Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
04/03/2008 16:27

Как не упасть с велосипеда

Как не упасть с велосипеда Почти месяц назад Владимир Путин предложил план развития России до 2020 года, а Дмитрий Медведев конкретизировал эту программу.
Теперь, по словам депутата Госдумы, директора Института политических исследований Сергея Маркова, ход за обществом. Россияне должны определиться, согласны ли они решать задачи, которые поставили лидеры страны, и заодно выбрать пути достижения намеченных целей.

По мнению президента Фонда эффективной политики Глеба Павловского, результат Медведева в 70% говорит о «доверии граждан к лидерской команде страны». Однако, чтобы сохранить «лидерство внутри страны», благодаря которому Россия может бороться за первое место в мире, «лидерская структура должна быть модернизирована».

Председатель думского Комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин уверен, что соотечественники «ответственно относятся к судьбе страны», что ясно продемонстрировала высокая явка на воскресных выборах. Основная мысль, заложенная в программе «2020», которую 2 марта поддержали жители нашей страны, по словам Плигина, – это идея «развития России как свободного и демократического государства».

Но свобода, по мнению депутата, подразумевает «понимание права и устранение правового нигилизма». Элитам и простым смертным придется «переориентировать мышление», чтобы понять, что право является «гарантией их будущего и будущего государства».

Директор Институт общественного проектирования Валерий Фадеев уверен, что помимо проблемы правового нигилизма в ближайшее время необходимо сосредоточиться на вопросах образования и истребления коррупции.


А замдиректора Московского центра Карнеги Дмитрий Тренин считает, что Россия должна выработать четкую внешнеполитическую стратегию. По мнению эксперта, пока на международной арене нами реализуются только «оперативные мероприятия». Ну и более-менее понятная тактическая линия поведения. А вот вопросом, чего в долгосрочной перспективе Россия ждет от отношений с США, Европой, Китаем и странами СНГ, никто пока всерьез не задавался.

Президент Центра стратегических разработок Михаил Дмитриев сравнил Россию с двухколесным велосипедом. До сих пор, чтобы удержать равновесие, наша страна неустанно стремилась вперед. Залогом консолидации общества стал быстрый экономический рост. Однако если он замедлится, то «велосипед» может упасть. И обернется против страны ее главное завоевание – двукратное уменьшение количества бедных.


Как объяснил Дмитриев, поправив материальное положение, вчерашние бедные до сих пор не стали тем средним классом, который является залогом стабильности всех развитых стран.

К полноценному среднему классу в нашей стране можно причислить лишь 15% населения. 50–60% россиян – это «протосредний» класс.
По мнению эксперта, именно «котел протосреднего класса, который не имел возможности вертикального роста» в свое время «изнутри взорвал» СССР.
«Надо превратить этих относительно благополучных людей в настоящий средний класс», – уверен аналитик.

Для этого необходимо обеспечить россиянам «территориальную мобильность», чтобы люди могли без проблем найти регион, где им легко будет выстроить карьеру, и «эффективный доступ к жилью».
Кроме того, надо создать условия, в которых человек сможет открыть свое дело и развивать его вне зависимости от отношения чиновников. А также перевести в средний класс львиную долю российских пенсионеров.
По мнению Михаила Дмитриева, пока пенсионеры считают себя «угнетенным классом», в стране сохраняется почва для социальной нестабильности и политического популизма.

 

Оригинал (на 04/03/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Американо-иракское соглашение может быть принято в обход Конгресса

Американо-иракское соглашение может быть принято в обход Конгресса

Долгосрочное соглашение о стратегическом партнерстве между Вашингтоном и Багдадом не требует ратификации в Конгресс и "не свяжет руки следующему президенту США"...

 

Премьер-министр Сербии заявил об отставке!

Премьер-министр Сербии заявил об отставке!

Премьер-министр Сербии Воислав Коштуница объявил об уходе в отставку, поскольку его правительство не может больше работать из-за развала коалиции.

 

Тимошенко хочет "развести" "Газпром" на $1 млрд. в год

Тимошенко хочет "развести" "Газпром" на $1 млрд. в год

Юлия Тимошенко намерена заставить "Газпром" платить по новым тарифам за пользование украинскими газовыми хранилищами, это принесет Киеву дополнительно около $ 1 млрд...

 

Михаил Касьянов отправится на допрос в Генпрокуратуру

Михаил Касьянов отправится на допрос в Генпрокуратуру

Бывший премьер-министр Российской Федерации Михаил Касьянов отправится 31 марта в Генеральную прокуратуру в качестве свидетеля по начатому в 2005 году уголовному делу о дачах в Сосновке...

 

Средний Урал: 2 марта в милицию поступило 62 сообщения о нарушении избирательного законодательства

Средний Урал: 2 марта в милицию поступило 62 сообщения о нарушении избирательного законодательства

В ГУВД по Свердловской области подвели итоги охраны правопорядка на прошедших 2 марта выборах. Как рассказал "Новому Региону" пресс-секретарь областного милицейского главка Валерий Горелых, в день...

 

В Пятигорске перед голосованием выдают лотерейные билеты с агитацией за одного из кандидатов

В Пятигорске перед голосованием выдают лотерейные билеты с агитацией за одного из кандидатов

Необычный лотерейный билет выдавали избирателям Пятигорска перед голосованием. На билете изображен медведь с плакатом, призывающим отдать голос за одного из кандидатов в президенты. Нарушение...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/03/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::