Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
28/11/2007 18:37

Кого интересует украинское кино?

Кого интересует украинское кино? Телевизионный рынок - единственная ниша, где могут развернуться наши киношники. Кроме того, сейчас это еще и своеобразная кузница производственных кадров. Студенты, снимающие нормальные дипломные фильмы, очень быстро получают возможность снять свой "телемувик".


Снимать телесериалы и "телемувики" намного дешевле и выгоднее, ведь окупить полнометражный кинофильм сейчас практически невозможно. Потому все громкие премьеры последних лет, которые таки попали на большие экраны, - убыточны. Директор компании "Интер медиа продакшен" Егор Бенкендорф рассказал "k:": "Если говорить о большом, прокатном кино, то я не знаю, какое должно произойти чудо, чтобы фильм "отбился", выйдя в прокат только на украинском рынке. Это просто нереально. Даже если в кинотеатры будут стоять очереди". Подтверждает его слова и глава государственной службы кинематографии Анна Чмиль, которая во время прошедшего недавно кинорынка "Молодисть" заявила, что отечественный фильм не может конкурировать с иностранным: "И не потому, что наше кино хуже, а исключительно по экономическим причинам. Прежде чем его увидит зритель, он четыре раза облагается НДС, а это не позволяет даже думать о рентабельности кинопроизводства. Подобной практики нет ни в России, ни в США".
Кстати, российские продакшены уже не в состоянии самостоятельно наполнять свой телеэфир. Именно поэтому Россия так заинтересована в нашей продукции (или копродукции), и большая часть заказов приходит оттуда. Из-за этого часто приходится, снимая в Украине, менять номера машин, географические названия, униформу и прочее с украинских на российские.


Критики российско-украинского киносимбиоза обвиняют авторов украинского "мыла" в безликости, утверждая, что это кино назвать украинским можно лишь условно. В то же время фильмы, сфокусированные на украинских реалиях и рассчитанные исключительно на украинскую аудиторию, довольно трудно продать где-то за пределами Украины. Снимать же кино без государственных дотаций и заведомо без коммерческой выгоды не может себе позволить никто. Есть, конечно, такие прецеденты, как сериал "Украдене щастя", который сначала хорошо прошел у нас, а потом повторил свой успех на российском РТР. Но это скорее исключение, чем правило.


Между тем существуют и оптимистические прогнозы некоторых экспертов, утверждающих, что через несколько лет наши продакшены начнут производить локальный продукт на украинском языке и нацеленный исключительно на украинский телерынок. И это уже будет рентабельно.


"Украинское кино востребовано", - заявляет продюсер кинокомпании Production UA Юлия Чернявская. По ее словам, за последние несколько лет украинское кинопроизводство достигло достаточно высокого уровня качества и востребовано не только на внутреннем рынке. "В связи с этим нас часто обвиняют в том, что львиная доля украинских "телемувиков" снимается преимущественно на русском языке и с российскими звездами. Но, на мой взгляд, важнее другое: украинский кинематограф развивается. И главное, отечественное кино вполне конкурентоспособно и самодостаточно, многие наши телефильмы и сериалы с успехом выходят в России, Балтии и других странах, причем на каналах "первого эшелона".


Несмотря на то что основным украинским кинотоваром пока что являются сериалы и телефильмы, а основным покупателем продолжает оставаться Россия, у нас уже существуют организации, составляющие протекцию украинскому кино за рубежом, помогая отечественным режиссерам и продюсерам попасть на фестивали и кинорынки. Если раньше этим занималась только Ассоциация продюсеров Украины, то теперь опекать наших кинопроизводителей взялась еще и "Украинская кинофундация" - дочернее предприятие благотворительного фонда "Украина 3000", которое возглавляет бывший генеральный и нынешний арт-директор кинофестиваля "Молодисть" Андрей Халпахчи. "Мы будем осуществлять всю работу в сфере промоушена: дублирование, подготовку субтитров, стендов, павильонов, обеспечение рекламой, плакатами и тому подобным. Ведь для того чтобы продать продукт, нужно обратить внимание и на его упаковку", - рассказал "k:" Халпахчи. Кроме того, "Украинская кинофундация" ежегодно будет издавать каталог отечественных фильмов.


Вроде бы все правильно, но не покидает ощущение, что начинаем мы не с того. Ведь в упаковку надо что-то упаковывать, а полноценный каталог надо заполнить чем-то посущественнее студенческих работ. В этом контексте действия "мыловаров", предоставляющих свои площадки вчерашним студентам, выглядят более последовательными.


Кстати, все продакшены, снимающие телепродукты, со временем предполагают перейти на прокатное кино. И некоторые уже даже сделали конкретные шаги в этом направлении. Так, кинокомпания "Стар Медиа" недавно начала съемки своего первого прокатного проекта молодежной комедии "Ось ординат".

 

Оригинал (на 28/11/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Лирическая террористка" воспевала бин Ладена и шахидов

"Лирическая террористка" воспевала бин Ладена и шахидов

Лондонский уголовный суд Олд Бейли признал виновной в террористической деятельности 23-летнюю Самину Малик, которая под ником "Лирический террорист" размещала в интернете стихи, прославляющие...

 

"Arsenal Show - 3". Битва ди-джеев!

"Arsenal Show - 3". Битва ди-джеев!

2 декабря во Дворце спорта футбольный клуб "Арсенал" (Киев) проведет третье шоу для фанов и болельщиков клуба.

 

Произведения Марка Твена остаются самыми популярными у челябинских школьников

Произведения Марка Твена остаются самыми популярными у челябинских школьников

Сегодня любители литературы отмечают день рождения американского писателя Марка Твена. Его книги пользуются огромной популярностью во всем мире. Настоящее имя писателя Самюэль Клеменс. Сам...

 

В Екатеринбурге открылась выставка проекта "Портрет-Автограф"

В Екатеринбурге открылась выставка проекта "Портрет-Автограф"

В Екатеринбурге прошла презентация проекта "Портрет-Автограф.вusiness". Это третья серия большого мультимедийного проекта "Портрет-Автограф", которая была посвящена известным и успешным мужчинам...

 

Кошка неделю прожила на… дереве

Кошка неделю прожила на… дереве

Курьезный случай произошел в одном из районов Таллина – местная жительница была вынуждена целую неделю слушать несчастное мяуканье кошки, которая забралась на макушку березы во дворе. Полосатая...

 

"Книжное обозрение" назвало "Людей книги"

"Книжное обозрение" назвало "Людей книги"

Газета "Книжное обозрение" вручила свои профессиональные награды "Человек книги" на Девятой книжной ярмарке интеллектуальной литературы Non/fiction. Почетная награда досталась Сигурду Шмидту,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/11/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::