Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
11/02/2008 09:19

Культурологический скандал на Урале: "Наши" требуют наказать СМИ за издевательство над "Боярыней Морозовой"

Культурологический скандал на Урале: "Наши" требуют наказать СМИ за издевательство над "Боярыней Морозовой" Екатеринбург, Февраль 11 (Новый Регион, Святослав Булгарин) – Свердловское региональное движение «Наши» встало на защиту русского искусства. В рамках борьбы за чистоту национальной культуры «нашисты» объявили войну средствам массовой информации.


Первой жертвой неожиданной активности кремлевской молодежи стало Телевизионное Агентство Урала (ТАУ). Екатеринбургские «нашисты» сегодня провели пикет перед зданием, в котором расположено Агентство. Участие в пикете принимали около 10 человек. Поводом для протестной акции послужил рекламный постер ТАУ, в котором обыгрывается сюжет картины Василия Сурикова «Боярыня Морозова». «Мы возмущены этим издевательством над русским искусством. На санях номерной знак какой-то, выхлопные трубы приделаны, на упряжи логотип BMV. Полуавтомобиль – полусани. У боярыни микрофон, какие-то люди с ноутбуками», – негодует лидер СРО «Наши» Дмитрий Лосев.


В свою очередь в ТАУ не понимают, что вызвало негодование «нашистов». «Эта картина не является символом государства, или православия. Это не «Минин и Пожарский», не «Родина-Мать». Вообще Морозова – довольно спорный исторический персонаж. А практика обыгрывать классические сюжеты очень распространена в искусстве. Если вернуться к вопросу о русской культуре, то мы скорее занимаемся популяризацией этой культуры и намерены продолжить эту практику. Цели и задачи этой протестной акции нам не совсем понятны. Быть может, ребята просто хотят лишний раз «засветиться». Придумывают хоть какие-то поводы, чтобы попасть в телевизор», – отметила заместитель гендиректора ТАУ Елена Носарева.


Стоит отметить, что движение «Наши» в Екатеринбурге до последнего времени себя практически никак не проявляло. Кремлевскую молодежь в регионе традиционно представляли «молодогвардейцы». О себе уральские «нашисты» громко заявили лишь когда федеральное руководство «Наших» сообщило о ликвидации региональных отделений движения в конце января текущего года. По мнению экспертов, хаотичные попытки местных «нашистов» любой ценой привлечь к себе внимание свидетельствуют о предсмертной агонии движения.


К примеру, председатель Уральской гильдии политконсультантов Константин Киселев рекомендует активистам движения заняться изучением русской истории и тенденций в современном искусстве. «Использовать в своем творчестве классические сюжеты – давняя тенденция в современном искусстве. Удивительно, лишь то, что «Наши» обнаружили это только сейчас. Кроме того, боюсь, что 90 процентов «нашистов» не знает, кто такая боярыня Морозова, не изучало историю раскола и не знакомо с творчеством господина Сурикова. То есть, фактически они пытаются актуализировать проблему многовековой давности – вернуть в повестку вопрос старообрядчества. «Вернемся на века назад – даешь раскол». Таким образом, очевидно, «Наши» осуждают главу РПЦ Алексия Второго и глубоко верующего президента Путина. Все-таки, наверняка эти ребята не знают – за что и против чего выступают. Хотя акция, безусловно, забавная и повеселила просвещенную часть жителей города. Правда, клоунами здесь выступили сами «Наши», – отметил Константин Киселев.


Тем не менее, екатеринбургские «нашисты» намерены твердо покарать журналистов, «которые цинично надругались над великой картиной». «Мы подготовили открытое письмо министру культуры России. Направим обращения в мэрию Екатеринбурга, к областному правительству. Власть должна оценить действия ТАУ с юридической и этической точки зрения», – настаивает Дмитрий Лосев.

 

Оригинал (на 11/02/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

У Пола Маккартни отсудят 60 миллионов фунтов

У Пола Маккартни отсудят 60 миллионов фунтов

В эти дни в суде Лондона должна определиться дальнейшая судьба капиталов сэра Пола Маккартни и его экс-супруги Хезер Миллс...

 

В Челябинске покажут один из лучших фильмов 2007 года

В Челябинске покажут один из лучших фильмов 2007 года

Сегодня в челябинский прокат выходит нашумевшая лента 2007 года "Нефть". Фильм "Нефть" (оригинальное название "There will be blood" или "Будет кровь") американского режиссера Пола Томаса Андерсона...

 

Московская архитектура вызывает расстройства психики

Московская архитектура вызывает расстройства психики

Современная архитектура может вызвать тяжелые психические расстройства, предупреждают эксперты. У жителей районов, застроенных типовыми многоэтажками, повышается уровень беспричинной агрессии - это...

 

В Екатеринбурге задержан мошенник-театрал

В Екатеринбурге задержан мошенник-театрал

Необычного мошенника накануне задержали в уральской столице сотрудники уголовного розыска Октябрьского РУВД Екатеринбурга...

 

Большинство детей сбегают из благополучных семей

Большинство детей сбегают из благополучных семей

70% детей, которые уходят из дома, сбегают из благополучных семей, утверждают психологи и милиционеры...

 

В Перу откопали дворец, которому  5,5 тыс. лет!

В Перу откопали дворец, которому 5,5 тыс. лет!

Группа археологов обнаружила в Перу дворец, возраст которого оценивается в 5,5 тысяч лет.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/02/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::