Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
30/01/2008 08:02

Россия и Европа делят небо

Россия и Европа делят небо По информации генерального директора консалтингового агентства Infomost Бориса Рыбака, в 2007 году российский рынок авиаперевозок вырос по сравнению с 2006 на 18%. Компании стали выходить за рубеж. На Европу при этом приходится 75% международных перевозок.

«Настало время либерализации доступа российских авиаперевозчиков на международный рынок», - считает Рыбак.

Но это - процесс длительный. Главный редактор авиационного агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев отметил, что шаги к либерализации даже внутреннего рынка России только начались. Кое-где аэропорты и перевозчики образуют единое юридическое лицо, и ставят препоны конкурентам. На качество авиауслуг влияют монополизм поставщиков топлива, кадровый голод, а также ограничения в выборе авиапарка.

Он предлагает до вступления России в ВТО и в последующие 7 лет льготного режима решать эти вопросы с помощью бюджетной поддержки, но не закрываться от западного рынка. Достаточно, по его мнению, снять пошлины на новые зарубежные самолеты, и оставить на машины, купленные на вторичном рынке.

Директор авиационной консультационный фирмы Phoenix Prodject Management Питер Смит привел данные, подтверждающие необходимость таких мер.

«В России 236 самолетов иностранного производства и в скором времени будет еще 202, а через 4-5 лет их количество вырастет еще на 200 единиц. 65% пассажиров страны летает на устаревших самолетах, которые используют на 3 тонны топлива в час больше, чем современные модели», - привел он статистику.

Казалось бы, стороны придут к одному знаменателю. Однако российские участники телемоста сделали вывод, что миф, будто инвесторы из России выполняют в ЕС политические, а не коммерческие задачи, очень силен, и что Европа этого опасается. Отсюда появляются заградительные меры, вроде авиационной стратегии, принятой в 2005 году, на выполнении которой настаивает Евросоюз.

Стратегия предлагает использовать общеевропейское пространство на основе правил ЕС. Это создает предпосылки неравной конкуренции: евростандарты выше международных, и новым компаниям трудно сразу к ним адаптироваться, что выгодно европейскому бизнесу.

«Инициативы ЕС направлены на установление единого для всех стандарта, иначе никакого диалога у нас не будет», - подтвердил Питер Смит,

На это президент Центра российского бизнеса в Европе Василий Медведенко ответил, что Россия преодолеет технологическое отставание в области авиапрома - с зарубежными партнерами или без них.

Олег Пантелеев добавил, что российские перевозчики готовы даже покупать европейские компании, чтобы получить доступ к передовым технологиям и стандартам ведения бизнеса.

«Если же Европа будет мешать выходу России на мировой рынок, то она еще больше отодвинет процесс взаимной интеграции», - сказал он.

Научный сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследований ГУ-ВШЭ Дмитрий Суслов заметил, что либерализация хороша между равными партнерами. Но Россия имеет дело с чужой повесткой дня, а Европа преследует личные интересы.

«При переходе на режим открытого неба между Россией и ЕС Европа получает выгодный рынок авиаперевозок и повышает свою конкурентоспособность с США и Юго-Восточной Азией, - отметил Суслов. – Россия сотрудничает с отдельными государствами Европы, но не ЕС в целом. Таким образом, Евросоюз получит российское небо, у России европейского неба не будет».

В целом, как выразился генеральный директор авиакомпании «Ютэйр» Андрей Мартиросов, либерализация должна быть постепенной, объективной и не навязанной. Сначала Россия должна навести порядок на рынке внутренних перевозок, затем открывать свое воздушное пространство для зарубежных коллег и выходить на мировой уровень.

На преодоление каждого из этапов может уйти несколько лет. Но за это время Россия станет полноценным участником процессов в мировой гражданской авиации. Отдавать же свое небо по первому требованию она не станет.


 

Оригинал (на 30/01/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Новогодние праздники обошлись России в 700 миллиардов рублей

Новогодние праздники обошлись России в 700 миллиардов рублей

За десять дней новогодних праздников экономика России потеряла 700 миллиардов рублей. Из-за того, что на Новый год практически все производства в стране останавливается, происходит и снижение ВВП...

 

Буш и конгресс спасают Америку

Буш и конгресс спасают Америку

Конгресс США и администрация президента Джорджа Буша достигли принципиальной договоренности по пакету мер, направленному на стимулирование экономики. На спасательную операцию, призванную не...

 

СМИ: 70% акций "Укртелекома" готовят к продаже

СМИ: 70% акций "Укртелекома" готовят к продаже

Сегодня на своем заседании правительство рассмотрит список госпредприятий, которые будут проданы в этом году. В перечень на первоочередную приватизацию вошли 18 крупных объектов. Еще 7 предприятий...

 

Standard and Poor’s понизило кредитный рейтинг Литвы

Standard and Poor’s понизило кредитный рейтинг Литвы

Международное рейтинговое агентство Standard and Poor’s понизило кредитный рейтинг Литвы. Для этой страны агентство установило рейтинг по долгосрочным кредитам на уровне A-, а по краткосрочным –...

 

Украина начала подготовку к производству ядерного топлива

Украина начала подготовку к производству ядерного топлива

Украина сделала первые шаги к созданию производственной базы для изготовления ядерного топлива. Глава Министерства топлива и энергетики Украины Юрий Продан поручил своему ведомству до 2009 года...

 

Carlsberg разольет «Балтику»

Carlsberg разольет «Балтику»

Датская пивоваренная компания Carlsberg и голландская Heineken окончательно согласовали детали совместной покупки и последующего раздела британской пивоварни Scottish & Newcastle (S&N). Стоимость...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/01/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::