Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
04/12/2007 16:00

Древние звезды были порождением тьмы

Древние звезды были порождением тьмы

Первые этапы эволюции Вселенной, последовавшие за Большим взрывом, по-прежнему являются загадочными для астрономов.

Чрезвычайно сложно создать убедительную модель того, что происходило в далеком прошлом. Новая теория американских астрофизиков, возможно, поможет пролить свет на этот загадочный период.

В статье, опубликованной группой астрофизиков из разных университетов США (Калифорнийского, Мичиганского и Университета Юты), говорится, что первые звезды во Вселенной были совсем не такими, как те, что существуют сегодня. Древнейшие небесные тела, возникшие через 80 - 100 млн лет после Большого взрыва, были порождением темной материи.

Компьютерный анализ показал, что эта загадочная субстанция, если сделать некоторые допущения относительно ее состава, также способна формировать звезды. Правда, поддерживать их существование будут не процессы ядерного синтеза (как у обычных звезд), а происходящие в их недрах столкновения частиц и античастиц.

Такие звезды, согласно расчетам, должны иметь огромные размеры - возможно, до 200 тыс. раз больше Солнца. Столь гигантские размеры заставили журналистов научно-популярных изданий не слишком почтительно, но метко назвать их "раздувшимися бегемотами". В то же время по массе такие древние небесные тела из-за своей крайне низкой плотности должны быть близки к нашему светилу. Некоторые из таких гигантов могли просуществовать до наших дней. "Возможно, они располагаются вокруг нашей Галактики", - говорят ученые.

Получившаяся картина меняет многие бытовавшие до сих пор представления об эволюции Вселенной. В звездах, состоящих из темной материи, не может идти ядерный синтез. А это значит, что тяжелые элементы, из которых состоят планеты, возникли значительно позже, чем принято считать. Их кузницей, судя по всему, были звезды второго поколения, уже состоявшие из обычной, а не темной материи.

Напомним, ранее другая команда астрофизиков выдвинула предположение о том, что темная материя играла важнейшую роль в возникновении первых звезд, которые, согласно этой модели, выглядели подобно огромным светящимся нитям. Однако мысль о том, что она сама могла быть главным их материалом, до сих пор в голову ученым не приходила.

Новая теория американских астрофизиков выглядит весьма убедительно и подкреплена математическими расчетами, однако есть одно "но". Дело в том, что ученые мужи до сих пор не пришли к единому мнению по поводу свойств темной материи. Поскольку она не излучает волн, то изучить ее особенности пока не представляется возможным. Многие астрофизики вообще ставят под сомнение сам факт существования темной материи, утверждая, что она - не более чем выдумка.








 

Оригинал (на 04/12/2007): news.rin.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ученые открыли ядовитые свойства антибактериальных моющих средств

Ученые открыли ядовитые свойства антибактериальных моющих средств

Исследование Калифорнийского Университета в Дэвисе дало неожиданный результат: как оказалось, массово используемый компонент мыла, шампуня, лосьонов способен крайне негативно повлиять на здоровье...

 

Женщины переживают стресс более эмоционально

Женщины переживают стресс более эмоционально

Использование магниторезонансного сканирования мозга позволило выяснить физиологические особенности переживания стресса мужчинами и женщинами.

 

Ученые развеяли мифы о пользе и вреде здоровью

Ученые развеяли мифы о пользе и вреде здоровью

Ученые из Университета Индианы в американском штате Индианаполис попытались развеять некоторые мифы относительно того, что вредно, а что полезно для нашего здоровья.

 

Недосыпание увеличивает риск заболевания диабетом

Недосыпание увеличивает риск заболевания диабетом

Подтверждена гипотеза о влиянии продолжительности сна на вероятность развития диабета. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные в журнале Sleep. Среди факторов, определяющих риск развития...

 

Солистки группы "Рефлекс"  устроили лесби-шоу

Солистки группы "Рефлекс" устроили лесби-шоу

Раскрепощенные солистки группы "Рефлекс" в московском ночном клубе устроили импровизированное лесбийское шоу.

 

Новогоднее меню без калорий

Новогоднее меню без калорий

"Кусочек торта съедается максимум за 10 минут, в желудке он находится несколько часов, а вот на бедрах может остаться на долгие годы".

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/12/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::