Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
15/03/2008 20:49

Экономика ЕС стала крупнейшей в мире

ЕС сбросил США с первого места в рейтинге крупнейших экономик мира. В пятницу торги на нью-йоркской фондовой бирже закрылись новым понижением курса доллара. Из-за снижения стоимости американской валюты, стал укрепляться евро. И как результат - экономика стран Еврозоны по показателям обошла США.


Впрочем, в Европе пристально следят за кризисом в Штатах. В Лондоне ведущие финансисты все же взяли события в Америке на заметку. Некоторые из них допускают, что кризис в США может отразиться и на Европе.


Американские туристы в Лондоне снимают с кредитных карточек больше денег, чем рассчитывали потратить. Банкоматы в британской столице - первое место, которое посещают прибывшие из Соединенных Штатов.


Для них обвал доллара - неприятный сюрприз. Впрочем, мало радости он принес и финансистам. Для Джейми Чизольма, обозревателя влиятельного издания "Файненшл Таймс", эта неделя была тяжелой. Он пытается понять, как кризис в США повлияет на его родную страну.


Джейми Чизольм, эксперт по проблемам рынков Financial Times:


 - Падение доллара - конечно, очень негативное явление. К тому же это ускорило некоторые необратимые процессы на рынке. Теперь остановить их практически невозможно. Серьезно зацепило европейские и британские компании. Особенно те, которые экспортируют товары в США.


В Лондоне опасаются, что кризис на американских биржах, затронет и Британию. Тут своих проблем хватает - инфляция, например. Впрочем, на фоне доллара фунт-стрелинг даже укрепился.


Вот только на жизнь британцев это мало повлияло. Цены на товары в стране все равно растут. Кризис в США - основная тема разговоров банковских служащих. Ведь за океаном проблемы начались после обвала на рынке кредитования и банковских услуг. Теперь и в Лондоне побаиваются наступить на те же грабли.  


Ханс Редекер, банковский экономист:


 - Ситуация в США действительно очень серьезная. Государственные органы и финансовые структуры с этим не могут справиться. Как результат - доллар падает. И от этого страдают все банки. Это не секрет.


Британское правительство предупредило банки о возможном кризисе в системе кредитования и даже попросило ограничить выдачу кредитов. Впрочем, банкиры пока к советам кабмина прислушиваться не собираются.


В том, что повторения американской истории в Европе не будет, уверены и на Лондонской бирже. Мартин Грэхам, управляющий торгами, по поводу возможного кризиса не волнуется. Он уверен: британская финансовая и банковская системы лучшие в мире.  


Мартин Грэхам, управляющий Лондонской биржей:


 - Наши страховые и кредитные компании очень консервативны. Это касается и банков. Я уверен, что финансовая система Великобритании в любом случае устоит. Если надо, мы сумеем перестроиться в нужный момент.


Британские газеты пестрят фотографиями с нью-йоркских торгов. В престижных изданиях - десятки комментариев и прогнозов экономистов.


Финансовый раздел в газетах в эти дни британцам интереснее, чем даже спортивные страницы. Несмотря на то, что территориально США и Великобританию разделяет океан, финансовый мир двух стран тесно связан. А потому британцы не скрывают: они боятся повторения кризиса у себя на родине.

 

Оригинал (на 15/03/2008): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

США переделают систему Рузвельта

США переделают систему Рузвельта

Власти США готовятся осуществить крупнейшие со времен Великой депрессии реформы в сфере финансового контроля. Функции Федеральной резервной системы будут существенно расширены, будут созданы новые...

 

Инфляция в феврале вновь превысила 1 процент

Инфляция в феврале вновь превысила 1 процент

Инфляция в России в феврале 2008 года составила по оценкам Минэкономразвития 1,1-1,3 процента За январь-февраль рост цен достиг показателя 3,4-3,6 процента. Это значительно выше результатов 2007...

 

Причины удорожания жилья

Причины удорожания жилья

В среднем на одного россиянина приходится 21 кв. м жилья. В Европе этот показатель составляет 65 кв. м, в США – 70 кв. м на человека. По планам правительства, в стране до 2010 года должно ежегодно...

 

Путин освободил Грефа от должности в европейском банке-реформаторе

Путин освободил Грефа от должности в европейском банке-реформаторе

Действующий президент России Владимир Путин освободил от обязанностей управляющего от РФ в Европейском банке реконструкции и развития Германа Грефа и назначил на этот пост главу Минэкономразвития...

 

EADS заключил с Великобританией контракт на 26 миллиардов долларов

EADS заключил с Великобританией контракт на 26 миллиардов долларов

Европейский авиаконцерн EADS выиграл тендер на поставку самолетов-заправщиков в Королевские военно-воздушные силы Великобритании. Стоимость контракта составила 13 миллиардов фунтов или 26...

 

Русские в iPhone

Русские в iPhone

Российские апологеты высоких технологий постепенно расширяют свое влияние в мировой интернет-индустрии. Телеканал высокого расширения Madeinrussia.tv стал первым российским интернет-проектом,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/03/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::