Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
26/12/2007 22:40

Медики научатся диагностировать "синдром хронической усталости"

Медики научатся диагностировать "синдром хронической усталости" Отличить хроническую усталость как болезнь от банальной лени можно будет с помощью методики, разработанной канадскими учеными.


Термин "синдром хронической усталости" (в английском языке принята аббревиатура CFS - Chronic Fatigue Syndrome) впервые был введен в медицинскую практику в 1988 году. Уже в 1990 году в США было зарегистрировано более 100 тысяч случаев этого заболевания, при этом около 80% пациентов составляли женщины. Тогда же в США был создан "Национальный центр хронической усталости". Некоторые специалисты считают, что синдром хронической усталости (СХУ) можно выявить у десятков или даже сотен миллионов людей во всем мире.


Симптомы СХУ неспецифичны, патогенез до сих пор не ясен, поэтому в диагностике СХУ полагаются на клинические симптомы. Один из основных сипмтомов в синдроме хронической усталости - повышенная утомляемость, постоянное чувство сильной усталости, больные жалуются на то, что любое движение дается им с большим трудом.


Именно этот симптом сотрудники факультета кинезиологии университета Калгари (Канада) решили измерить количественно. За основу были взяты методики, давно известные в спортивной медицине, где существуют количественные методы оценки физического состояния спортсмена, степени его мышечной усталости и способности восстановления.


Пациентам с СХУ-синдромом предлагают пройти т.н. VO2 Max тест на велотренажере. Испытуемые должны крутить педали тренажера до тех пор, пока почувствуют усталость. В этот момент у них замеряют ряд показателей, в том числе отбирают пробы крови, где определяют содержание молочной кислоты. На следующий день процедура повторяется.


Здоровые испытуемые на следующий день должны демонстрировать те же показатели. У больных же, которые жалуются на непрекращающуюся усталость, на следующий день восстановления быть не должно. Ключевым моментом в методике является измерение уровня молочной кислоты, которая образуется в мышечной ткани при физической нагрузке.


Разработанная канадскими учеными методика может найти широкое применение в диагностике и в понимании истинных причин мышечной усталости. Медики теперь смогут разобраться, кроется ли причина СХУ в нарушениях иммунитета, экологических факторах, или же ее стоит искать в нервной системе, сообщает пресс-релиз университета Калгари.

 

Оригинал (на 26/12/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Милиция разыскивает хулиганку на черном "Мерседесе"

Милиция разыскивает хулиганку на черном "Мерседесе"

Московская милиция ищет женщину, которая после ДТП, избила вторую участницу инцидента и скрылась, сообщил РИА Новости в субботу представитель столичной Госавтоинспекции.

 

В Китае сообщили о случае исцеления от СПИДа

В Китае сообщили о случае исцеления от СПИДа

Специалисты из Китая полагают, что организм фермера, проживающего в одной из деревень северо-восточной провинции Цзилинь, смог избавиться от вируса СПИДа. В 2001 году тесты Вэнь Цунчэня были...

 

Беременность сестры Бритни Спирс признана незаконной

Беременность сестры Бритни Спирс признана незаконной

После сенсационного известия о беременности младшей сестры Бритни Спирс, Джейми Линн, многие сейчас задаются вопросом: если Джейми Линн всего 16 лет, а ее бойфренду Кейси Олдриджу - 19, не идет ли...

 

Зеленый чай защитит клетки мозга от болезни Паркинсона

Зеленый чай защитит клетки мозга от болезни Паркинсона

Полифенолы из зеленого чая, обладающие сильными антиоксидантными свойствами, защищают клетки мозга от болезни Паркинсона. Ученые из Йельского университета продемонстрировали их эффективность на...

 

2007 год стал для Лаймы Вайкуле трагическим

2007 год стал для Лаймы Вайкуле трагическим

Под Новый год принято подводить некие итоги: кто-то подсчитывает потери, кто-то радуется приобретениям. Для певицы Лаймы Вайкуле утрат в минувшем году оказалось больше, чем радостных событий.

 

Иракли ищет жену на сайте знакомств

Иракли ищет жену на сайте знакомств

Как известно, выпускнику "Фабрики звезд" Иракли Пирцхалава уже 30, и он до сих пор не женат. Более того - у него нет девушки. В связи с этим певец пустился во все тяжкие: разместил в Интернете......

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/12/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::