Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
07/03/2008 08:16

Грабителей Сбербанка приговорили

Грабителей Сбербанка приговорили Ограбление банка, которое произошло в 2007 году в Чите, было масштабным, дерзким и трагичным. В результате совершенного преступления погибли три человека (причем двоих подельников застрелили сами злоумышленники), было похищено более 38 млн рублей и слитки драгоценных металлов. Исполнители одного из крупнейших ограблений на территории России получили длительные сроки заключения: от 8 до 25 лет.

Самое крупное и дерзкое за последние 10 лет ограбление произошло в ночь на 12 мая 2007 года. Факт преступления был зафиксирован около 8 утра – в то время, когда очередная смена должна была выйти на дежурство.


Прибывшие в банк сотрудники не смогли открыть дверь, защищенную электронной системой безопасности. Вызванный на место наряд милиции вскрыл помещение и обнаружил тела убитых охранников. Жертвы нападения лежали на полу, а их руки были замотаны скотчем. По всей вероятности, нападавшие связали охранников и застрелили их.

Как установило следствие, «из банка преступники скрылись на автомобиле марки Toyota Hiace – грузопассажирский вариант белого цвета». В течение нескольких часов машину удалось найти. Злоумышленники бросили ее на окраине города и подожгли.

Всего преступникам удалось унести 38 млн 690 тыс. рублей, 10 золотых слитков общим весом 250 граммов и 7 слитков серебра весом 1,75 кг, а также пистолет одного из охранников.

Уголовное дело было возбуждено по пунктам «а», «з» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем), предусматривающей наказание от 8 до 20 лет лишения свободы.

В первые же дни после ограбления по подозрению в причастности была задержана сотрудница банка. Следствие полагало, что у преступников могли быть помощники «внутри», поскольку грабители проникли в здание без взлома и унесли с собой все видеоносители системы наблюдения.

Но позднее стало известно, что в банду входила не задержанная женщина, а один из застреленных охранников. Он дежурил на третьем этаже и, вероятно, впустил сообщников через окно еще до окончания рабочего дня накануне.


Тогда же были задержаны четверо из 6 человек, входивших в преступную группу. Все они жители города Читы, самый молодой участник преступления 1981 года рождения, самый старший – 1963 года. По социальному статусу – инженер, работник частного охранного предприятия, сторож магазина и безработный.

Уже 16 мая задержанные начали давать признательные показания, а в ходе следственных действий изъято 18,4 млн рублей, спрятанных в тайнике в пригородном лесном массиве.

А на следующий день было обнаружено тело шестого члена банды. Подельники закопали его в лесу, в 20 км от областного центра в районе Сухой пади. Он был застрелен уже после ограбления. «При нем также найден табельный пистолет, похищенный у одного из охранников банка. Предполагается, что все убийства были произведены из него», – сообщил тогда старший помощник прокурора.

Все четверо обвиняемых были признаны виновными единогласным решением коллегии присяжных 4 февраля.

Судья зачитывал приговор больше часа. В итоге один из членов банды, признанный виновным в убийстве трех человек, Константин Гудков получил 25 лет заключения, из них первые пять лет – в тюрьме, сообщает РИА «Новости». Иван Космаков приговорен к 13 годам, Николай Терентьев – к 10, а Дмитрий Затерухин – к 8 годам колонии строгого режима.


Кроме того, суд решение удовлетворить гражданские иски к подсудимым – от Сбербанка, который требовал возместить 2 млн 76 тыс. рублей, оставшихся невозвращенными после раскрытия преступления и проведения всех следственных мероприятий, а также от родственников погибших.

Гудков должен выплатить 500 тыс. рублей в возмещение морального ущерба и 217 тыс. материального ущерба вдове погибшего охранника банка плюс 200 тыс. рублей в возмещение морального ущерба сыну убитого охранника.

В отношении каждого обвиняемого были учтены все отягчающие и смягчающие обстоятельства, сообщает ГТРК «Чита». В частности, то, что Дмитрий Затерухин и Николай Терентьев явились в милицию с повинной, активно сотрудничали со следствием и способствовали раскрытию преступления, а также выдали часть похищенных денег.

Старший прокурор отдела краевой прокуратуры Светлана Почекунина сочла приговор справедливым: «Подсудимые наказаны в соответствии с их виной, их ролью в процессе преступления и мерой сотрудничества со следствием», – приводит ее слова РИА «Новости»

Адвокаты Космакова и Терентьева уже заявили о том, что будут обжаловать приговор, остальные еще не приняли решения.

 

Оригинал (на 07/03/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Филиппинские повстанцы атаковали золотой рудник

Филиппинские повстанцы атаковали золотой рудник

На Филиппинах произошло нападение на золотой рудник. Около 50 мужчин ворвались в здание администрации рудника, разоружили охрану, подожгли оборудование и похитили оружие. Полиция подозревает в...

 

Жителям Кракова разрешили красить пасхальные яйца

Жителям Кракова разрешили красить пасхальные яйца

Жители польского города Краков после почти столетнего запрета снова могут легально красить яйца к Пасхе, которую в этом году католики отмечают 23 марта. Мэр города Яцек Майхровски отменил запрет,...

 

Афганские крестьяне в 2007 году собрали рекордный урожай опиумного мака

Афганские крестьяне в 2007 году собрали рекордный урожай опиумного мака

Афганские крестьяне второй год подряд вырастили рекордный урожай опиумного мака, говорится в докладе Госдепартамента США, обнародованном в пятницу. В 2007 году в Афганистане было собрано 8,2 тысячи...

 

"Осама бин Лондон" сел в тюрьму

"Осама бин Лондон" сел в тюрьму

Королевский Вулмичский суд Великобритании в пятницу приговорил террориста Мохаммеда Хамида, называющего себя Осама бин Лондон, к тюремному заключению на неопределенный срок. Хамид сможет подать...

 

Депутаты Тарусы раскрыли заговор ЦРУ

Депутаты Тарусы раскрыли заговор ЦРУ

Скандал в Тарусской районной больнице получил продолжение. Несмотря на распоряжение губернатора Калужской области разобраться в этой истории, кардиологическое отделение до сих пор не заработало....

 

ВОЗ: Темпы распространения туберкулеза снизились

ВОЗ: Темпы распространения туберкулеза снизились

В последние годы в мире удалось добиться снижения темпов распространения туберкулеза и сокращения случаев смертности в результате этого заболевания. Об этом говорится в новом ежегодном докладе...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/03/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::