Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
12/01/2008 16:00

Жевательная резинка приводит к резкому похудению

Жевательная резинка приводит к резкому похудению Пристрастие к жевательной резинке без сахара может привести к диарее и существенной потере веса. С таким предупреждением выступили немецкие медики.


По их словам, виной всему - сорбит, который широко используется в пищевой промышленности в качестве подсластителя. Это вещество обладает слабительным действием и его употребление в больших количествах может нарушить нормальную работу желудочно-кишечного тракта.


Представители пищевой отрасли утверждают, что сорбит (или его раствор - сорбитол) - безопасен для человека. Это вещество, говорят они, содержится во многих ягодах и фруктах, например, грушах, яблоках, сливах, абрикосах и персиках. Кроме того, указывают производители, на этикетке продуктов содержится предупреждение для покупателей о возможных негативных последствиях чрезмерного употребления сорбита.


Сорбит повсеместно используется в качестве заменителя сахара, в том числе при производстве продуктов, предназначенных для диабетиков. В фармакологии это вещество также используется как слабительное, однако несмотря на содержащиеся на упаковках жевательной резинки и других продуктов предостережения, многие люди до конца не осознают, что большое количество сорбита может привести к проблемам со здоровьем, отмечают специалисты.


Ученые, опубликовавшие результаты своего исследования в журнале British Medical Journal, приводят в качестве примера истории болезни двух пациентов, которые употребляли около 20 пластинок жевательной резинки в день.


Так, 21-летняя девушка в течение восьми месяцев жаловалась на диарею и боли в желудке. За это время она также похудела на 11 килограмм. Медики самым тщательным образом обследовали пациентку, сделали большое количество анализов, прежде чем поняли, что виной всему стала жевательная резинка. Во втором случае мужчина более года страдал от диареи, потеряв за это время в весе 22 килограмм.


Врачи выяснили, что эти пациенты употребляли от 20 до 30 граммлв сорбита в день. Одна пластинка жевательной резинки содержит 1,25 грамма этого подсластителя.


По словам Юргена Байтица из отделения гастроэнтерологии университетской клиники Шарите в Берлине, 5-10 граммов сорбита в день достаточно, чтобы вызвать небольшие проблемы с желудочно-кишечным трактом, такие как вздутие живота и колики. Более 20 граммов могут стать причиной диареи, и как следствие, потери веса.


В результате проведенного обследования медики констатировали: после того, как пациенты перестали употреблять жевательную резинку с сорбитом, у них исчезли симптомы болезни, а вес постепенно пришел в норму.


Хотя производители и настаивают на безопасности сорбита, медики призывают потребителей не забывать о негативных последствиях его чрезмерного употребления. Особенно, подчеркивают они, это касается больных диабетом, в рационе которых много продуктов с заменителями сахара.

 

Оригинал (на 12/01/2008): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Москве будет две подземки

В Москве будет две подземки

В Москве может появиться еще одно подземное кольцо, соединяющее только периферийные районы столицы. Мэр города Юрий Лужков, который выступил с таким предложением на заседании правительства,...

 

В России трамвайные пути огораживают противотанковыми "ежами"

В России трамвайные пути огораживают противотанковыми "ежами"

В Самаре (Россия) вдоль одной из трамвайных веток установили первую партию стальных "ежей", раскрашенных в желтый и красный цвета. Аналогичные конструкции, сваренные из обрезков рельс, во время...

 

Вдова бывшего президента Франции Миттерана распродает его одежду

Вдова бывшего президента Франции Миттерана распродает его одежду

Через 12 лет после смерти президента Франции Франсуа Миттерана его жена решила выставить на аукцион большую часть принадлежавших ему предметов одежды и аксессуаров. По итогам распродажи Даниэль...

 

ООН призвала на помощь Человека-Паука

ООН призвала на помощь Человека-Паука

Знаменитая студия комиксов Marvel займется улучшением имиджа Организации Объединенных Наций. В комиксе, создаваемом по заказу ООН, супергерои студии Marvel - Человек-Паук и члены "Фантастической...

 

Аппарат Messenger успешно заснял неизвестные участки Меркурия

Аппарат Messenger успешно заснял неизвестные участки Меркурия

Аппарат Messenger успешно выполнил близкий пролёт Меркурия, при этом в поле зрения его камер попал участок планеты, который ранее никогда не фотографировался земными аппаратами. Напомним, 14 января...

 

Итальянский президент отсоветовал Проди спрашивать Сенат о доверии

Итальянский президент отсоветовал Проди спрашивать Сенат о доверии

Президент Италии Джорджо Наполитано порекомендовал премьер-министру Романо Проди отозвать вопрос о доверии его кабинету, голосование по которому должно состояться в Сенате в четверг....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/01/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::