-30 лет, проводящие много времени в пробках, домохозяйки, время которых проходит на кухне, а также незрячие люди. Если говорить о будущих изменениях структуры спроса, издатели прогнозируют разработку большого массива детективной литературы…, а также рост сегмента деловой литературы, который к 2008г. должен стать ведущим драйвером, – отмечал ранее РБК.


Падение общей читательской активности (в 2006 году 37 % граждан РФ призналось, что совсем не читают книг) компенсируется молодостью целевой аудитории звуковых книг (81 % покупателей звуковых книг – люди в возрасте от 18 до 35).


На сегодняшний день важнейшей проблемой рынка эксперты считают исчерпанность советских запасов классики, в то время как уровень новых постановок вызывает сильные сомнения. При этом специалисты 70 % успеха книги отдают именно качеству озвучивания, а оставшиеся 30 % – оформлению диска. Подобные потребительские запросы способствуют возникновению другой проблемы: цена издания аудиокниги превышает печатную продукцию. В этом вопросе издатели уповают на изменение правовой ситуации на книжном рынке. Необходимость указывать реальные тиражи и фактически их проводить поднимет цену напечатанной литературы, уравняв ее со звуковыми книгами.

 

Оригинал (на 26/11/2007): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Британии появятся дети от…троих родителей

В Британии появятся дети от…троих родителей

В Британии в ближайшее время могут появиться на свет дети, рожденные в результате имплантации в матку гибридных яйцеклеток, созданных из половых клеток троих доноров.

 

Китайские воины заставят Британский музей работать круглые сутки

Китайские воины заставят Британский музей работать круглые сутки

Зал Британского музея, где выставлены 20 терракотовых воинов из гробницы китайского императора Цинь Шихуанди, после Рождества 2007 года скорее всего оставят открытым до полуночи, иначе музей не...

 

Хорватия готовится к празднику вина

Хорватия готовится к празднику вина

Как и во многих европейских странах, 11 ноября в Хорватии отмечается "Мартинье" (Martinje) - праздник вина, который проводится в День святого Мартина. Для владельцев виноградных плантаций торжество...

 

Мадонна хотела ребенка от чернокожего?

Мадонна хотела ребенка от чернокожего?

Мадонна хотела родить ребенка от убитого рэппера Тупака Шакура.

 

Владимира Путина выдвинули на Нобелевскую премию мира

Владимира Путина выдвинули на Нобелевскую премию мира

Международный научный центр в Цюрихе выдвигает Владимира Путина на Нобелевскую премию мира, сообщило "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс"...

 

Милицию научат уважать таджиков и евреев

Милицию научат уважать таджиков и евреев

Комиссия Общественной палаты по вопросам толерантности и свободы совести написала памятку для сотрудников правоохранительных органов, как надо учитывать религиозный фактор в их работе...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/11/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::