Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
11/03/2008 19:17

Рейтинг самых слабых

Рейтинг самых слабых Россия чуть слабее, чем Иран, и чуть сильнее, чем Куба. Такую версию рейтинга «слабости государств» обнародовал исследовательский центр Brookings Institution, оценивший потенциал 141 страны мира, сообщает портал Washington Frofile.

Составленный американскими исследователями рейтинг основывался на оценке состояния экономики, политики, безопасности и социальной сферы каждого конкретного государства. За основу исследователи берут отчеты международных организаций, включая структуры ООН.

Картина у исследователей вырисовывается странная. К выявленным «самым слабым государствам» вопросов нет. Под первым номером идет Сомали, которое, ввиду многолетней гражданской войны и пиратского характера экономики, государством вообще считается условно.

Далее по списку идут либо самые отсталые страны Африки (Конго, Бурунди, Центрально-африканская Республика, Либерия, Берег Слоновой Кости), либо государства с преимущественно внешним управлением (Афганистан, Ирак), либо режимы откровенно людоедские, вроде Судана и Зимбабве, инфляция в которой бьет уже все мыслимые рекорды (чисто географически, первую и третью категории, конечно, можно соединить в одну). Всю первую десятку исследователи с чистой совестью признали обанкротившимися.

Иран и Северная Корея удостоились чуть большей чести и были причислены специалистами Brookings Institution к «критически слабым государствам». Венесуэлу, Пакистан, Камбоджу, Лаос, Мозамбик, Таджикистан и Туркменистан институт заклеймил как «слабые государства».


Вопросы начинаются «далее по списку». Россию, Китай и Индию понизили до Белоруссии, Индонезии, Киргизии, Азербайджана, Намибии, Египта, Колумбии и других, включив в группу «стран, требующих внимания». Чьего внимания требуют эти государства, в докладе не уточняется.

Россия, таким образом, заняла 65-я строчку рейтинга. «Слабее» на постсоветском пространстве только Таджикистан, Узбекистан и Туркменистан. И на том спасибо.

В пятую группу самых «мощных и устойчивых стран» вошла целая плеяда «молодых демократий». Причем речь идет не только о Польше, Латвии, Литве и Молдавии, но и об Украине с Грузией.

Замкнули рейтинг такие «самые сильные» страны, как Словакия, Венгрия и Чили (соответственно, с 139-е, 140-е и 141-е место). К США, Германии и прочим вопросов у исследователей нет. В списке они вообще не фигурируют.


Впрочем, тот факт, что Россия уже традиционно оказывается в международных рейтингах менее развитой, чем Грузия или не первый год находящаяся в состоянии перманентного политического кризиса Украина, ничего, кроме улыбки, вызвать не может.

Правда, в прошлом году России все же сделали «подарок», соизволив-таки включить ее в группу стабильных стран и поместив на 62 строчку рейтинга, составленного журналом Foreign Policy и исследовательским центром «Во имя мира». Но ради этого пришлось «опустить» Грузию и Молдову на строчки пониже – 58-ю и 48-ю соответственно.

При этом, согласно осеннему опросу, проведенному институтом общественного мнения Harris среди европейцев, Россия и Китай вместе с США вошли в тройку самых влиятельных держав мира.

 

Оригинал (на 11/03/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

ФСБ будет проверять чиновников на детекторе лжи

ФСБ будет проверять чиновников на детекторе лжи

Чиновников, претендующих на высокие посты в госучереждениях, будут проверять на детекторе лжи. Такой законопроект готовят МВД и ФСБ России, пишет "Российская газета". Владимир Путин приказал...

 

Приднестровские депутаты намерены заслушать министра иностранных дел

Приднестровские депутаты намерены заслушать министра иностранных дел

Депутаты Верховного Совета Приднестровья намерены пригласить в парламент министра иностранных дел республики Валерия Лицкая с целью заслушать информацию о реализации дипломатическим ведомством...

 

"Наши" провели акции у американского посольства и здания РАО "ЕЭС"

"Наши" провели акции у американского посольства и здания РАО "ЕЭС"

Около пяти тысяч активистов молодежного движения "Наши" в понедельник провели акции возле здания РАО "ЕЭС" и американского посольства. Американцев хотят научить "щи варить", а другая группа...

 

Страны Евросоюза хотят выработать общую стратегию отношений с Россией

Страны Евросоюза хотят выработать общую стратегию отношений с Россией

Страны Европейского Союза намерены выработать общую стратегию отношений с Российской Федерацией в свете избрания там нового президента Дмитрия Медведева...

 

Петербургская интеллигенция встала на защиту лидера местного "Яблока"

Петербургская интеллигенция встала на защиту лидера местного "Яблока"

Более 20 представителей интеллигенции Северной столицы направили открытое письмо руководству России с призывом прекратить уголовное преследование лидера петербургского отделения партии "Яблоко"...

 

В Молдавию прибыл первый железнодорожный состав с гуманитарной пшеницей из России

В Молдавию прибыл первый железнодорожный состав с гуманитарной пшеницей из России

Сегодня в Кишинев прибыл первый железнодорожный состав из России с гуманитарным грузом пшеницы. Как передает корреспондент "Нового Региона", в ходе церемонии передачи гуманитарного груза посол...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/03/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::