Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
01/03/2008 14:01

"Студенческое братство" требует возбудить уголовное дело против донецких чиновников

Всеукраинская молодежная общественная организация "Студенческое братство" призывает Президента Украины Виктора Ющенко предпринять меры для прекращения дискриминации украинцев по языковому признаку.

Об этом сообщил лидер "Студенческого братства" Олег Яценко.

Председатель "Студенческого братства" отметил, что "после предыдущего сепаратистского съезда в Северодонецке в 2004 году местная власть в Крыму и на Донбассе установила негласное правило: „русским и русскоязычным – все: образование, пресса, культура; вместо этого украиноязычным – ничего". Как утверждает Яценко, конкурс при поступлении в единственную украинскую гимназию в Симферополе ежегодно составляет по 7 человек на место, что, по его убеждению, "является признаком ежегодной дискриминации по языковому признаку шести из семи потенциальных учеников, которые вынуждены против своей воли идти в русские школы".

По словам лидера "Братства", "Донецкие городской и областной советы вопреки Конституции и государственной программе развития украинского языка, дискриминационными средствами заблокировали предусмотренное законом функционирование государственного украинского языка на территории Донецкой области, отказались принимать программу его развития, сократили до нуля финансирования развития украинского языка, вместо этого для усиления господствующих позиций русского языка выделяют ежегодно сотни тысяч гривен". По мнению Яценко, доказательством необходимости немедленного прокурорского вмешательства "для прекращения дискриминации украинцев донецкой властью является то, что родители 36 школы Донецка уже дошли до Европейского суда в борьбе против незаконного закрытия единственной в их районе украинской школы".

По мнению Олега Яценко, "другим примером дискриминации украинцев в Донецкой области по языковому признаку является дело студента Восточноукраинского университета Сергея Мельничука, который через суд был вынужден отвоевывать право на обучение на государственном языку, за что в телестудии одного из телеканалов был избит местным депутатом Арсеном Клинчаевым".

Поэтому, как отметил Яценко, "Студенческое братство" призывает возбудить против должностных лиц Донецких областного и городского советов уголовное дело по факту языковой дискриминации украинцев в Донецке, "что подтверждается направлением программ развития и средств лишь для доминирующего русского языка, и отказом принимать программу развития государственного украинского языка".

По информации лидера "Студенческого братства", в субботу активисты возглавляемой им организации вместе с другими патриотическими организациями проводят вече в Северодонецке.

УНИАН

 

Оригинал (на 01/03/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россия призывает ООН не признавать Голодомор геноцидом

Россия призывает ООН не признавать Голодомор геноцидом

Россия призывает ООН отказаться от попыток квалифицировать массовый голод 30-х годов прошлого века как геноцид.

 

Около ста московских турфирм нарушают права потребителей

Около ста московских турфирм нарушают права потребителей

Управление Роспотребнадзора по Москве в 2007 году провело свыше 180 контрольных мероприятий в отношении организаций, осуществляющих оказание туристических услуг.

 

Из-за брошенной в голкипера бутылки, матч прервали на 81-ой минуте

Из-за брошенной в голкипера бутылки, матч прервали на 81-ой минуте

Матч 28-го тура футбольного чемпионата Испании между "Бетисом" и "Атлетиком" из Бильбао был остановлен на 81-й минуте из-за болельщиков.

 

Египетские университеты объявили забастовку

Египетские университеты объявили забастовку

Преподаватели египетских государственных университетов объявили всеобщую забастовку, требуя улучшить свое материальное положение.

 

Британцы не умеют читать!

Британцы не умеют читать!

В современной Великобритании каждый шестой взрослый житель практически не умеет ни читать, ни писать.

 

Эстонцы "ликвидируют" русских детей

Эстонцы "ликвидируют" русских детей

С недавних пор они стали отказывать русскоязычным семьям в приеме их детей в местные детские сады, мотивируя это тем, что у детей нет гражданства или закончился вид на жительство, однако не...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/03/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::