Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
04/03/2008 15:47

Владимир Корнилов: "Русский язык будет в этой стране государственным. Или не будет этой страны…"

Оправдал ли Северодонецкий съезд возложенные на него надежды? Как скоро русский язык получит в Украине статус второго государственного? Почему воют «оранжевые»? На эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью СКУНС-ИНФО ответил директор Украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов.

- Владимир Владимирович, как Вы оцениваете итоги Северодонецкого съезда?

- Ну, что я могу сказать… На самом деле, конечно, чувства двоякие. С одной стороны, я действительно ожидал от этого съезда, что на нем уже будет начата практическая реализация тех лозунгов, которые звучали на нем. То есть не просто курирование в будущем каких-либо правозащитных комитетов, а создание уже на этом съезде правозащитного комитета, который бы занимался защитой прав русскоязычной культуры и русскоязычных граждан Украины.

Конечно, мне бы хотелось больше практических результатов. Но при этом я хотел бы заметить всем критикам данного съезда, а таких, судя по Интернет-форумам, достаточно, что, начиная с выборов 2006 года это самое масштабное политическое мероприятие в рамках всей Украины. И пока что никому такого масштаба действо не удавалось совершить. Так что уже только за это, я считаю, можно сказать спасибо организаторам съезда. За то, что им, несмотря на все препоны, угрозы, выкручивание рук, удалось провести именно в Северодонецке данное мероприятие.

Кроме того, те инициативы, которые прозвучали на данном съезде, они тоже очень полезны для будущего демократического развития Украины. И если хотя бы часть из них будет реализована на практике, то это означает, что съезд прошел не напрасно.

- На съезде присутствовало много россиян – Затулин, Марков…

- Ну, там даже из Нигерии люди были, не только из России. А в том, что российская делегация присутствовала, прямо скажем, в немаленьком количестве, ничего удивительного нет. Гораздо удивительнее то, что на форуме «Украина-Европа», где обсуждают внешнюю политику Украины и ее взаимоотношения с соседями, и присутствуют как бы соседи, включая Молдавию, Румынию, даже Грузию, которая, оказывается, сосед Украины, а вот Россию не приглашают. Вот это меня удивляет гораздо больше, чем участие российской делегации в съезде в Северодонецке.

- Почему, как Вы считаете, оранжевые активно выли до съезда, а после съезда на той стороне наступило некоторое затишье?

- Ну почему же… Уже были заявления. Да и выходные нужно учитывать. Висит уже заявление на сайте «Нашей Украины», резолюция была принята в тот же день, подписана Кириленко. Было уже истеричное выступление в программе «Майдан» на 5-м канале, уверен, что последуют еще комментарии… Обычная неадекватная реакция неадекватных политиков. От оранжевых, в общем-то, и ожидать другого не приходится.

Кстати, тем, кто критикует этот съезд, я бы рекомендовал обратить внимание на тот действительно истеричный вой, на ту истеричную реакцию, которую подняли националисты всех мастей от умеренных до радикальных по поводу этого съезда в Северодонецке. То есть даже эта истеричная реакция свидетельствует о том, что организаторы, в общем-то, били в точку. Лишь бы они потом поняли, что это не случайное попадание и продолжали в эту точку бить.

- И последний вопрос, в котором я рассчитываю на Вашу откровенность... Лично Вы верите в то, что решения съезда удастся воплотить в реальность; в то, что русский язык станет, наконец, государственным языком; в то, что Украина останется внеблоковым государством; в то, что нашим детям в школах перестанут пудрить мозги байками о «героях нацiонально-визвольних змагань»?..

- Я уверен в том, что те решения, которые были записаны в резолюции съезда, будут выполнены на 100%. Я, конечно, не уверен, что сами организаторы съезда выполнят эти пункты, но рано или поздно наше гражданское общество созреет до того, чтобы данные решения будут выполняться самим гражданским обществом и его институциями. Лично я прикладывал и прикладываю массу усилий, чтобы большая часть этих пунктов была выполнена еще задолго до съезда в Северодонецке. И, в любом случае, организаторами ли этого съезда, Партией ли регионов, другими политическими силами или совместными усилиями, но эти решения будут выполняться. В любом случае, совместно с Россией, украинские организации, партии или движения будут праздновать юбилей Полтавской битвы, Гоголя и так далее.

Я уверен на 100%, и я говорю это откровенно, не кривя душой, что русский язык будет в этой стране государственным или не будет этой страны. Другого пути у нее нет. Либо эта страна действительно войдет в полосу демократического развития по образцу европейской демократии, как модели управления государством, либо же эта страна будет катиться к постоянным конфликтам на языковом фронте. И я уверен, что рано или поздно, но русский язык будет государственным и у нас будет два государственных языка.

 

Оригинал (на 04/03/2008): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Депутаты "Народной самообороны" поддержали отмену неприкосновенности Ющенко

Депутаты "Народной самообороны" поддержали отмену неприкосновенности Ющенко

Утреннее заседание Верховной Рады после длительных дискуссий закончилось тем, что, по словам спикера Арсения Яценюка, "парламент показал истинное лицо"...

 

Частная жизнь россиян перестала быть тайной

Частная жизнь россиян перестала быть тайной

Во всемирной паутине появился сайт www.radarix.com, в котором размещена база данных о жителях России и СНГ. На сайте есть имена, паспортные данные, адреса людей, информация из Налоговой инспекции,...

 

Приднестровье готово к переговорам при условии выполнения ранее подписанных соглашений

Приднестровье готово к переговорам при условии выполнения ранее подписанных соглашений

Приднестровская сторона подтвердила свою готовность к равноправному диалогу с Молдавией при условии выполнения ранее подписанных соглашений...

 

В Конституционный суд Украины вернулась Сюзанна Станик, которую отстранил Ющенко

В Конституционный суд Украины вернулась Сюзанна Станик, которую отстранил Ющенко

Коллегия Верховного суда Украины по административным делам восстановила в должности судью Конституционного суда Сюзанну Станик...

 

Тимошенко предложила удовлетворить Мишеля Платини

Тимошенко предложила удовлетворить Мишеля Платини

Тимошенко предложила удовлетворить претензии президента УЕФА Мишеля Платини. Об этом премьер-министр заявила по результатам двухсторонней встречи с польским коллегой Дональдом Туском, комментируя...

 

В Ираке в результате теракта погибли 8 человек

В Ираке в результате теракта погибли 8 человек

Жертвами теракта в городе Эд-Дулуия, расположенном в 70 км к северу от Багдада, стали 8 человек. Еще 13 получили ранения...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/03/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::