Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
17/03/2008 08:22

НАТО наступает на сербов

НАТО наступает на сербов Около 30 юристов сербской национальности - бывших судей и прокуроров - в пятницу захватили здание суда.
Проживающие в анклаве сербы нескольких дней проводили мирные пикеты с требованием вернуть сотрудников, уволенных в 1999 году, на рабочие места и возобновить организацию работы по законам Республики Сербии. И несколько дней назад миротворцы ООН не препятствовали демонстрантам, которые практически ежедневно пикетировали здание суда.

Но после того, как требования протестующих не были выполнены, они пошли на штурм здания. На крыше в знак протеста против самовольного провозглашения Приштиной независимости от Белграда они установили сербский флаг.

«Наши сотрудники хотят пользоваться основным правом человека – правом на труд, – заявил прессе член переговорной группы сотрудников суда Миодраг Ралич, добавив, что силовой захват здания суда «нормален и оправдан».

В пятницу полиция на штурм здания не пошла, хотя и получила указание главы Миссии ООН Йоахима Рикера «навести порядок» и выдворить участников акции с территории, находящейся под международным управлением. Практически все полицейские, являющиеся этническими сербами, отказались выполнять приказы албанского руководства.

Надежда на мирное разрешение ситуации сохранялась и два дня назад. В субботу, по словам члена переговорной группы сотрудников суда Небойша Йовича, участники акции протеста и местное руководство UNMIK провели переговоры, но ни к каким ощутимым результатам они не привели, сообщило РИА «Новости». Тогда несколько десятков сотрудников окружного и общинного судов, а также прокуратуры, сербы по национальности, заявили, что останутся в здании на вторую ночь.

«Сегодня (в субботу – Прим.) было много острых заявлений, что специальные силы полиции из Приштины выгонят нас из помещения окружного суда. Давление присутствует, но ситуация мирная и надеюсь, что такой и останется», - сообщил поздно вечером в субботу белградскому информационному агентству «Танюг» окружной прокурор Косовской Митровицы Милан Бигович.

Однако в понедельник подразделения полиции ООН и военнослужащие KFOR взяли здание штурмом, сообщает ИТАР-ТАСС. По информации France Press, операция началась в 07.00 по московскому времени, когда бронемашины полиции и подразделения НАТО из состава KFOR окружили здания суда. В операции участвовали около 500 сотрудников полиции ООН.

В итоге несколько десятков человек были арестованы. Для разгона манифестантов, собравшихся перед зданием суда, сотрудники силового ведомства применили слезоточивый газ. Сообщения о пострадавших пока не поступали.

Однако когда сотрудники подразделения полиции ООН и сил KFOR повезли заключенных, на конвой напали сербы, сообщает РИА «Новости». По словам очевидцев, нескольким арестованными удалось сбежать.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, Митровица – один из немногих районов Косова, населенный сербами. Ввиду того, что анклав вплотную прилегает к границам республики, Белград там по-прежнему имеет гораздо большее влияние, чем Приштина. Периодически местное население даже пытается взять под контроль железнодорожную линию, ведущую в Сербию.

На минувшей неделе администрация ООН призвала Сербию прекратить «вмешательство в сербские районы Косова» и финансирование «параллельных структур» в сфере здравоохранения, образования, судопроизводства и администрации края.


«Если Белград публично заявляет, что резолюция 1244 Совета Безопасности ООН должна соблюдаться, то мы ожидаем, что их дела не будут расходиться со словами, – заявил на пресс-конференции представитель миссии ООН Александр Иванько. – Мы пытаемся восстановить суды, мы пытаемся восстановить таможню, но это требует времени, это не будет сделано уже завтра».

Появление в Митровице албанской полиции чревато новыми столкновениями. Скорее всего, ведущую роль будут играть опять же войска НАТО и двухтысячная юридическая и полицейская миссия Европейского союза, легитимность которой Белград не признает.

Во вторник министр иностранных дел Сербии Вук Еремич, выступая на заседании Совета Безопасности ООН, прямо обвинил Европейский союз в нарушении международных договоренностей по Косову.

Как подчеркнул Еремич, Сербия приветствует инициативы ЕС на своей территории, однако это должно происходить на законных основаниях, а направление в Косово полицейско-гражданской миссии ЕС прямо противоречит решениям ООН.

 

Оригинал (на 17/03/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Китайцам придется довольствоваться одним ребенком на семью еще 10 лет

Китайцам придется довольствоваться одним ребенком на семью еще 10 лет

Политика "одна семья - один ребенок", действующая на территории Китая для контроля рождаемости с 1970-х годов, не будет изменена в ближайшие 10 лет. Об этом заявил министр семейного планирования...

 

Западные страны недоплатили Афганистану 10 миллиардов долларов

Западные страны недоплатили Афганистану 10 миллиардов долларов

Афганистан получил лишь 60 процентов от объемов финансирования, обещанных западными странами. Из 25 миллиардов долларов в страну поступили лишь 15. Самая крупная задолженность у США. Кроме того, 40...

 

Ролик про мышиный серфинг стал хитом на YouTube

Ролик про мышиный серфинг стал хитом на YouTube

Размещенный на сайте YouTube ролик про мышей, занимающихся серфингом, посмотрели около двух миллионов человек. Об этом сообщается на сайте Ananova. На записи видно, как четыре мыши катаются на...

 

Пусть Луна будет пухом

Пусть Луна будет пухом

Космическое пространство – это объект не только научных исследований, но и коммерческого интереса. В качестве первого инопланетного эксперимента всем желающим в ближайшие два года будут предложены...

 

Исполнители грегорианских хоралов подписали контракт с Universal

Исполнители грегорианских хоралов подписали контракт с Universal

Хор монахов из построенного в XII веке монастыря Stift Heiligenkreuz (аббатство Креста Господня), находящегося в Венском лесу, подписал контракт на выпуск диска с лейблом Universal. Компания искала...

 

Далай-лама обрушился с критикой на китайских журналистов

Далай-лама обрушился с критикой на китайских журналистов

Духовный лидер Тибета Далай-лама написал открытое письмо "китайским братьям и сестрам", в котором выступил с резкой критикой китайской прессы. По словам Далай-ламы, китайские СМИ в освящении...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/03/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::