Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
29/11/2007 10:47

Гигантский волновой барьер защитит жителей Нидерландов от наводнений

Гигантский волновой барьер защитит жителей Нидерландов от наводнений В Нидерландах соорудили гигантские "морские" ворота, которые помогут предотвратить наводнения в регионе. Барьер Maeslantkering - этот волновой барьер, который, по словам создателей, является самым крупным в мире движущимся сооружением, созданный человеком. Создан он был в рамках проекта Deltawerken.


Как известно, страна постоянно мучается от бушующей водной стихии. Новые и новые ураганы регулярно обрушиваются на побережье. Изредка они бывают столь сильными, что приносят огромные человеческие и экономические потери и даже радикально меняют береговую линию.


После серии крупных наводнений власти решились на создание специальной комиссию, которая занималась бы техническими разработками по предотвращению губительных воздействий волн.


Расходы на конструкцию составили около 660 миллионов евро.


Главная беда в Нидерландах - это так называемый штормовой нагон воды. Когда начинается буря, ветер дует на берег, подгоняя к нему воду. К тому же, возникает разница между атмосферными давлениями у береговой зоны и в море; это дополнительно усиливает перенос водных масс.


В 1957 году была создан проект Deltawerken, в рамках которого началась широкая деятельность по созданию системы сооружений (самых разных: от дамб до более хитрых разработок), которые должны задерживать волны и не давать им добраться до суши.


Работа затянулась на несколько десятилетий, и самым красивым стал завершающий штрих - волновой барьер Maeslantkering.


Первоначально смысл создания сооружений заключался в том, чтобы как следует укрепить бухту Роттердама. Сперва для этого хотели сделать существующие плотины мощнее и построить новые. Но эта мера привела бы к повреждению многих достопримечательностей, находящихся на берегу.


К тому же, по некоторым оценкам, сделанным уже в 1980-х, по времени процесс всех этих модификаций должен был затянуться ещё лет на тридцать. И это не говоря об огромных деньгах, которые пришлось бы на всё это потратить.


Если дамба кажется плохим вариантом, то можно прибегнуть к затее попроще: установить на канале Ниуве Ватервег, ведущем к роттердамскому порту, волновой барьер. Такие барьеры - в принципе, не новинка для инженерной мысли.


Впрочем, руководство Deltawerken решило не сдаваться и устроить конкурс на самый подходящий для этого канала барьер. Победил проект, предлагающий сделать преграду в виде своего рода ворот, насаженных на "петли" на противоположных берегах.


Строительство барьера началось в 1991 году и закончилось только спустя шесть лет. Конструкция представляет собой две дугообразных "двери" высотой по 22 метра и протяжённостью по 210, установленных на фермах длиной по 237 метров.


Благодаря этому Maeslantkering может работать в качестве барьера ограниченное время. Когда никакой угрозы нет, он открыт, ворота находятся на берегах, и по каналу спокойно могут проходить корабли.


Но если вдруг поступает штормовое предупреждение, то ворота закрываются, преграждая путь набегающим волнам.

 

Оригинал (на 29/11/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ян Арлазоров чахнет на глазах?

Ян Арлазоров чахнет на глазах?

Поставив артисту Яну Арлазорову неутешительный диагноз, врачи всеми возможными способами пытаются продлить дни его жизни.

 

"Рататуй" и "Шрек" претендуют на Оскара

"Рататуй" и "Шрек" претендуют на Оскара

Члены Американской киноакадемии отобрали 12 фильмов, претендующих на звание "лучший анимационный фильм года" в рамках самой престижной кинопремии "Оскар"...

 

Первые варианты проектов по строительству свердловской телебашни стали доступны общественности

Первые варианты проектов по строительству свердловской телебашни стали доступны общественности

Управляющая компания "Дельта", представитель компании "СЭлТехКом", представила на всеобщее обозрение эскизы постройки свердловской телебашни...

 

В Белоруссии объявился "законный император России"

В Белоруссии объявился "законный император России"

В Гомеле объявился человек, который называет себя законным наследником царского престола России. В редакцию РИА "Новый Регион" поступило обращение некоего Сергея Бондаренко, который представился...

 

Лидер Nine Inch Nails занялся хип-хопом

Лидер Nine Inch Nails занялся хип-хопом

Новый альбом культового хип-хоп-поэта и исполнителя Сола Уильямса (Saul Williams) "The Inevitable Rise and Liberation of NiggyTardust" (оцените название - почти по Боуи!) можно будет скачать в...

 

Музыканты группы "Ария" попали в аварию в Киеве

Музыканты группы "Ария" попали в аварию в Киеве

Участники российской рок-группы "Ария" сегодня в Киеве попали в дорожно-транспортное происшествие: автобус с участниками коллектива столкнулся с легковушкой под управлением молодой девушки...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/11/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::