Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
16/02/2008 11:55

СПИД непобедим

СПИД непобедим Российские ученые в поисках действенного лекарства от СПИДа зашли в тупик. В субботу руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Валерий Покровский заявил агентству «Интерфакс» о том, что «говорить о вакцине преждевременно».

Конечно, согласился специалист, ученые делают на вакцину большие ставки. «Но даже если через 10 лет будет вакцина, и мы привьем все население, то эффект от этой вакцинации проявится только после 2030 года», - рассказал он.

По словам Покровского, «у нас сейчас заражено около миллиона человек, они неизбежно будут заболевать СПИДом». «Это и будет самой большой проблемой - они будут попадать в больницу, нужно будет их лечить», - с тревогой заметил ученый.

По его подсчетам, защита от иммунодефицита начнет работать только через десять лет. «А отдача - если будет такая вакцина, - когда люди перестанут умирать от СПИДа, будет только через 25-30 лет», - считает Покровский.

Стоит отметить, что в прошлом году на поиски лекарства против вируса иммунодефицита человека главный санитарный врач России Геннадий Онищенко выделил 3 года и 1 миллиард рублей.

При этом, Покровский, констатируя затруднения в поисках лекарства против СПИДа, отметил, что пока ситуацию патовой не назовешь. «Даже 20 лет назад, когда первый российский проект о создании вакцины против СПИДа обсуждался, я высказывал соображения, что пока еще нет хорошей научной базы для того, чтобы искать вакцину», - сказал он.

Руководитель федерального научно-методического центра пояснил, что «грандиозные и дорогостоящие проекты, которые происходили в эти 20 лет и в России, и в США, базировались не на хорошей научной основе и носили несколько авантюрный характер».


«Делали вакцину практически вслепую. Такая тактика пока успеха не принесла», - отметил ученый.

По мнению специалиста, нужно провести более глубокие исследования о взаимодействии вируса с организмом человека. «Мы до сих пор не знаем, какие именно элементы вызывают иммунодефицит», - признался Покровский.

Мнение российского ученого разделяют и западные специалисты. Накануне президент Американской ассоциации содействия развитию науки (AAAS) профессор Дэвид Балтимор сказал, что работа над вакциной против вируса иммунодефицита человека больше не приносит никаких результатов.

По мнению ученого, слова которого приводит британская телерадиокомпания ВВС, исследования в этой области зашли в тупик.

Но, несмотря на столь удручающую картину, Балтимор не допускает мысли о том, что вакцина в принципе недостижима. «Безуспешность наших поисков можно понять, но смириться с ней - никогда», - говорит он.


Тем не менее, ряд исследователей по прежнему уверены: вакцина от ВИЧ недостижима в принципе, победить СПИД человечеству не удастся никогда.

Напомним, что более 25 лет назад молодой иммунолог из Лос-Анжелеса Майкл Готтлиб констатировал у пациентов необычного рода пневмонию. У каждого из заболевших наблюдались практически полное подавление иммунитета. Причем двое за время исследования скончались.

Сообщение Готтлиба в еженедельном бюллетене Центра по контролю за заболеваниями стало первым медицинским описанием заболевания.
Однако только в 1986 году на основе доказательств доктора Роберто Галло из Сан-Франциско Международный комитет таксономии вирусов присвоил новому вирусу название ВИЧ (вирус иммунодефицита человека), а заболеванию - «синдром приобретенного иммунодефицита человека» - СПИД.
Это сообщение просигнализировало о начале глобального бедствия, унесшего за 25 лет жизни 25 миллионов человек во всем мире.

 

Оригинал (на 16/02/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Снова Новый год!

Снова Новый год!

В ночь с 6 на 7 февраля жители Восточной и Юго-Восточной Азии встречают Новый год по лунному календарю. Наступающий праздник посвящен Желтой Земляной Мыши, символизирующей на Востоке уют и...

 

Финские пограничники нашли российский Ми-8 в своем воздушном пространстве

Финские пограничники нашли российский Ми-8 в своем воздушном пространстве

В субботу около 14 часов по московскому времени роcсийский вертолет на несколько минут вторгся в воздушное пространство Финляндии в районе пограничного пункта Брусничное - Нуйямаа. По сообщению...

 

Войцех Ярузельский попал в больницу

Войцех Ярузельский попал в больницу

Экс-президент Польши Войцех Ярузельский находится в тяжелом состоянии в Военном госпитале Варшавы. Он был госпитализирован неделю назад в связи с обострением пневмонии. За последние несколько лет...

 

Эрмитаж начали проверять

Эрмитаж начали проверять

В Санкт-Петербурге 21 января (по другим данным 20) после сильных дождей произошла протечка кровли Эрмитажа. То ли дождь виноват, то ли ремонтные работы по замене кровли, было непонятно. Сообщалось...

 

Социальные сети не будут объединяться

Социальные сети не будут объединяться

Будущее социальных сетей, защита персональных данных и конкуренция интернет-сообществ обсуждались в четверг на конференции I-community 2008. Крупнейшие представители таких электронных сетей как...

 

Власти Мьянмы запретили "Рэмбо-4"

Власти Мьянмы запретили "Рэмбо-4"

Власти Мьянмы запретили продажи ДВД-дисков с записью фильма "Рэмбо-4". В фильме герой Сильвестра Сталлоне борется против солдат армии Мьянмы, которые изображены развращенными и жестокими. Даже на...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/02/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::